Коза с 2.6 скинула до 0,5

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 28 . Семья большая. Поэтому 3 года назад муж заманил меня на свежий воздух и прочие полезности, вобщем мы переехали в деревню. Я житель совсем городской, кроме зоопарка и зоомагазине нигде с животными не общалась. Первое время было очень тяжело. Теперь у меня свинки, гуси, утки, куры и наконец-то сбылась мечта я купила маленькую козочку и козлика, сейчас им по полгода. А неделю назад приобрела чешку, она 1 июня первый раз окотилась по словам хозяйки без проблем, к моменту покупки ее только неделю как начали доить и только два раза, я как привезла перевела на три раза. Получилось утром 1 л, обед 0,5, вечер 1 л. И ни капли больше, а последние три дня начинаю доить, а через несколько минут она начинает скакать и даже прикоснуться к вымени не дает, все что успеваю это по 100 мл. И так и утром и вечером и в обед . Помогите пожалуйста. Ничего не понимаю. По совету соседей стала мазать соски каким-то солидолом. Что делать? ??кстати все проблемы начались когда я к ней подсадила свою молодую козочку, совпадение? Новенькая бьет ее головой , и всячески обижает. Спасибо за ранее.
Молоко вкусное, ничем не пахнет, правда я не знаю чем может, но плохим точно не пахнет. Крови нет. Только вот на сотках какие-то шишечки, прокусов или расчесов нет. …хочу очень сохранить козу, я понимаю ей тяжело на новом месте и доить я на ней и научилась, но полюбилась мне и жизнь деревенская и коза моя. … помогите нам.

1 лайк

Катя,здравствуйте.
Начнем с того ,что животное стрессует и удои ,естественно понизились.

У козы молоко как и у коровы - на языке.
Поэтому Вам нужно подробно выяснить у бывших хозяев,чем они ее кормили,выяснить до мелочей,до граммов.
Подобрать и сбалансировать рацион козочки.

Следующий момент - дойка.
Доите кулаком или щипком?
Как доила бывшая хозяйка?

Далее.
Если коза не дает вымя - проверьте его температуру - может быть и ушиб,и воспалительный процесс от неумелой дойки.
Приобретите в ветаптеке крем для дойки,но не гигиенический,а противовоспалительный и смазывайте вымя после каждой дойки.

Если сможете - сделайте фото вымени до и после дойки.

1 лайк

Я так понимаю - шишечки на сосках? Подробнее можно? На что похоже - укус или просто уплотнение без изменения цвета, или с гнойничками?

1 лайк

А может ее подсасывает коза что вы подсадили?вы бы отдельно ее держали от других…