Почему коза убавила молоко

Добрый день. Купила козу 28 мая, у хозяев давала 3.500 литра, у меня первый день дала 3.400 ,а остальные дни сбавила до 2.400 в чем может быть причина? мекает и все

2 лайка

Козы очень привязываются к хозяину который принимал окот. Она скучает и стрессует. Вам придется потерпеть до следующего года , принять у козочки роды и дать облизать ей руки . Ну и естественно - любовь и забота сделают свое дело .

Еще немаловажную роль играет смена питания и содержания.

7 лайков

У козочки стресс- вот и потеря молока. Хорошо снимает стресс сладкая вода (на 1литр воды 1 ст.л. сахара). Пропоите её несколько дней, должна молока прибавить (если в остальном питание правильное).

2 лайка

А может всё-таки коза - стадное животное?! Обычно, если коза была в стаде, то одной жить - практически не жить.
На собственном опыте… Когда купили 1-у козу, привезли домой, есть она отказывалась, мекала и всё время кого-то ждала-выглядывала… в удое с 3-х литров опустилась до 30милилитров (!) и пошла исходить на коровьи лепёшки. Мы поменяли козу там же, но и со второй случилось то же. И только потом один добрый человек сказал, что нужна ещё коза. И когда мы привезли другую (совсем от др хозяев), первая начала очень жадно есть траву, дабы сопернице не досталось :joy:. И дала она нам не 3, а 3,5 литра. А то мы с мужем сидим вдвоём как два дурака возле козы, которая ничего не хочет и по травке запихиваем ей в рот, когда работы не початый край.

17 лайков

Практически похожая тема:

Ириш , у меня тоже есть пример из моего хозяйства. Моя глав. коза из стада поехала жить к маме, она там живет одна. Родила и разогналась по удою так , что мне и не снилось. :wink:

3 лайка

она очень ласковая, мы с ней обнимаемся. она ласкается. но вот только сегодня выяснила что дробленку ест только на уровне своей мордочки не ниже и воду пьет также и никогда с рождения не паслась а только в стоиле люцерну скошеною

1 лайк

питание правильное, корм и вода и травы в доволь хорошо все

она у нас не одна. 15 мая мы купили первую и 28 другую но содержание у них разное. первая жила на привязи и паслась а вторая в стоиле и ела только люцерну и дробленку. такое чувство что она щипать травуне умеет.

1 лайк

В паре с другой козкой научится быстро. Если на стойловом содержании с самого детства, может и не умеет.

1 лайк

не стала я их выводить начали им косить и в сарае кормить кормушку и поилку прикрутили к стене. все процес пошол стала есть а то орет как с дуба слезла

1 лайк

Я купила прошлой осенью козу которя у прежних хозяев стояла на привязи и была у них одна… Она со всеми не шла пастись, шугалась всех и даже молодых козочек, молока сбавила, ох и намучалась я, пришлось за веревочку за собой тягать. Привыкала всю осень. Сейчас пасется со всеми, молока дает больше чем предполагала поежняя хозяйка, и уже отвоевала себе место после главкозы, так что нужно просто время

4 лайка

буду надеяться и верить

что то ни как мы не можем привыкнуть молоко сбавляет с каждым днем, подскажите кто знает сколько по времени может занять период привыкания у козы?

Света, я не специалист, но моя первая барышня около месяца молока недодавала, после переезда к нам. Терпение и все получится!

Я пару дней назад продала дойную первокотку. У меня давала 2.5-3 литра. У новых хозяев еле-еле литр выходит… Они ругаются и считают, что я их обманула. Хотя при покупке они были на дойке и все сами видели.
Рассказала о режиме, питании и содержании козы подробно и честно.
Что делать и что им еще посоветовать - даже не знаю…

3 лайка

дать козе 3 недели на адаптацию, как минимум.

у нас в том же хозяйстве, с тем же кормлением и в тот же временной промежуток только из за смены рук при дойке - молоко теряется, не много, но все равно потери есть.

6 лайков

Светлана , я уже ответила на Ваш вопрос.

1 лайк

Вот и у меня такая же ерунда. Правда я ее не доила и не видела, поверила на слова. но первые сутки она дала 3.5 как и было обещено а теперь с каждым днем все меньше и меньше. а вчра еще и зубы глянула а там одного переднего зуба нет, вот и не знаю что и думать.

Светлана, Вы не написали, сколь лет козе, какой у неё окот… Можно было бы и фото приложить, если Вас совсем сомнения одолели. Информации очень мало.

У коз, как и у людей, в определённом возрасте происходит смена зубов.
Ко всему же выше Вам уже даны достойные рекомендации.

2 лайка