Козлята мало едят

Дорогие козоводы, помогите пожалуйста.
У меня наконец то окотились козочки, старшая мама и ее дочь.
мама принесла 4! козлят, но двое не выжили, остались двое, но они такие слабенькие, у меня были выходные. я их сама под козу подносила, чтобы они кушали, но они так мало едят,
Я так много читала о них, а сейчас совсем растерялась, как слепой котенок, все в голове перемешалось.
козу сдаиваю, но она так мало дает молока, даже стакана не набирается,
а первый раз когда сдаила литра два было.

1 лайк

Пробуй подпускать малышей они ее разсосут. А после козлят иди и дои ее. Я первый раз бегала каждые 3 часа а потом через 4 часа, потом через 5 часов, и так пока не перешла на основную дойку. 8.00, 14.00, 21.00.

4 лайка

А как ведут себя козлята? Они же маленькие, не должны еще много есть, к козе их, инаблюдать, чтоб сосали, и все будет ок.

1 лайк

Маленький козленок за раз высасывает грамм 50, это из мамы, но ест он часто. За час делая подходы чуть ли не каждых 10-15 минут.
Какой рацион у козы? Подробно.

1 лайк

Таиса, а щитовидка у козлят не увеличена?
Могут плохо сосать если увеличена, отек языка.
Не волнуйтесь будут потихоньку кушать. У нас был случай, когда забрали алиментную козочку , а она есть ну ни в какую , щитовидка и прикус не правильный. Две недели мучились. Два глотка и все.В 2 нед. весила 3300. Уже решили ее чирикнуть, надоело.А она как поняла и стала кушать
Можете докармливать из бутылки молоком другой козы.
Мама тоже прибавит, Катя подскажет, что и как.
Главное без паники.
Мы в прошлом году прошли с алиментиками хорошее боевое крещение, сейчас уже по спокойней ко всему относимся.

3 лайка

Кать, мы подпускаем к козе, вернее подводим и сами вымя им ложим в рот, они сосут. но я работаю, так что могу только 2-3 раза в день, муж тоже в обед кормит также, я незнаю кормит ли она их когда нас нет, они как то сами к ней не подбегают.они за эти дни как то немного повеселели, но все таки еще слабенькие.после них я выдаиваю, но совсем мало получается, такое чувство что она зажимает и не отдает.

Катерин, [quote=“Veterin, post:4, topic:2885”]
За час делая подходы чуть ли не каждых 10-15 минут.
[/quote]

вот это меня и напрягает, что они сами к ней не подходят, пока мы их не подведем.(мне так кажется),

козам,(их две) даем сено, отходы в смеси с кукурузой перемолотой,вода в свободном доступе и соль-лизунец.

может какие нибудь витамины давать?




1 лайк

Катерин, у меня еще к тебе вопрос.
У козы мамы выделения кровянистые с петельки, хотя она еще в четверг окотилась,так может быть?

Кровянистые выделения могут идти в течении месяца после окота. К концу они становятся коричневые.
Рацион скудный, нужен ячмень, овес, макуха. Из витаминов - я люблю Живину или Акселерат. Пойдет в общем то и премикс. ННа одной кукурузе и сене много молока не будет.

1 лайк

Если козлята не с мамой и нет обогрева (25-30 градусов) - лампы красной или подстилки старой (сунте в нее градусник - у моей подстилки температура 40 гр) козлятам может быть холодно, вот по этому и вялые.

1 лайк

А я слышала что можно только сено и воду давать пока, в первое время.

У нас там есть подстилка, и лампы две, врядли там холодно,вернее там тепло, у нас и на улице тепло.
я думаю что они не доедают.

они с мамой, но она как то к ним не подходит, они спят сами, собравшись вместе. она их облизывает обнюхивает, когда кушают не отгоняет. но как не зайдем она в стороне от них.

Ой спасибо большое Оксан, я в первый раз с этим столкнулось, и очень переживаю.

Рацион козы не меняется за месяц до родов и месяц после. Он должен быть полноценный и желательно в свободном доступе (зерно). А тот, кто рекомендует сено и воду…:rage:… я б ему пожелала самому беременному посидеть месяцок перед родами на травках и водичке…

НАБОЛЕЛО!!!
:slightly_smiling:

8 лайков

вот это новость для меня, а мне говорили что перекармливать нельзя, что не с может разродиться, я и с мужем все время воевала что он их кормит много.

Я много пишу про кормление и различные проблемы связанные с недокормом. Раздел ветеринария на этом форуме.

2 лайка

Хорошо, спасибо Катя.
я обязательно посмотрю.