Домашняя ферма ОгОгО "Кози-Кози"

Иди задавай - я болею и скучаю :grin:

Да. два-три двадцатилитровых ведра.
Из каждого ведра - головка сыра в два-три кг.

1 лайк

Ого, хочу такие ведра. Это нержавейка?
И сыр твердый, да? Так быстро… У меня на качотту 5 часов в день уходит :confused:

1 лайк

Так… подожди. Не поняла.
Ты что доишь в двадцатилитровое ведро, что ли? :thinking:

Лара… мы сейчас тут договоримся до того, что весь форум встанет в очередь на покупку лицензии с техкартой на производство этого самого сыра! :grin:

4 лайка

Оля, я не успеваю на четыре фронта… Но ты можешь пока подготовиться, вопросы будут абсолютно те же самые.
Так что иди пока пиши эссе. :grin:
И выздоравливай! :wink:

Дою в трехлитровый подойник, ведро с цедилкой рядом, надоила литров 17 - отнесла в дом, бросила закваску +фермент.
Потом следующее ведро.
Ведра использую строго только для молока и закваску одного вида.:blush:

2 лайка

Таки придется просить тебя открыть тайну, что за таинственный сыр? :grin:

Ибо у меня с любым из тех. что я готовлю, даже если из парного, такой финт не пройдет…
Получается кучища телодвижений: дойти до дом с ведром, помыть руки, переодеться для сыроделия (снять сарайную одежду, фартук и косыночка, чтоб исключить волосы). Закваске у меня нужно время для активации… Количество фермента надо сначала рассчитать, потом отвесить-отмерить… Да и контроль температуры молока при внесении тоже… ведь парное парному рознь, все зависит от температуры воздуха…

То есть… или я делаю много лишнего? или это уж очень интересный сыр!

Он что, сам делается? Не надо поминутно делать определенные операции? Вымешивание, нагрев, постановка зерна… ну и все остальное далее… прессовка, пеленания, перевороты…

Твердый? Просолка, аффинаж тоже не требуются? У меня на это уходит минимум минут 20 в день… я имею ввиду уход за сырами, сделанными ранее…

Я в ступоре на данный момент.
Например, вот сейчас три головки гауды. Около часа проходила только финальная стадия, завершившаяся наполнением форм. И еще минимум полтора часа никуда от него не отлучишься надолго - перевороты в форме по времени, увеличение количества груза и тд…

5 лайков

Закваска - активированная хранится в холодильнике хранится, фермент жидкий меряется легко.
Все прочие телодвижения - я работой не считаю.
Делаю все походя, в перемешку с другой работой.
С подогревом, с промывкой зерна, с подпрессовкой или паровой баней. с разными добавками.

Сыр как сыр, козий твердый, чем дольше хранится, тем больше раскрывается вкус.
Через две недели можно начинать кушать.

Нет не надо, потому что каждый раз молоко другое и временные промежутки другие.

Я его просто чувствую, когда что ему нужно.

Ньюансов много, но всего не расскажешь.

Сыр как сыр, козий твердый, чем дольше хранится, тем больше раскрывается вкус.
Через две недели можно начинать кушать.

Я так не могу. Я как банки с молоком достала - всё, никакой другой работы. Даже губку для мытья посуды в руки не беру - а вдруг там какие микробы?
Кастрюлю кипячю (20 минут), молоко вливаю, грею и заквашиваю (40 минут), в это время мою банки (без губки), потом вношу фермент, за эти 40 минут мою и ошпариваю кипятком формы и поддоны. Потом пол часа нарезка, помешивание, подогрев. Выкладываю в формы, водяная баня на 1,5 часа, перевороты через 20 минут, перемыть всё.
Ну не могу я в это время чистить картофель, мыть пол, вытирать пыль, принимать роды, чистить селедку… Все домашние обходят в это время кухню десятой дорогой, иначе получат волшебный пендель. Может я не правильная, но иначе не могу…

19 лайков

А почитать, выпить кофе, полежать в конце концов .

У меня вообще к месту где сыр делаю никто не подходит, некому - ха-ха

Зачем утрировать.

Это я неправильная.
Но молочная кухня на то и молочная, чтобы там работать с молоком.

3 лайка

У меня тоже жидкий. Свой, сычужный. Но отмерить закваску-фермент, внести с контролем температуры - это время. Можно не замечать этого или делать вид, что не замечаешь. Но как только я начала считать время - я поняла эти потерянные моменты.
А ведь в это время, пока несем домой ведро и вносим, заквашиваем - остальные стоят недодоенные… так? Время дойки растягивается на время “принес домой ведро, помыл руки, переоделся, заквасил, замешал”…
Ну почему, почему же у меня так не получается? Верней, получится, но тогда время “дойки” увеличится нереально и появляются куча лишних (повторяющихся) операций?

Опять же… ну никак не получается у меня “доделать сыр” за часок только после коагуляции… Основы сыроделия мне известны, а как так сделать - непонятно… тем более пару-тройку двадцатилировых емкостей…
В чем-то тут есть секрет… делись давай! :wink:

Вопрос опять же по сыру. Продажа. Тоже занимает кучу времени (само общение с клиентом, упаковка и тд). Если только не сдавать его оптом. Но опт - никак не выгоден… никак, если нет средств малой механизации… Иначе переливание кучи молока из пустого в порожнее…
Опять же тупичок у меня выходит…

Я устраиваю себе отдых… Отдых - это когда молоко только на сепарацию и масло несколько дней подряд. Обрат на творог. Творог для хоз нужд (птица и тд).
Вот тогда реально отдых! Сепарация и сбивание масла - самая быстрая утилизация всей молочки. Потому что механизация. :grin: Особенно, если творог для птичек - стерильность не обязательна. Два часа - и все молоко переработано… Но мыть бидоны, банки, сепаратор - это тоже время… В эти два часа не входит…

2 лайка

Оля, так у меня точно также. И у большинства сыроваров, с кем общаюсь - тоже. Во время варки сыра я могу делать только чистую работу. Вот сегодня, например, проверяла уроки, диктовала диктант.
Если кто пройдет рядом с молоком для сыра… о-ооо… все знают, что если мама варит сыр - все в сад и не отсвечивать…

6 лайков

Полежать 15 минут между переворотами сыра могу, после этого руки мою и работаю. Как бы сильно и не отдохнешь. Как ни крути - минимум 4 часа на одну партию сыра из жизни вылетает. У меня. Плюс два раза подоить, плюс два раза попасти… Покормить, убрать. Жить когда?

6 лайков

Это можно! Я только за! Но время, за которое сделается сыр от этого все равно меньше не станет. Или есть какие-то неведомые мне возможности повлиять на синерезис… и получить результат…

2 лайка

У меня дочь творог из обрата любит больше, чем из несобранного молока.
Творог делаю холодным методом.
Только внучке оттапливаю.
Вот мытье то больше всего и убалтывает.

Девочки, не забывайте, что у меня нет мужа и маленьких детей, а когда сын у меня помогает - вообще времени лишнего - море.
Я даже на рынок торговать езжу.

Нет огорода.
Вывела всю птицу - индюков, уток, гусей- оставила десяток кур, стадо коз и жеребец.
Все. Я не распыляюсь на разные работы, даже овец убрала, чтобы не мешали.
Фактически - только козы и сыр.Все.

7 лайков

Да, и на тяжелые работы - сено, навоз - нанимаю поденщиков.

Вот!!! Вот мой главный вопрос… Ищу ответ.
Я не пасу. Если бы приходилось еще и пасти - коз бы у меня давно не было.

И все равно - трудоемкость хромает… значит, что-то не так…

Оль, раз уж ты тут, может расскажешь на своей страничке, как это все организовано у тебя по минутам.

Оля, Лара, простите меня, нудную за дотошность… Ну не получается у меня понять… А ехать к вам в гости для перенятия опыта пока никак. :grin:

2 лайка

Девочки , вот читаю вас и начинаю чувствовать себя улиткой. :grin:

У меня всего 3 дойные + ярка , две малявки , козел , куры , утки , собаки и муж :rofl:

Вдвоем с мужем на “управится по хозяйству” у нас уходит час. С 8 утра до 9.
Это без учета мытья посуды после дойки. Молоко переливаю по банкам в первую очередь , как только сдоили и сразу ставлю на быстрое остывание в ледяную воду , через час - в холодильник.
Если сегодня у меня сыр - больше ничего не делаю. Это касаемо Качетты . Последнее время развлекаюсь Российским , для разнообразия, это легче и быстрее , есть время пока головка ( у меня это большая форма на 3 кг ) прессуется.

С Качоттой хлопотнее.

Управилась , надо готовить , что бы чем то ( без изысков ) накормить мужа. К тому же пеку хлеб , каждые 3-4 дня. Варю собакам кашу - каждые два дня. Каждые 4 дня - сыр. Масло уже не делаю , уже с головой.

В час дня мне надо нарезать два ведра овощей , отнести , постоять - поконтролировать что бы не толкались. Принести всем воды .

Часик можно отдохнуть .

Огород и консервацию никто не отменял - тоже тулю денек , что бы по плану ничего не было из первоочередного.

Уборка , стирка ( можно не считать , но поменять постельное и повесить стирку тоже надо ) ДРОВА ! два Камаза ! за двором. Сухие , осень уже пришла , дождит.

Намолоть дерти и намешать на вечер. …

Короче - я ничего не успеваю , день в день одно и то же.
Иногда плюну и делаю себе выходной , без сыра , хлеба , уборки и борщей :rofl: или больничный , потому что таких телодвижений и лошадь не выдержит.

21 лайк

Так я не здесь считаю в данный момент другие работы и заботы. Здесь и сейчас - считаю только козоводство и переработку козьей продукции. Только ее, родимую…
Она же меня больше всего и упахивает, ворует время. Она и около-козоводские дела…

3 лайка

Надо будет как-нибудь развлечься и написать поминутно (и пошагово) свой день у себя на страничке…
Совсем не смешно, кстати. :roll_eyes:

5 лайков