Дневник стройнеющей дамы

Все-равно не понимаю. Значит в предлагаемой им формуле 30-10-60 нет смысла? Зачем она тогда?

Ну смотрите, грубо: у меня без жира пусть будет 60кг веса. На этот вес как вы уже посчитали я ем 67 грамм жира. Норма для жизнедеятельности это кажется грамм на килограмм веса. То есть, у меня легкий перебор — не страшно.

Если 10% жира это 60 необходимых мне грамм, то белка 180 грамм, углеводов 360 грамм.

Белка я столько и ем наверное. Углеводов столько не ем. Значит, если вы верно посчитали, у меня перебор жиров. Или просто у меня быстрый обмен веществ.

Согласен, жиры можно уменьшить

Смысл есть. Он говорил, что в принципе изначально у людей значительный дисбаланс в сторону углеводов. Формула хороший ориентир, чтобы это исправить

Именно по балансу БЖУ, мне больше нравится что рассказывает Станислав Линдовер: нормы белка и жиров по принципу физиологии, а углевод по остаточному принципу в зависимости от необходимости быть в дефиците или профиците калорий

Но по 30-10-60 отлично худеют!

Белки и углеводы я не могу посчитать - нет данных.
Но в таком случае у Вас нарушено рекомендуемое Антоном бжу 30-10-60. То есть, по Вашему, это не столь важно? Вы ориентируетесь по чувству голода к исходу трез часов?
Я просто пытаюсь разобраться с этой пропорцией. Ведь соотношение бжу в дневном рационе очень важно для процесссов обмена.

Вот, наверное, и ответ - то, что Вы про Линдовера написали. Хотя это и отличается от рекомендуемого Антоном, но так мне лично кажется правильнее, в моем случае. Спасибо. Просто я Линдовера пропускала, так как в видело плохой звук, а на кухне шумно.

1 лайк

По соотношению бжу ориентируюсь больше на Линдовера. Написал выше

Берем свой вес без жира. На него считаем:

  • белков МИНИМУМ 1г на кг
  • жиров в среднем 1г на кг
  • углеводов по остаточному принципу

По жирам у меня наверное перебор, как вы и посчитали.

1 лайк

Да, я поняла, я выше подкорректировала сообщение. Спасибо.

1 лайк

У Линдовера по питанию сложней, нужно много думать, но как по мне обстоятельней. Особенно все ролики с 2016 года. В ютюбе ищите отдельно: Линдовер вебинар, или семинар, и т.д. Материала на месяц минимум, и не оторваться, так интересно. Но я перешел на его видео после того как досмотрел все 300+ Антона. Теперь слежу за обоими.

1 лайк

Наверное, и я так сделаю. :relaxed:

1 лайк

П.С. И оба против легких углеводов и сами их не едят :wink: удачи! Пытливому уму все под силу!

3 лайка

Борюсь… … :blush:
Спасибо!

1 лайк

Немножко корректирую:

Средний вес желтка 18 грамм, два желтка 36 грамм, из них 27% жир, то есть, 9.72 грамма жира. Вы написали 10 грамм. Тут все верно.

Средний авокадо – 150 грамм. Взвесил шкурку авокадо - 18 грамм. Остается продукта 132 грамма. Из них 15% жир = 19.8 = 20 грамм. У вас написано 25.

Взвесил жменю мендаля - 20 грамм., из них 49% жир, то есть, 10 грамм.

По сыру - получается 32% жира, или 9 грамм (округлил вниз, т.к. до этого два раза округлял вверх).

Итого:

масло растит. - 2 чл - 10 гр

орехи - 2 чл - 10 гр

авокадо - 20 гр

желток 2шт - 10 гр

филе сырое 200гр - 3 гр

сыр 30гр - 9 гр

Итого - 62гр.

Сумма получилась 62 грамма жира, уже на 5 грамм меньше. С моим текущим вестом в 67 кг (включающего жир), считаю отлично, прям в точку.

Далее, если 10% моего БЖУ это жиры, и их 62 грамма, то тогда белков нужно примерно 186 грамм, что будет составлять 30% в схеме БЖУ.

Если посчитать в граммах курицы, то это 788 грамм куры. Конечно, я столько не ем.

Если посчитать в кенгурятине - получится чуть меньше.

С другой стороны, белка нужно минимум 1 грамм на кг веса без жира, а для достижения каких-либо целей, например, набор мышц, 2-2.5 грамм. Возьмем 1.5 грамма, т.к. я не набираю сейчас мышцы, но и есть белок на пределе на минимуме не хочу. 1.5 * 60 = 90 грамм белка. То есть, если считать по БЖУ в сравнении с жирами - то нужно 186 грамм белка. Если исходя из бионеобходимости для организма - 90 грамм белка.

Я склонен к тому варианту, что примерно 90 грамм белка для меня достаточно, или, в кенгурятине, 326 грамм мяса. Что уже похоже на правду – на то, что я ем действительно в течение дня (не забываем, что еще сыр, где тоже есть белок), и яйца на завтрак, где самый хорошо усвояемый белок.

Кстати, потому бодибилдеры и пьют протеин, т.к. съесть необходимое количество белка из мяса нереально сложно – попробуй запихнуть в себе кило курицы каждый день.

Чтобы БЖУ красиво ложился в циферки, пришлось бы уменьшить жиры, но не буду, т.к. мне важна бионеобходимость, и, кажется, как раз жиров у меня в норме, и так как я к тому же пока что успешно худею. Через пару месяцев сдам анализы на холестерин в крови, проверю, улучшились ли показатели (был на верхней грани). Если не улучшились - уменьшу жиры и углеводы. Посмотрю композицию жиров (чтобы было достаточно и Омега3, и Омега6). Если упрусь в плато (перестану худеть), также уменьшу - как жиры, так и углеводы, но не белки.

Ну а углеводы это как раз то, что можно и нужно варьировать, создавая или 10-15% дефицита калорий (для похудения), или столько же профицита калорий (для набора мышечной массы). Но я калории вообще не считаю. Ориентируюсь на чувство голода и на отражение в зеркале. Голод присутствует, в зеркале улучшаюсь, худею медленно, значит, профицит колоража соблюден и умерен.

1 лайк

Согласна. Пересчитаю и свою еду. Так как не давала мне покоя эта пропорция. А вот туда-сюда за счет углеводов - кажется очень правильным.

Контрольное взвешивание - за две недели минус 2.2 кг. Нормально. Но… первую неделю я записывала граммы бжу, а вторую только наименование продукта его общий вес для контроля съедаемого. Первую неделю ушло лучше веса, намного, чем во вторую. Более качественное питание было. Во вторую неделю - грубо говоря “как получится”. Соответственно и результат. Вывод для меня: пока нужно считать граммы бжу и записывать.

4 лайка

Вообщем, к чему мои подсчеты привели (с учетом, что сейчас пост):

Белки - 1 грамм на 1 килограмм = 67 гр (18%)
Жиры - 30% суточных ккал = 48 гр (30%)
Углеводы - остаточное = 190 гр (52%)

Округлим - 20-30-50 %
Б 70 - Ж 50 - У 180 граммы
Вроде реальные цифры.

Суточную калорийность считала = 2000 (среднее для женщин) - 8ккал·67кг(для похудения)= 1460ккал

Посмотрела ту неделю, где хорошо вес уходил - примерно так и получалось. Только я переживала, что по жирам перебор, а по углеводам недобор, так как ориентировалась на 30-10-60. А организм сам подсказывал.

Попробую эту неделю на новых бжу и записывать.

2 лайка

Юля, у меня в рационе полезная новинка - толокно. Толокно овсяное. Польза, противопоказания, применение. Как выбирать толокно

Отлично как альтернатива овсянке или ячмянке :relaxed:, еще и полезно для худеющих.

2 лайка

Б 70 - Ж 50 - У 180 граммы

Дуже б хотіла приєднатися до Вас, але як скласти реальне меню не знаю. От як-би ви описали своє тижневе меню . Думаю не одна би я скористалася ним.

2 лайка

Мария, конечно присоединяйтесь, все мы черпаем друг у друга полезную информацию, и уверена, что и Ваш опыт, которым Вы будете делиться, будет на пользу :slightly_smiling_face:. Я начала с того, что просто записывала в течение нескольких дней, что я ем обычно. Но купила кухонные весы и все взвешивала. Тут я и увидела свои перекосы. Пользовалась программой Хики-калькулятор, чтобы не искать бжу. Там огромный набор продуктов и даже готовых блюд. Может, Вам тоже с этого начать?

3 лайка

Согласно Линдоверу, Это называется косвенная Колориметрия. Записываем 10 дней до мелочей все продукты, которые мы едим. Все все все. В рационе пока ничего не меняем. Просто ведём записи. В конце высчитываем количество калорий всего за 10 или за 14 дней. Затем эту общую сумму делим Соответственно или на 10 или на 14 дней. 14 дней будет точнее, на 10 дней тоже допустимо достаточно. Таким образом мы узнаем сколько в среднем в день мы кушаем калорий. Понятно, что это число каждый день будет меняться. Именно поэтому мы суммируем за 10 дней и высчитываем среднее. А дальше мы обязательно должны сфотографировать себя до этих 10 дней после этих 10 дней, и взвеситься. Фотографироваться нужно При одном и том же освещение, в той же комнате, в то же время суток, например, сразу после взвешивания. Взвешиваться нужно утром натощак в нижнем белья после туалета. До завтрака и до приема воды. Зачем все это делать? Для того, чтобы понять, у вас дефицит калорий, профицит калорий, или поддерживающий колораж. Если за эти 10 или 14 дней вы немножко похудели, например на 500 г, значит, у вас дефицит калорий, это нам и нужно для похудении, эту цифру калорий в день среднюю нужно запомнить. А дальше пропорции белков Жиров и углеводов привести в соответствие, ну чтобы сумма калорий оставалось так как в расчёте. Если же увёз вы набрали, значит у вас излишек калорий, и нужно уменьшить, скорее всего углеводов, на 50 г, после чего опять -таки выравнять соотношениям белков Жиров и углеводов, и питаться следующие 10 или 14 дней уже с новыми калориями. Если же у ваш вес не сдвинулся — Значит ваши калории поддерживающие, такие, которые не меняют вес. Это означает, что вы также можете уменьшить количество калорий в день на 50 г углеводов и продолжать питаться уже по новым калориям.

П.С. Простите за ошибки, я не печатаю, а диктую сообщения.

3 лайка

Проблема в том, что у всех свои предпочтения во вкусах. Одно меню для всех точно не подойдёт. Поэтому лучше научиться считать свои белки жиры углеводы самостоятельно, а также уметь регулировать калории за день. Попробуйте, это вовсе не сложно.

Не забывайте, что биодоступность белков в кашах очень низкая, поэтому белки из каши считать не нужно.

3 лайка

Я все-таки считаю белки из каш. Так как белки сейчас только растительные получаю.