Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017-2018 в Украине

И для меня это главная причина :slight_smile: ХОДИТЬ на работу как все и получать копейки НЕ ХОЧУ! И отвечать за чужие бока тоже не хочу, за эти деньги!
Работаю, да тяжело и Да я сама выбрала этот труд, НО он приносит мне удовольствие!
И да сыры у меня не стоят дёшево, т.к. я себе зарплату считаю не 3000грн. , а если учесть, что мы с мужем и доярка, и сыровар, и покормить и говно убрать, и зачастую ветеринар, и продавец, и курьер, и ещё много и… то цена, там совсем не дорогая… и люди которые покупают, хоть и дороже…они говорят, да брали молоко вкусное было, но у вас особенное, хотя козы у нас разные, оно душу греет, потому, что в коз её вкладываем…
А 700голов - это не крафт… что там ручного, на кнопки нажимать или ворота козам открывать… Крафт когда сделано вручную и когда душа в продукте и вкус у него будет отличатся, поэтому и есть цена 8€ за килограмм, а есть 3,5€ за 100г. И это ещё не самая дорогая цена…
Но цена, это дело каждого, т.к. потребности у каждого свои.

19 лайков

Кристина, вы ошибаетесь, смотрите, сколько случаев, когда козье молоко сдают по 4 гривны. Это же явный убыток. Но селяне поставлены в такие условия, что это единственный их источник существования. Выхода у людей нет.

6 лайков

а кто то высчитывал себестоимость козьего молока у себя в хозяйстве?

просто интересно

1 лайк

я высчитываю. каждый месяц. В марте, с учетом покупки большой партии домашней кукурузы, и наличия всего двух дойных коз, себестоимость получилась большая… 15 грн за литр. Учет веду второй год. Учитываю только расходы, в себестоимость свою работу не включаю. Продаю по 35

6 лайков

В принципе там явного убытка нет, все люди умеют считать, как минимум вычитать.
Просто там где за такую цену сдают молоко, как правило страдают сами козы, бедные, несчастные, привязанные на огороде или обочины, как я не раз наблюдала…летом ещё в какой-то степени сытая ( яблоки кабачки и прочая огородина)…
Ну не будет селянин кормить козу всякими зерновыми и витаминными полезностями , гонять глистов, проверять на скрытые болезни и прочие мероприятия, аони не 3 копейки стоят, что бы сдать молоко подешевле.
Так что именно в таком раскладе жалко только коз.
Я может покажусь вам жуткой злюкой, но с какого-то времени я дураков не жалею.
И не скрою, сама в этой роли тоже побывала :smirk:

8 лайков

У меня она в этот период года очень низкая, за счёт свободного выпаса по 8 часов ( много лесов озёр и все под боком и практически безлюдные) . А вот зимой будет ОЧЕНЬ дорого, да и без молока. Поэтому нужно считать средневзвешенную цену.
И как писала @Mila_koza, больше считаем ДОСТОЙНУЮ зарплату дояра, курьера, сыровара, уборщика, менеджера , навозочистильщика, пастуха.
Почему достойную, но тут уж извините, если ты создаёшь себе сам рабочее место, так почему же ты должен себе придумывать зарплату низкую…Это ж никакого энтузиазма не будет и в итоге все скатится до деградации и полного нежелания с энтузиазмом хватать ведра лопаты и бежать работать.

12 лайков

Юля, я полностью согласна что труд должен хорошо оплачиваться.

стало просто интересно рассчитывает кто то себестоимость 1 литра молока или нет

3 лайка

На данный момент у меня в неделю идёт:
Жом 350 грн
Комбикорм 600 грн
Витамины 150 грн
Ветеринарка ( по надобности заложенно) 200 грн.
Электричество 500 грн максимум.


Итого: 1800 грн.

Имею 60 литров х 7 дней = 420 литров

Считаем 1800/420=4,29

Выходит литр молока ЛЕТОМ за счёт лесов мне обходится 4,29

Это без нашей зарплаты дояра, посудомойки, пастуха, говноубиоателя , без плановых ремонтов загонов и сараев ( а козы заборы нормально так ломают) без плановых улучшений вообще ихних жилищных условий)

Казалось бы, так недорого,…да мы должны продавать , не , просто обязаны, недорого…
Я так пробовала, выдохлась за 2 года.
Недорого летом осенью все распродала, зимой сижу без денег и товаров и уставшая в хлам. Накоплений не произошло. Сарай не построен, До выдержанных сыров не дошло и ТД.

А пенсию себе ещё ведь на старость отложить нужно ! Это важно. На государство не рассчитываю и детям на голову садится не собираюсь.

15 лайков

)) Юль, ты по моему зарабрталась, что-то не так считаешь :wink: Пора отдых устроить с шашлычком! Думаю к маю переедем, жду! :smile:

4 лайка

Надо было наоборот делить?, сейчас пойду малую попрошу, походу от много работы тупеют :stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

Все , исправила, таки да, считала между пробежками перед сливом бидонов с аппарата :hahaha:

2 лайка

Не,Юля, плохо считаешь, потому что волшебного амулета нет :grin:

2 лайка

Многие забывают еще один фактор. Нанимаемся на работу и работаем рабочую смену 8 часов. Потом - все, свобода. Получаем зарплату за 8мичасовой рабочий день. Так ли напряженно работаем на дядю, как дома?
Работаем на своем фермерском, приусадебном, личном хозяйстве. Сколько часов у вас рабочий день?

6 лайков

10-12 рабочих часов. Но есть послабления: могу чаевать на диване и торчать на форуме когда взбредёт в голову :stuck_out_tongue_winking_eye:
На работе за такое по голове не погладят :hahaha:

7 лайков

А обслуживание доильного аппарата, коммунальные услуги - электричество, услуги пастуха, а в вашем случае - джипиэс датчика. А водоснабжение и водоотведение? А моющие средства, дезинфекция, расходные материалы - это у вас бесплатно все? Стоимость тех же лопат-ведер-тазиков, моек и так далее. Летом вы коз не обрабатываете ничем? Аптечки скорой помощи у вас нет? Копыта летом не стрижете? И не пальцами же вы их обскубываете?

5 лайков

Почему не крафт? У Бабина - это крафт? А у Золотой козы? А у Бернара? Если всей семьёй например сыр варят - это что, не крафт?

3 лайка

Я указала лысую себестоимость типа покормил - получил.
А потом добавила уже остальные факторы: заборы, сараи и прочее…
Ветеринарка 200 грн в неделю пока хватает.
До аптечки скорой помощи руки не дошли пока, расслабилась, за эти годы небыло прецендентов.

Ну просто это совсем не себестоимость)

Из Википедии

Себестоимость — это сумма затрат данного предприятия на производство и реализацию продукции . Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе произвоства природных ресуров, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость сыра, например, нужно считать даже стоимость отопления-кондиционирования летом помещения, в котором вы варите сыры. Потому что это необходимые производственные затраты.

Еще интересный пример. Каждый борется с мухами. Не так ли? Для этого либо занавесочки на двери, сеточки на окна. Необходимость? Да, дешево? Не особо. Считаем, или пусть мухи летают?

У нас кто-нибудь считает эти затраты в себестоимость? Очень сомневаюсь.

А расходы на упаковку и доставку продукции? Вы же не в карман покупателю на дому отгружаете сыр? На чем-то его взвешиваете. Отсюда и “реальная” цена, которая на деле выйдет ниже себестоимости.

Здесь можно почитать, какие затраты следует включать в себестоимость. И как правильно себестоимость считать.

http://www.ereport.ru/articles/firms/cost.htm

6 лайков

Я считала приблизительно на скорую руку.
Сейчас у меня дома такая ситуация, что есть только одна доходная статья - молоко. ( Эксперимент на 1 год)
Так вот с него мы платим за все расходники, енероносители, строительство и себе и козам, топливо, и покупаем еду, и содержим себя и детей. Хочу ещё и нагло накопить на море и автомобильный прицеп :hahaha: и автомобиль. И попытаться доказать , что занимаясь сельским хозяйством, в моем случае это только козы, имея средние цены ( думаю что у меня и не дёшево и не дорого, я работаю больше с уклоном на опт) можно вполне достойно жить.
Результаты эксперимента будут видны только ближе к новому году. Когда уже станет ясно, что купленно козам, что построенно, что отложенно в накопления, и хватило ли нам денег вообще более менее прилично жить.

10 лайков

Речь шла о стоимости самого молока, без сыроварения.