Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017-2018 в Украине

Давайте включим математику.

На 1 кг сыра стоимостью в 300 гривен нужно, грубо говоря, 10 литров молока. Это 150 гривен для покупающего. В производстве какие затраты - фермент и закваска, плюс электроэнергия. Ну максимум на это все уйдет 50 гривен.

Продавец продает молоко и получает за те же 10 литров те же 150 гривен. Какие у него затраты на этих 10 литров молока, содержание, кормление, витаминизацию козы и говновыгребательные и молокодобывающие работы? Явно не 50 гривен. Хорошо, если 100.

Вопрос. Почему сыровар должен зарабатывать в 2 раза больше козовода?

10 лайков

Такова селяви…

Нет, Юля, не селяви, а забитость сельского населения.

То обидеть кого-то боятся, то, что не купит никто, то еще чего. И несут сдают на те машины по 4 гривны, как бараны на заклание, уж простите меня.

Работают, как рабы, а купить те же средства механизации не могут - просто не за что. До тех пор, пока селяне не начнут ценить свой труд и пользоваться математическими расчетами - до тех пор и будет такая ерунда.

Менталитет у наших людей такой.

Раз свое - значит бесплатное. А угробленное здоровье, сгорбленные женские спины, глубокая физическая старость в 50 лет - это бесплатное приложение к бесплатным продуктам.

34 лайка

Инночка, я ж не в том смысле - свое, покупное. Я сравниваю цены, по чем конкретно один вид сыра продают. Так сказать - дельту. Так вот, выше 300 грн не встречала. Почему и удивлена… Я и по 500 могу цену поставить, но вопрос в том,что у меня клиенты могут сравнивать цены с другими продавцами. И увы, разницу в 100 грн никто не оценит… А я лично только за то,чтоб дороже продавать, конечно :sweat_smile:

2 лайка

Лен, я тоже продаю Халумми по 400грн. в Киеве… берут… Мягкие типа Брынзы и феты по 350грн… твёрдые естественно дороже… А почему Халумми должен стоить дешевле мягкого, там же прогрев…время, газ, свет, “попечённые” ручки … Технологически он сложнее он не может стоить дешевле…
А вообще честно по ценам… вчерашний случай… муж зажал мне каччота вчера на пиццу, сказал ему там заказали и т.д. и т.п. Бельперы, я не знала расплавятся или нет, а пицца без сыра это не пица, послала его в магазин… принёс он мне 200г. этого типа сыра - оранжевый цвет это ладно, -но вкус меня убил! Я уже забыла, что такой бывает… думала в пице перебьется специями… нет уж… мы съели по кусочку остальное собачки доели… А сыр на минуточку стоил 250грн./кг. не самый дешёвый, муж взял сыр, а не сырный продукт… типа… Поэтому дешевле, я его сама есть буду :yum: если что…

19 лайков

Добрий день. Наташа а творог почем у нас?

1 лайк

Лариса, я творог не продаю. Только молоко и сыр. Поэтому не знаю.

2 лайка

Спасибочки, теперь буду знать! А то собираюсь на ярмарку в воскресенье, буду значит халлуми дороже толкать. а то ориентируюсь на других, а оказывается не то смотрю :sweat_smile:

6 лайков

@Olga101 Ольга отвечу со стороны покупателя. Покупаю по 20 л за раз. Есть предложения от 15 до 25.
Предложений по молоку в этом году стало значительно больше. В прошлом году зимой сидел без молока. В этом нет. Появилось много “юных козоводов” :wink: , занимающихся первый год и покупающих сразу дорогих коз в немалых кол-вах.

6 лайков

Очень поддерживаю повышение цен и позицию @Varvara :slight_smile:

Такие же мысли с утра были и настроение ‘высказаться’ по поводу подхода ‘лишь бы продать’ не важно, что в ноль или убыток…
Не успела))

Дорогие, любимые козоводы! Цените себя! Любите и уважайте свою работу! Не нужно стесняться ставить достойную оплату за ваш труд :wink:

Рынок не развит, это факт. Поэтому мы и должны рассказывать потребителю - как формируется цена на продукцию и какая это работа!

Ведь ваши козы молочко дают не от прослушивания классической музыки, есть вполне конкретные затраты по кормлению, уходу и содержанию, которые можно пересчитать и получить свою себестоимость молока/сыров.

Что касается меня, даже в селе у себя молоко поставила по 50 грн/литр, для Киева планирую ещё выше ставить (+тара, как минимум). Сыры дешевле 350 (брынза, например) продавать не буду. Выдержанные от 500 и выше.

Дешевле не вижу смысла вообще продавать.
Я пока не научилась удои повышать под Штрауса :laughing: нужно думать, что на зиму корма заготавливать скоро опять) и что-то мне подсказывает, что бесплатно никто ничего не привезет. И вряд ли цены будут на уровне прошлогодних…

25 лайков

Ага,корову держать не легче чем козку,молоко продаю по 10 грн,излишки на сырок,но только для своей семьи и то пока не хватает.В день продаю на 90 грн,остальное хоть куда день,вот и начала сыр варить.А коровке (лично моя ) лопает 10 кг зерна(дерть) иначе не здоишь,ну и остальное +.Короче мероприятие ууууббббыыыыытттточччннное!Но держим-ибо молоко вкусное,у других не купим,и вообще своё же лучше покупного.

13 лайков

Оля. В Харькове вчера молоко козье не видела, приехала уже в 12 часов на базар. Брынза из козьего молока в розницу 150 грн за кг.

2 лайка

Почему я у себя не продаю молоко , а сыр. Молоко продать дорого труднее в селе, бо сидит баба маня и баба глаша и продают за копейки. Но меня здорово выручает то, что баба маня с бабой глашей не умеют делать твердые сыры.
А теперь посчитайте:
На твердый сыр в среднем идёт 10 литров молока. Самый более менее типа сыр в магазине стоит 250 грн. Значит уже в минималке молоко можно в изделии продать по 25 грн за литр, все же лучше, чем по 10. Ну отнять 1-2 грн на газ и закваски. Так может лучше проводить на рынок именно то, что не делают бабы мани и бабы глашы? А потом я всегда с первым снегом поднимала цену, потому как первый снег для молочного дела, это всегда веский аргумент, ну а весной уже не спускала.
Местные корововоды сначала с нас смеялись, типа нафига нам столько коз, а теперь за эти годы увидели, что наш сыр берут, цены в их понимании заоблачные, и начали понемногу и себе поднимать цену молоко… Но она ещё в моём понимании слишком низкая. Нас ещё в селе здорово выручает обилие выпасов. Что делает молоко в сезон очень недорогим в себестоимости и этим помогает уравновесить зимнее содержание. Потому как козы у меня на выпасе бегают по лесам по 9-10 часов ежедневно. И домой возвращаются как дирижабли.

34 лайка

Молоко на Харьков 40грн/л, доставка по Харькову платная. Все ветмероприятия, корма, работа помощников стоит немало, даже при заготовке своих не малых запасов (уважаю свой труд). Делаю расчёты на себестоимость сыров. Ложусь в 00.00, встаю в 5.30 - 6.00, свобода передвижения ограничена.

ЗЫ. Стоимость сена в соседнем селе во второй половине зимы 100грн/тюк в 15кг

Уважаемые сыроделы, интересует конкретика цен по сырам (молодой, брынза, в масле, сулугуни, твёрдый, качотта) в близлежащих областях (Днепр, Полтава, Суммы, Харьков). Заранее благодарна

14 лайков

Очень интересно. Как считаете?

1 лайк

А кто скажет по чем продается качотта в Киеве и Житомирской обл Овруч-Коростень?

2 лайка

Киев Каччота 400грн без добавок.

9 лайков

@Mila_koza Людмила,это из козьего молока?

Девочки,Вы озвучиваете цены на сыр из козьего молочка? А если коровье,то какая разница в цене?

1 лайк

Я так понимаю, из козьего. Из коровьего дешевле, иногда на 100-50 грн. В Овруче видели коровью брынзу по 180 грн.

Да из козьего, из коровьего незнаю, коровок нет!

1 лайк