Цены на козью молочку и другую домашнюю продукцию 2017-2018 в Украине

я у себя в селе продаю по 35 молоко, брынза по 200, Белперы по 300 Не могу сказать что драка за молоко, но и не остается пока ничего. Правда, молока пока не очень много, все-таки 5 козлят еще кормятся на 5 дойных, из которых 2 - первокотки, которые неделя как окотились

10 лайков

Браво! Я у себя цены тоже подняла на 300 грн и молоко 30 грн. Народ в тихом шоке. А одни оптовики меня уже месяц воспитывают, ждут когда я к им приползу и буду предлагать свои товары по старым ценам. Пусть ждут…только в этом году я поняла, как я дико работала тогда, делая много продукции и все продавалось в больших количествах но недорого. А теперь на местном рынке продаётся немного, а деньги приезджают домой те же :smirk:
Хоть накопления сыров на созревание длятельное появится…ато как зима и торговать то нечем.

32 лайка

Да, у меня тоже местные хотят по цене коровьего, типа тебе ж хорошо ехать никуда не надо - я их посылаю в магазин за коровьим, т.к. у нас одна корова на село, раз там брала, после чего купила козу :grin:, там всё расписано… На месте продаю 40грн., кому надо берут в Киев возим по 50грн.

17 лайков

Я в том году по 25 продавала. Неужели не подорожало? :hushed:

Да, вы дальше от города, конечно у вас совсем дешево …

Наверно по 30 и поставлю, дешевле не вижу смысла продавать. Спасибо что поделились информацией!:slightly_smiling_face:

2 лайка

Мне просто в Харьков не удобно возить. Проезд в одну сторону 16 грн и + метро + время. Разве что пути на работу встречаться с покупателем, но еду рано, вряд ли кто захочет. А держать его с собой на работе до вечера - рисковый вариант, когда жара будет. Сейчас еще можно попробовать. Наверно так и сделаю. Пока начала практику - яйца продаем таким образом, но они хоть не испортяться до вечера)

1 лайк

Откровенно говоря, читаю про цены в 15-17 грн за литр и удивляюсь. Сено сейчас 5 грн за кило. А сколько его надо кое скушать на 1 литр молока?

А зерносмеси, а витамины, а ветмероприятия?

А посчитайте, сколько будет стоить вызвать специалиста подстричь копыта.

А позвать наемного рабочего вычистить сарай - вывезти подстилку.

А нанять пастуха попасти коз?

Себе в убыток! Почему свой каторжный труд не считаем, господа?

Это от бедности мы тут все такие рукастые, все за всех делаем, и за ветеринаров и за подсобных рабочих и остальное.

Почему тот же парикмахер оценивает стрижку в 70 гривен за час- полтора своей работы, смею заметить, не такой тяжелой, а мы даже день не оцениваем во столько? И это нормально. Никто не говорит - вы офигели, по тысяче за день зарабатывать?

Недавно вызывала сантехника, засорилась канализация. Не прочистил, не получилось, но за вызов потребовал 150 гривен. Видите ли - он ценит свое время! Просто ни за что 150 гривен! Я же не виновата, что он такой криворукий.

Продаю Белпер Кнолле по 550 грн/кг, Халлуми по 400 грн/кг. Молоко не продаю, даже не пыталась. Коз было всего 2 в прошлом году, сыров не хватало для желающих.

Знаю, как кормлю своих животных и как они у меня содержатся.

Молоко дою -храню и сыры делаю в чистоте и порядке, как положено. То, кто это видел и знает, покупают по такой цене спокойно с удовольствием и просят еще.

Для возражающих и сомневающихся - дорога к бочке с молоком и мухами от непонятно каких животных, и там же творожок по 45 гривен за кило (ну очень вкусный, правда после пробы в 1 ст ложку приступ панкреатита растянулся на 3 дня).

Так что, каждому свое - кто хочет, пусть работает себе в убыток.

37 лайков

Да Инн, у нас также в прошлом году приехали диагносты когда насос перестал качать воду, взяли 300грн. за 10 мин. работы и исчезли… И это от хозяина люди приезжали, якобы знакомые…
А мы не ценим, что спим порой по несколько часов в сутки…Поэтому мы тоже сейчас ставим цены на молоко выше и ограничиваемся постоянными клиентами, выпали из графика, всё… поезд ушёл, молоко на сыр!

8 лайков

Без сомнения вы правы и я полностью согласна. Но в отдаленных от города местах людям этого не объяснишь, потому что “А у бабы Вари с соседней улицы по 15” и этой бабе Варе сколько ни говори - “Давай одну цену ставить, ведь выбора у людей не будет - все равно будут брать” - безполезно. У нее например 2 - 3 козочки и никаких там затрат на ветмероприятия, качественный разнообразный корм и т.п. И таких “Баб Варь” (имя вымышленное) - весь поселок + на рынок еще с более отдаленных сел приезжают, которым и по 15 в радость продать. Тут одному с этим бороться сложно. Мы сыры не делаем, поэтому пока удобней так продавать, т.е. ориентированы на кол-во клиентов.

4 лайка

Вы правы. Много таких “баб Варь”, которые, в силу ряда причин продают молоко по такой цене. У покупателя должен быть выбор - пусть покупают молоко от коз с глистами или маститами, кто ж против. Каждый сам хозяин своему здоровью. И да, некоторые люди продают о ценам ниже себестоимости, есть и такие моменты. Может с математикой плохо, а может - меценаты. Важно до клиента донести, откуда сложилась такая цена.

8 лайков

В Киеве подстричь кончики уже в прошлом году было 100 грн. Это у нас тут в селе постричься сейчас 70 грн. А тут сыр пол дня варить, потом пол дня отмывать инвентарь. Ну и дойка и выпас…однако да, ты права…труд явно недооценённый.
Ну а корма…думаю цены на корма достигли своего маразма…я удавлюсь, но по 5 брать не стану. Уже договорилась с владельцами пустующих огородов, будем сеять и косить сами.

14 лайков

Да что там говорить. Моя свекровь в пример. Качан кукурузы и небольшая охапка сена утром и вечером. Вот и весь рацион. А про ветмероприятия я вообще молчу. Копыта как лыжи. И взяла я для ее коз у Кати премикс, так он так и лежит…не знаю, может ждут что мы приедем и отдадут обратно?

И молоко…сдавать собирались по 4 грн/л, а так говорят, что покупают не дороже 6,00 грн./л. Я конечно не мониторила их рынок, но они из тех людей, что готовы все бесплатно отдать, лишь бы люди ничего не говорили о них плохого.

6 лайков

Наташ, может лучше тогда завести поросенка и поить молоком и кормить творогом? Выгоднее выйдет. По 6 гривен за литр молока - это ж вообще… хоть какого. В магазине литр воды питьевой, даже не минеральной стоит в 2 раза дороже.

8 лайков

Я у одной бабки хотела выкупать козье молоко в прошлом году. Она сдавала на машину по 6 грн. Я ей предложила по 10 забирать все и до запуска. Странная, она предпочла машину, там типа организация, надёжно , о как!
А зимой нужно было молоко, предлагала тройную цену ( на конкурс щедрая коза нужно было сыр сделать), всеравно на машину…

13 лайков

Даа, странные люди бывают.

6 лайков

Не то слово “Странные”. Сама мне говорит, что у них на молокозаводе по 14,00 грн/л продают, а у них принимают по 4,00. Я кричу им, что это маразм. Так договорились, что она будет мне свои излишки передавать раз в неделю в замороженном виде. Посмотрим что из этого получится.

7 лайков

Юля, у нас так же. Но халлуми, как Инна по 400 - это конечно круто. Я в Киев по 300 продаю, а теперь задумалась… Но будут ли брать? Есть такая сыроварня - Сыр кум. Они халуми по 220 продают, в Киеве… Почему???

1 лайк

Лен, Халлуми осенью продавала по 300, по 400 - это зимой. Молока совсем мало было. Но и сейчас не собираюсь цену опускать. Коз у меня не так много, а кушаем мы его и дома прекрасно. У меня мама одна в день 1 лепешку употребляет :slightly_smiling_face:

Опять же, не знаю, можно ли на меня ориентироваться по цене. Я излишки продаю. И не на широкий рынок, а фактически по друзьям-знакомым. Но свой труд ценю и дарить могу по своему желанию, но не всем и всегда. Мне почему-то никто сено не привез по 1 гривне за кило. Почему?

11 лайков

Инна,я на хуллуми просто негде такой цены не видела. Даже кто покупает коровье, по 15 грн, и то продают по 300. А уж если свое молоко, то тем более дешевле почему-то…

1 лайк

Даже… а в чем разница? А в чем разница - свое и покупное? Или свое как-то само делается, без кормов и дойки? Кран открыл - набежало? И козьи сыры всегда дороже стоят, не так ли?

Дело каждого козовода и сыровара по какой цене продавать. Но я считаю, что, если маникюрши-бухгалтера-фармацевты-учителя-шахтеры не работают за бесплатно, то почему я должна?

20 лайков

Демпинг и перетягивание массы клиентов на себя ещё никто не отменял.
У на в прошлом году был случай:
Мы делали сулугуни и продавали по 160 грн. ( Да простят меня козоводе, уже включила мозги, когда спину сгорбило :joy:)
Приходила тетка ( она скупает коровье и тоже делает сулугуни) и продавала по 100. Причем продавала активно, бегала по рынку, кричала, зазывала, ещё стояла прямо возле нас в наглую и продавала свой по 100.
Она продавала весь свой сыр, а его там просто тьма было сколько, но это не означало, что мы своего не продавали.
Внутри я немного подкипала от такой дурости, когда она ставила возле нас и предлагала в три горла… Но в принципе больше была спокойна так как понимала:

  1. У меня есть и другой ассортимент. А она нанявшись к армянам, быстро научилась и свалила оттудова. И больше ничего не умеет делать кроме как брынзу и сулугуни.
  2. При таких дешёвых ценах у неё не будет развития на другие сыры, так как она этот вид промышленными партиями гонит. А клиент любит ассортимент и разнообразие.
  3. Я знаю как нелегко делать сулугуни, особенно, кода крупный замес. Сама ежедневно по 100 литров молока перерабатывала целое лето на сулугуни косичку моцареллу. И Выдохлась. Выдохнется и она или поднимет цены. А если найдёт помощника:
    А) упадет качество, если помощник работает задёшево.
    Б) поднимется цена
    С) помощник поступит с нею так, как она поступила с армянами.

Как ни крути, с дешёвой рыбки юшки не будет, или продавать дешевле долго здоровья не хватит.

23 лайка