Чистопородность,чистокровность и 100%-ность

Козочки почти все ушли кто в продажу кто остался в хозяйстве. А козлики 90% в морозилку.

4 лайка

Саша, мова іде про збільшення процента за допомогою більшого процента?

Оля, не обязательно

можно и 50% на 50% …сохранение или увеличение лактации, уши …там зависит от того что хочешь получить и главное что получишь :blush:

5 лайков

В мене тоже закралась думка купити 50 козла від перевірених молочних ліній, щоб не спортити вже хорошу форму вимені. Є ще бажання знизити трохи жирність, кількістю. Але на сімейній нараді ще не отримала підтримки, побачимо як далі буде.

3 лайка

Павел,вы будете смеяться-так на меня и смотрят ,как на помешанную-крыша подтекает,окна вопиют-смените нас!Ё,вещи донашиваю после детей…экономлю на всем,чем можно…И это только для того,чтобы иметь 3 продуктивные,ничем не обиженные дамочки и достойного производителя…
Добавлю: моя цель-молоко,творог для заморозки на зиму.Излишки продаю по знакомым,в 2017году цена была 8-10грв за литр,козлята-как добавочный бонус.Учитывая,что живем в черте города,окруженного деревнями плюс бонус-граница,молоко у нас по такой цене.НО Я хочу иметь животных,за которых мне будет не стыдно,и приятно слушать,что козочки моего разведения радуют хозяев удоями.
п.с. есть еще одна грандиозная проблема,о которой говорить просто не хочу.По этой причине я в прошлом году осталась без коз.и поняла,что козы-это здоровье.здоровье всей моей семьи.Пришлось восстанавливаться.
Породные козы,дающие много вкусного молока-это не миф,это реальность,к которой я иду.медленно,но иду.
И обычно я продавала козлят довольно дешево.Это в этом году у меня игры на интерес.
Надеюсь,свою ситуацию прояснила?
и для меня важен подсчет процентов и развитие моего хозяйства в сторону улучшения молочности с добавлением пятнышек,носиков и ушек.
поэтому и любопытствую:возможно ли процентными козлами улучшить и увелить породность коз?

9 лайков

Марин, если будет козлик у Нюши - он твой! Или от кого захочешь. Буду ехать к родителям привезу :slight_smile:

1 лайк

Людочка,спасибо!В данный момент у нас есть Нюшин сыночек!
Думаю,в этом году нам хватит,хоть он и меньше процентом,чем мои новорожденные козочки.
У меня есть хотрый план,как в следующем году купить более породного козлика!

2 лайка

Козлята по 200-300 грв в месячном возрасте,молоко сейчас 17 грв за литр коровьего на рынке,13 грв за литр фермерское в магазине.
И в чем мой бизнес?:relaxed::thinking::wink:
Сама спросила,сама отвечаю-я люблю своих животных и хочу радоваться,какие они у меня,и получать моральное удовольствие от общения с ними,и детское"ух,тыыы!" вызывает у меня улыбку и радость…Это дорогого стоит!

7 лайков

Ой забыла ))) ну у меня и другие есть! Принцесса, например она 75% тоже хороших кровей или ещё молодеж растёт, когда надумаешь тогда и привезу подарку :slight_smile: ну если захочешь и нужен будет конечно :slight_smile:

3 лайка

Мариша , не желательно крыть козлом ниже процентностью чем самки.

4 лайка

Марина,согласна на все 100!
Но в этом году так-дойная одна,под ней и потом с ней будут две девочки,вырастить нового производителя-надо молоко.в этом году проблема.

3 лайка

Марин, а почему? Это ж не влияет на качество матки? Просто козлята будут меньше процентности? Ну когда выхода нет… мне просто интересно для себя :slightly_smiling_face:

2 лайка

Так этот момент реальный или я заблуждаюсь?

1 лайк

девочки …я сломала руку и печатать одним пальцем долго и муторно. без заглавных и знаков препинания не смогу обьяснить . хотя вопросы очень интересные … может позже если никто раньше не ответит

5 лайков

:astonished:
Мое восхищение и пожелания скорейшего выздоровления…
И жду вашего ответа-он для меня интересен и ценен!

3 лайка

:open_mouth: ужас! Ну гололёд конечно да! Я сама летаю, не всегда успеваю удержаться, муж тоже так упал на днях… но Слава Богу без последствий. Выздоравливайте )

2 лайка

@Kharkovchanka Выздоравливай поскорее!?!

2 лайка

Мне тоже очень интересен этот вопрос. Есть у меня % козлы такие как Рагнар, например у меня рука не поднимется их на мясо пустить, дочки от него мне очень внешне нравятся, как по молочности будут узнаю уже на следующий год, но думаю там будет все :ok_hand:. Планы крыть им низкопроцентный нубиечек, дворянок, а потом уже 100% их дочек… а тут читаю и у меня с этими % уже каша в голове :upside_down_face::grimacing::sweat_smile:

4 лайка

Не желательно - это не значит нельзя. Но я бы сказала экономически нецелесообразно. Например у вас стадо 100% маток. Или хотя бы 87,5%. А вы берёте и кроете это стадо козлом 50 или 75%. Чтобы получить что и для чего? Где логика? Вы массово получите молодняк, породная ценность которого ниже, чем маток.
Но бывает так - купили козла 50%, потом увлеклись и купили козу 100%. А поменять козла на 100% денег уже не хватает, поэтому кроете 50%. И козлята получаются те же законные 75%. Просто в больших масштабах так не делают (с экономической точки зрения). Не логично купить стадо маток 100% породности и не купить одного 100% козла на всё стадо :smiling_face:

15 лайков

В мене в цьому році є думка крити 50 та 75 козлом 50, для збільшення кількості молока та зменшення жирності. Ще мій козлик не родився правда, запрос на нього щоб мама чиста зааненка, папа чистий нуб, обоє перевіреної молочної лінії. Поки що до чистих не збираюсь. А там побачимо.

1 лайк