Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Доїду до дому, розріжу і попробую і покажу

1 лайк

Оля, переріс хліб, на смак не кислий , але ця пустота під шкіркою вказує на надмірно довгу розстойку


буду дальше експериментувати

6 лайков

У меня тоже так получалось, когда тесто делала жиже. Оно как-бы тяжелее становится и сложнее поднимается. То же самое с закваской. Если замешивать ее более жидкой, то она, не успев хорошо подняться, начинает пузыриться мелкими пузырьками и перекисает.
Хотя моя знакомая специально такой хлеб печет - ей нравится именно так. :relaxed:

1 лайк

А яке співвідношення борошна Ви берете? Я попробую більше пшеничного дати, ну і трошки густіше, не набагато.

1 лайк

Со ржаной мукой давно не делала - мои не очень едят, любят белый. Я уж точно и не помню, сколько ржаной муки добавляла, но по-моему, меньше, чем белой, так как она с водой очень тяжелая становится. А воды получается, в общем, на глаз. В рецепте примерное количество, так как оно зависит от муки и жидкости в закваске. Если руками замешиваю, то чтобы было очень-очень мягкое, мукой припорашиваю, чтоб только не липло к рукам и доске. А если замес в хлебопечке, то чтоб держался мягким шариком и не расползался быстро. То есть тесто максимально мягкое, но когда выкладываете его в форму, чтобы оно не расползалось, а занимало объем формы за счет поднятия. :relaxed:
Надеюсь, что не запутала. )

1 лайк

я теж попробую дати пшеничного борошна більше і на днях знову буду пекти .

1 лайк

Я на литр воды беру стакан белой муки остальное ржаная плюс добавки разные,тесто вымешиваю лопаткой в ёмкости очень густо,чтоб еле,еле мешать можно было на расстойку часа на два если тепло ,очень классный получается,да ещё ржаной хлеб любит молотый кориандр и тмин :wink:

2 лайка

Ещё вопрос кулич кто то пек на закваске,я тут экспериментировала со здобой,надо все время рядом быть чтоб не упустить момент

1 лайк

Оксан, я пекла на Пасху на закваске на белой муке. Поднялся хорошо, пропекся прекрасно, но - :relaxed: не хватает запаха дрожжей. И уже воспринимается не как кулич. Решила, что раз-то в год можно и на дрожжах.

1 лайк

Хм…а мои куличи дрожжами не пахнут…или я не о том запахе думаю наверно :thinking:

1 лайк

Пеку кулич на прессованных “мокрых” дрожжах. Уже опара вкусно пахнет, а потом ванилька…
То есть всё то же самое, только вместо дрожжей закваска. Мякиш немного отличается тоже. На закваске больше похоже на булку.

1 лайк

Спасибо Оленька,а вы сильно сдобный печете ,как положено?

1 лайк

в этой теме выше я писала рецепт

2 лайка

Как положено. )
Нам нравится маслянистая, сладкая, “тяжелая”.
Может, просто, это ароматы из детства - лето у бабушки.
А вообще, на закваске сдобное тесто получилось хорошо.

1 лайк

Танюша я правильно поняла обминаем один раз,а второй уже в формы?

А сколько допустим 1л пасок получается с порции?

Наташа я правильно поняла сахара 1 со.ложка?

Да.

В формах поднимается долго.

О, я уже не помню, штук 6-7 наверное. Но я делаю двойной замес чтоб побольше :grin:
У меня разные формы, больше, меньше, еще меньше… вразнобой.
Пару штук больших выходит, остальные поменьше… и много маленьких делаю

Это доця моя пекла

1 лайк

Спасибо Танюша :blush:

Оль, знову спекла. Взяла за основу знову Ваш рецепт, лише борошно житне 2/3. Просто довшу розстойку зробила і вийшов супер - і не тріскав і мякушка пориста суха

12 лайков