Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

С житней мукой непросто работать, конечно, - она “тяжелая” на подъем. Чтоб и воды правильно, и закваски, и % муки, и чтоб не перекис - всё эксперименты. Но этот хлебушек симпатичный получился :relaxed:. Галя, Вы меня вдохновили тоже спечь ржаной хлебушек. Прямо аж захотелось ржаной хрустящей корочки с солью и чесночком!

3 лайка

Він дуже смачний, не треба й масла, поїдається без нічого.

А сьогодні я додала в хліб розтертий
в порошок сухий часник і коріандр. Смак супер, батьки як попробували зразу в мене замовили.

4 лайка

Галя, вдохновившись Вашим примером, и я взялась за ржаную муку. Делала по Вашей пропорции 2рж:1пш. На литр мучной смеси пошло 450 мл воды. Закваски брала 4 ст.л. (можно брать и три, но у меня мало времени оставалось на подъем теста). Делала с опарой.

Даже не дождалась, когда остынет - так соскучилась по ржаному хлебу. Сольки, маслица… :yum:

14 лайков

Галя, недавно пробовала хлеб, покупной, на закваске, очень вкусный. В составе - пшеничная мука, гречневая мука, солод ферментированный, соль, сахар, олия, лён. Вот про ржаную не помню точно. Хочу попробовать такой спечь.

1 лайк

Де солоду взяти? Я часто купую гречаний хліб, мені теж подобається.

Он обычно на витринах магазина, где дрожжи, соль, сах.пудра и подобное.

1 лайк

в обновление опары 1 ст.л. сахара

Спекла новый эксперимент - основное - гречневая мука, меньше - пшеничная, еще меньше ржаная. Добавила заваренный солод 2 ст.л., соль, сахар, растит. масло, вода, и закваска.

хлеб в форме перед выпечкой.
Ему бы, конечно, еще подняться пару-тройку часов, чтоб и поднялся и созрел, но поздно поставила тесто. А на ночь не хотела оставлять, чтоб не “убежал”


Результат. Видно, конечно, что еще бы подняться было тесту до выпечки. Но тем, не менее, получился мягкий, не сухой, со вкусом гречневого меда и солодовой сладостью. Как альтернатива ржаному хлебу, так мне очень понравился - не такой ржаной, вкус как-бы легче. Рекомендую попробовать печь такой хлеб.

Нюанс при замешивании теста в хлебопечке - сделала пропорцию для теста из муки - 300 грамм гречневой, 200 пшеничной, 100 ржаной, добавила воды как обычно плюс-минус. Но! Воды добавляла снова и снова - тесто просто комком бралось. Уж не знаю сколько всего добавила, но лила до тех пор, пока тесто просто почти жидким не стало - иначе оно не перемешивалось. Потом уже в миске добавляла пшеничной муки до нужной консистенциии (чтоб можно вымешивать руками и не липло, но оставалось очень мягким). В следующий раз буду замешивать руками, чтоб столько воды не лить.

9 лайков

А де купували солод?

1 лайк

У нас в Броварах, в Мегамаркете. В Киеве в супермаркетах он свободно в продаже.

1 лайк

Пекла куличи на закваске,очень осталась довольна.

12 лайков

Красота! А я так и не подружилась с закваской. Вернулась к дрожжам.

3 лайка

Вот и я тоже. Не подружилась. Наверное, потому что с дрожжами с детства работаю.

3 лайка

Різниця лише в тривалості розстойки, більше половини дня задіяним треба бути .

1 лайк

Просто на закваску нужно время и тепло,а так дрожжи быстрей конечно и в прохладе работают,пока придерживаюсь,с сентября хлеб на закваске у нас,маме иногда покупаем дока-хлеб,у нее ностальгия…и сахар уменьшаю а там время покажет

Знаю что любое тесто любит,когда его "подбивают"мукой в несколько приемов,у меня было три,четвертый замес со специями.

1 лайк

Опару ставлю поздно ночью,утром добавляю муки

1 лайк

Вчера слила квас на закваске,какая вкуснятина,точно как в детстве из бочки,а только потом прочитала про его полезность.Самое сложное это было испечь ржаной хлебушек типа Бородинского полтора суток подождать…очень вкусно попробуйте или кто то делает его? И только для меня такое открытие

4 лайка

Я продолжаю поиски полезного перекуса, или замены хлебу, который я очень люблю.

Купила в магазине гранолу, только не россыпью, а брусочками, грызть. Как раз к чаю с медом. Дорогая штука. Поэтому решила сделать сама. И еще вдохновилась пользой черного тмина.
Вообщем, купила на раскладке с сухофруктами все, что было по 100 грамм: чиа, киноа, черный тмин, кунжут, амарант (не помню, что еще, но можно на свой вкус добавить). В отдельный пакетик тоже по 100 грамм тыквенные и подсолнечные семечки чищенные и туда же стружку кокоса.
Дома мощным блендером измельчила первую смесь, добавила неизмельченную вторую смесь, еще хлопья овсянки и яченные, отруби, залила водичкой на ночь, чтоб разбухло, потом соль, мед, на пергамент и выпекала 15 минут на 200, сделала надрезы,потом на 160 и до готовности. Периодически открывать дверку духовки, чтоб выходил пар и они подсыхали. Получилось хрустяще, зубы не ломаются, с солькой или медом самое то. И полезное какое.

13 лайков

Добрый вечер . Так хочется испечь хлеб из закваски ,но чтоб не кислый был .Но увы как не пробовала все равно не получается ,как добавлю до закваски немного дрожжей тогда и хлеб вкусный . воздушный как не добавила кислый и тяжелый .Девочки поскажите , что не так ?