Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Мне кажется, что тесто жидковато было. Вы руками его вымешивали?

Я и жидковатое делала, и тугое - эффект один.

1 лайк

Может, попробуйте на чисто белой муке для сравнения? Сколько закваски Вы используете на один хлеб? Я на 600 грамм муки использую 2 ст.л. с горкой закваски. Хлеб на вкус не кислый? Тесто желательно максимально мягкое, но чтобы к рукам не липло при вымешивании и подсыпании очень малого количества муки.

1 лайк

Надо попробовать из чисто белой. Я закваски тоже беру 2ст.л.,но на 300г муки, иначе тесто не подходит. Замешиваю мягкое тесто, как на густые оладьи. Оно подходит, я обминаю , кладу в форму и даю ещё раз подойти и выпекают. Хлеб не кислый, когда больше белой муки, когда 50/50 - с кислинкой.

Я пеку хлеб на белой муке+житняя, как на закваске так и на дрожжах, всегда хороший, но купила муку в форе и хлеб внутри бьіл гливкий . Пекла три раза пока не поняла что ето мука, на закваске с житней, на дрожжах с житней, и просто белой, все три раза при температуре 200 град.бьіл гливкий в середине не пропекался по 2 часа пекла. Порезала, висушила на сухари козулям, сухари хорошие , крошаться. Поменяла муку и все окей

1 лайк

Если с 2 ст.л. плохо подходит - что-то не то с закваской или мало времени даете на поднятие, я думаю. У меня хлеб может подниматься и восемь часов, если прохладно. Ржаная закваска “тяжелее” для теста, чем цельнозерновая пшеничная, поэтому я и перешла на последнюю. 2 ст.л. на 300 гр муки, мне кажется, могут давать эффект влажного мякиша. Попробуйте, может, еще, часть закваски перевести на цельнозерновую пшеничную. И выпечь хлеб на белой муке, 600 гр.
И все-таки, “как на густые оладьи” - по мне это жидковатое. Если вы тесто не можете выложить на доску и замешивать его руками, как мягкое простоквашное тесто на вареники, то это жидковатое. Тугое тоже плохо.

1 лайк

Да, может, и мука. Я так не могла закваску одно время вывести, пока муку не поменяла.

2 лайка

Спасибо за подсказку о муке. Я действительно перешла на другую муку, возможно в ней и причина. Спасибо за все советы , буду по очереди применять и стремиться к идеальному хлебушку.

2 лайка

У меня было пару раз такое,первое по моим наблюдениям это мало постояла опара,она не набрала силу,мне нужно было быстро хлеб испечь,и второе чуть больше муки и хорошо выместить,я мешала лопаткой ржаной хлеб,сейчас иногда на столе белый,пеку на втором сорте,ещё сейчас стала в два этапа подмешивать,мне так больше нравиться,хлебушек просто ростет на глазах,хоть в доме не очень тепло

2 лайка

180градусов 45-50 минут,закваску высыпаюсь всю,в баночку наливаю водички Грам сто,расколачиваю и только потом добавляю муку,чтоб густая сметана получилась,хорошо лопаткой взбиваю,чтоб кислородом хорошо напитать,и на пол дня на батарею она чуть тепленкая,потом на холод на пять дней,пеку раз в неделю сейчас, три буханки из одного литра воды получается,вот сегодня пекла


Главное опару не передержки,что кислинка не появилась

11 лайков

Я что то бросила печь хлеб на закваске он у меня кисловатый выходит а муж не хочет его ест и говорит для меня спеки на дрожжах .

2 лайка

Возможно, что перекисает закваска, что много закваски добавляете или передерживаете хлеб на подъеме. Не должно быть кислинки.

2 лайка

Кислинку можно убрать содой

Нет ,просто я обычно ставлю опару в 12 ночи утром в 9-10 первый замес,а в этот раз опару поставила в семь вечера,перестояла,у меня один выходной и вставать рано не буду,козам за один час тоже ничего не будет с вечера хорошо в кормушки накладываю

1 лайк

Я кладу на литр чайную ложку,в этот раз не положила,знала что надо было,а если стандартно стоит то сода не нужна

1 лайк

Оля чем вы закрываете банку с закваской , когда храните в холодильнике . Плотной крышкой или завязываете тканьяю ?

1 лайк

Люба, закрываю банку обычной пластиковой крышкой.

1 лайк

А тісто яке залишаєте для наступної випічки скільки часу і де можна зберігати?

Вдосконалила під свої умови
цей рецепт
суміш борошна: 2/3 житнє, 1/3 пшеничне В.с.
рідини і борошна 1 до 1-го.
випікаю 50 хв (конвекторна піч)
Отримала ось такий хліб без розривів

14 лайков

То есть Вы тесто жидковатое делаете? А как получился на вкус - кислинка не появилась? И интересно хлебушек в разрезе посмотреть.

3 лайка