EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

(Оля.Ко) #301

Ооооо!!! Прекрасно!!! Выглядит хрустяще. :slight_smile:

(Инна) #302

Ну все! Заразили меня выпечкой бездрожжевого хлеба, заказала себе закваску)

(Оля.Ко) #303

Инна, поздравляю со вступлением в бездрожжевой клуб! :slight_smile:
Начало положено!

(Екатерина) #304

Инна это что то, ведь он и вправду вкуснее покупного да и тот что я делала на сухих дрожжах это все не то а этот ешь и хочется и живот не болит.
Я последнее время заметила что живот дует из-за хлеба, ела а что делать теперь у меня закваска своя с изюма , бери пеки и наслаждайся, начнешь печь сама убедишься.

(Инна) #305

Катя я уже несколько лет не покупаю хлеб практически, крайне редко. Правда, пеку на сухих дрожжах, а не на закваске.
Многие знакомые угощали, тетя родная, но скажу - не мое, какой-то он склизкий, слипается, “глызевый”.

Впервые здесь у Оли @Olga.Ko увидела нормальный, пористый, воздушный хлеб на закваске.

(Екатерина) #306

Инна так вот в этот раз я делала по ее рецепту и он получился славный и не слизкий и не клейкий а очень и очень вкусный.

Очень вкусно, если в тесто добавить мелко покрошеный жареный лук и побольше чеснока:):slight_smile: Мои дети в принципе не едят ни то ни то , а выпеченый хлеб издаёт такой аромат:):slight_smile: и такой вкусный:), что едят его даже без ничего, говорят:чтобы вкус не перебивать:)))

(Екатерина) #308

Ну такое я еще не пробовала с луком а тем более ещё и чеснок.На 500 грамм муки ,сколько чего.

(Oksana) #309

И мне интересно ,что чего и сколько? И мука какая,сейчас беру перекусить на работу один хлеб, горбушки пожирнее отркзаю и с чаем,это супер, большинство ржаной пеку

(Екатерина) #310

ну от такий вийшов у мене тільки що спекла.
Один з медом до чаю , другий на бутерброди.
Закваска на родзинках своїх.
Мої привітання усіх форумчан з РІЗДВОМ ХРЕСТОВИМ !

(Екатерина) #311

3 ложки столовые закваски, 500 грамм муки
2 постного масла, 2 сахару, 1 чайную ложку соли.
Сделать опару.
Потом замесить тесто и в форму чтоб хорошо подошло.
У мене заняло 3 часа на конвекторе.
Опара
3 столовых ложки закваски,
100 мл теплой воды+ 1 чайну ложечку сахара
мука добавлять до консистенции
как на оладьи.

(Марина) #312

ух красота-то какая!!!

(Наташа) #313

І оце із оцієі кількості вийшло дві хлібини,так? Тоді якщо на 4 хлібини,треба взять усього у двічі більше. Правильно?

(Екатерина) #314

На кожну хлибину по три ложки закваски.
Робимо опару 100грам теплои води до закваски сахару 1 чайну ложку, муки щоб було як на олади
поставить у тепле мисце щоб забродило потом замишать щоб було живе тоесть не прилипало до рук мягке.

(Екатерина) #315

Марина это вышло за третим разом такой красивый,
я думаю что на вкус тоже класный, тесто пробовала было вкусное.

(Наташа) #316

Дякую ,Катюш,питаю бо печу за раз 4-5 хлібин,щоб газ лишній раз не випалювать.

(Oksana) #317

Катюша спасибо за фото очень красивый получился,аж слюньки бегут,вы умничка да ещё и на изюме.

(Екатерина) #318

Це такий у розрізі хлібчик до чаю , кофе він з добавкою меду, такий не звичний мокруватий і дуже смачний.
В нього можна ложить різні цукати і сахару за смаком.

(Оля.Ко) #319

Катя, я так рада, что у Вас получилось с закваской и хлебом!!! :blush:
А я сегодня пробовала уже по Вашему рецепту - с опарой. Действительно, быстрее поднимается. Мне понравилось. )

(алена) #320

Девочки,добрый вечер! Или я криворука, или так должно быть. В общем:

хлеб на ржаной закваске, из муки 2 и высшего сорта. Выпекался при темп.180 г. 1,5 часа. Вопрос: внутри он влажноват ( не сухой как на дрожжах). Так и должно быть ? Я уже и время увеличила, но боюсь ,чтоб не сгорел. Может темп. больше? Я уже и с пропорциями муки игралась и временем выпекания. И не пойму- это норма, или…