Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Там есть программа "диетический " кажется на 5 часов попробуйте на этой программе, у моей знакомой тоже такая модель .

1 лайк

Жанна, спасибо! Посмотрела инструкцию - есть и на 5 часов режим, и на 6 даже. Может, хмелевая и сможет за это время. Попробую. :relaxed:

2 лайка


Ну от що в мене вийшло да до кінця не пропікся, робила солодкий хлібчик з ізюмом на заквасці ізюму в хлібопічкі .
Мабуть остачу закваски використаю в духовці спечу.
Запах дуже класний на смак кислувато солодкий але з середини можна слоника зліпить.

4 лайка

Катя, поздравляю!
Начало положено!
Дальше опытным путем отточите технику. Кисловатый - или много закваски, или перестоял. Недопекся - может еще и мука давать такой эффект. Попробуйте на белой, закваски 2 ст.л. И не передержите в форме - как в два раза поднялся - в духовку.
Еще раз поздравляю!!! :clap:

2 лайка

Катюша меня научили на пол литра воды (это одна порция) 1 ч.л.соды ложить всегда,кислого никогда не было,хоть булочки хоть пирожки вчера жарила с капустой.

я пеку на втором сорте муки

5 лайков

Да Оля передержала я его дважды опустила а потом он плохо поднялся и я поставила в духовку и он тяжёлый и подгорел я фотку постыдилась выложить.Пекла в духовке и забыла уменьшить огонь.
А эту в хлебопече и тоже вымешивался дважды в хлебопечке , я почитала выше Жанна написала 300 грамм закваски и 300 воды а я добавила 300 закваски и 100 мл воды боялась что вылезет из формы это на 500 грамм муки…
Теперь ломаю голову что все было мною нарушено, все думала что когда хорошо вымеситься будет лучше а получился тяжёлый из -за того видать что все таки воды нужно было 300 грамм но в инструкции там пишется что не больше 400 мл жидкости.

1 лайк

От что получилось но вкусний с магазинним не сровнить хоть и неудачний.

5 лайков

Катя, а почему вы считаете хлеб неудачным? Вроде пористый и пропекся. В магазине иногда такое купишь… Главное, что вкусный.

1 лайк

Инна да все делала спустя рукава опускала надо было срочно уйти и так же хлебопечку по новому перезапускала он не допекся в хлебопечке внутренность лепится и тяжёлый ну а на вкус равных ему нет с покупными.Закваска осталась поставила в холод как доем попробую снова но уже ни с места.

2 лайка

Катя, вы большая молодец. А я все никак не решусь на хлеб заквасочный. С дрожжами мне привычно, очень быстро - накидал всего в хлебопечку и свободен. А хлеб все равно ни в какое сравнение не идет с магазинным.

Мои домашние все лето в селе со мной. А сейчас в городе, еле привыкли к магазинному. Сын какое-то время совсем не ел хлеб, говорил, что такое не лезет в рот.

1 лайк

Инна я очень долго собиралась и однажди уже и опару сделала а она начала плохо пахнуть я подумала что испортилась и вибросила и только сейчас руки дошли.

1 лайк

Катя, Вы прямо быка за рога! :relaxed::clap:
ЗдОрово!!!
Домашний хлеб не может не получиться, просто он получается не таким, как Вы ожидали. А предела совершенству нет. :slightly_smiling_face:
У меня куча хлебов поначалу были не такими, как мне хотелось. Тот рецепт, что я дала, хоть он и стандартный, но к нему я пришла опытным путем, пробуя и так и сяк. Больше/меньше закваски, воды, муки, сахара, температуры, х/п или духовка. Это хорошо, что Вы пробуете по-разному, набиваете руку, начинаете понимать процесс и становитесь свободной в рецептуре. Это как моя бабуля пекла вкуснейшие пирожки, а я говорю - “дай рецепт”, а она - “рецепта нет, на глаз”. Она делает, а я записываю и отмеряю муку половинками блюдечка :blush:.
Я раньше закваски ложила стакан на 600 гр муки, сейчас 2 ст.л. - больше нравится так. Воды примерно 350гр. Чем больше закваски, тем меньше воды и наоборот. Тесто должно быть консистенции такой, что мягкое, но можно вымешивать руками.

6 лайков

Всего 1 месяц пеку хлебушек.![image|375x500](upload://5UeWi

O0SXw0kVpTZDqGbZANTL4Q.jpeg)

13 лайков

![image|375x500](upload://5UeWiO0SXw0kVpT

9 лайков

Интересный такой :blush:.
Как большой оладушек.

Свєта а скіль разів давала підійти йому.
І його преба перевертать?

Сьогодні я спекла у духовці із тої закваски що у мене залишилась із прошлого разу.
Замісила опару із закваскою дала трохи підійти замісила тісто і поставила щоб підійшло, підходило десь близько 2 годин випікавсь 40 минут на середньому вогні.
Ще гарячий тому ще не різала.

19 лайков

Симпатичный получился! Интересно какой внутри? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Оля еще не остыл.
А другой ставила в хлебо печку он сел, теперь поставила на конвектор чтоб поднялся и буду выпекать в духовке боюсь чтоб снова не сел вся в ожидании. Только что заглянула в форму он не подымается а прошло уже 30 минут ( все пропало буду так выпекать чтоб не выбрасывать)

2 лайка

Вкусний только мало соли положила 1 чайну ложечку, пропекся хорошо.

16 лайков