EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

(Екатерина) #261

Сьогодні пройшло 2 суток як я замочила ізюм 100 грамм запах броженія ізумітільний і я відцідила ізюм від води, рішила розвести тісто для закваски для продовження бродіння наспала муку ідобавила туда просіяних висівок, позичила у козочок.
Вєнчиком розвела до густотияк на оладді, простояло 2 часа і запахла закваска дуже приємно я даже і не могла подумать що так бистро вона буде готова.
Але я її опущу і тільки завтра відберу на хліб це буде сутки.
Ще раз щиро дякую.

(Оля.Ко) #262

Катя, все-таки закваска должна пройти все этапы. Она сейчас пахнет вроде хорошо, но это еще не те бактерии, что нам нужны. И, кроме того, там присутствуют те, что не нужны. На следующий день запах чаще всего становится не очень приятный. Потом правильные бродильные бактерии побеждают неправильные и мы имеем хорошую закваску с правильным бактериальным составом. Я, все-таки, советую Вам выдержать ее 4-5 дней с каждодневным отбрасыванием половины закваски и последующим подкармливанием.

(Екатерина) #263

Це як половину відкинуть, у другу посудину і підкормить і одну і другу так буде у мене багато порцій і можна тоді буде поставить у холодільнік для подальшого використання?

(Оля.Ко) #264

:slight_smile: можно и так, думаю.

(Екатерина) #265

Сьогодні порцію розділила на дві частини, бродила закваска добре.
В кожну із частин додала чуть теплої кипячої води 100 грамм , чайну ложку меду замість сахару і 100 грам муки з висівками завчасно просіяної і вінчиком розмішала , консистенція стала як на олад’ї.
Діло йде ближче уже до випічки.
Надіюсь що остальну закваску можна буде підгодовувать і так мені не прийдеться так довго знову робить нову адже це займає 5 суток.

(Оля.Ко) #266

Катя, закваску Вам уже не нужно будет новую делать. Вы из маточной закваски будете брать 2-3 ст.л. для хлеба, а оставшееся также нужно подкормить, пусть поднимется и в холодильник до следующей выпечки.

Я, кстати, своей изюмной не пользовалась и не подкармливала недели три, наверное, если не больше. Достала, три дня покормила, сегодня на ней пекла хлеб. Прекрасно поднялся, как на хмелевой, только дольше.

(Екатерина) #267

Оля а в хлебопечке ты с закваской не печешь?

(Александра) #268

В каких формах лучше выпекать хлебушек? В алюминиевых СССР-их или в чугунных? Подскажите пожалуйста :slight_smile:

(Оля.Ко) #269

Катя, я пекла в хлебопечке. Но приходилось меньше хлебину делать - то есть чаще нужно было печь. А в духовке можно и побольше хлебушек выпекать.

(Оля.Ко) #270

Александра, в любых формах можно печь. :slight_smile:

(Екатерина) #271

Оля да я уже потратилась приобрела хлебо-печку КЕНВУД.
Да я и одна много хлеба он будет черстветь а я такой не люблю.

(Жанна) #272

Я на закваске из сайта “заквасачка” пеку постоянно в хлебопечке. Но если у вас нет подходящей программы то хлеб не получится!!

(Екатерина) #273

Жанна а на какой программе ты печешь?
На 1 кг сколько чего кладешь напиши пожалуйста.

(Екатерина) #274

у меня есть,хлеб на опаре из муки грубого помола,

(Жанна) #275

на килограмовую буханку беру
500 гр. Муки
1 ч.л соли
1 ст.л сахара
2ст.л подсолнечного масла
1\5 ч.л соды
300 миллилитров воды
300 грамм закваски
Программа называется “Однозерновой”

(Екатерина) #276

Хлебчик такой классный у тебя получился, спасибо я поищу в рецепте.
Да у меня однозернового Нет попробую делать на той что я выше описала.

(Жанна) #277

Нужно чтоб последний замес был где-то за час до випикания иначе не успевает подняться. Успехов

(Оля.Ко) #278

Поделюсь и я опытом выпечки в хлебопечке, но на изюмной закваске - на ней у меня немного дольше поднимается тесто. У меня Панасоник, но, можно сказать, простая в плане функций и таймеров. Нельзя полностью настроить автоматический процесс прогревания, замеса и выпечки. Есть предустановленные программы и отдельные функции. Так вот, я когда пекла в х/п - использовала отдельно функцию замеса, потом через часа 1,5-2 еще замес, потом в теплом месте поднимался несколько часов (нет такой отдельной функции в х/п), и потом ставила на выпечку с установкой, сколько минут печь.

(Жанна) #279

У меня тоже панасоник. Очень хорошая хлебопечка :heart_eyes:хмелевые дрожжи там прекрасно работают, какая у вас модель Оля ?

(Оля.Ко) #280

У меня уже старенькая sd-257. Раньше в ней все время пекла дрожжевой. А сейчас для замеса использую, или, если не успела с бездрожжевым, а хлеба нет, то на быстрой программе дрожжевой делаю (уже и забыла, когда это было :slightly_smiling_face:). Да, отличная машинка. И мясорубка их тоже зверь. )