Бездрожжевая выпечка: хлеб, куличи, караваи, пироги и другие вкусные полезности

Закваска из сайта “Заквасочка”?

Да, с “Заквасочки”.

2 лайка

Красивущий ,я такой видела на Ютубе монашки пекут из чисто Белой муки :slightly_smiling_face:

1 лайк

Оксан, сам хлеб из белой муки высшего сорта. А закваску поддерживаю на пшеничной цельнозерновой. :relaxed:

2 лайка

Треть муки заменила на цельнозерновую пшеничную.
Воды пришлось прилично больше добавить. Хлеб понравился, даже больше, чем чисто на белой муке, хрустящий, мягкий и упругий.
Хочу теперь с добавкой ржаной попробовать.

Поменяла немного режим выпечки - поставила в горячую на 220° духовку на 15 минут. Потом убавила до 180°. И еще полчаса.

IMG_20181130_222428

19 лайков

Красота! Оля, ты мастер хлебопекарь!

1 лайк

:relaxed: Очень хочу быть мастером! А сейчас учусь. У меня была идея одно время булошную свою открыть. А сейчас козы заняли все внимание. Хотя, может, одно другому и не мешает… :blush:

А вообще стараюсь среди знакомых популизировать бездрожжевой хлеб, и фотками тоже. )

6 лайков

Оля вы умничка, хлебушек очень приятный на вид,хочется прям грызнуть,Оля получается у вас 45 мин.выпечка правильно?где то на Ютубе сказали что лучше в холодную духовку хлеб садить, побывала мне кажется он суховат сильно что ли получается,вы не пробовали?я ржаной так пеку 200 потом 180 за 30 минут 150"

1 лайк

Сегодня ездили в город,купили ржаной муки в АТБ 2кг 17,80, а у нас 16,50-19,50 за кило…

Спасибо! :blush: Оксан, я раньше пекла - ставила в холодную духовку. И пекла около часа +/- при 180°.
А знакомая рассказала, как пекла хлеб ее бабушка в печи, и что ставила в очень хорошо разогретую печь. Я и решила попробовать. Почему 45 минут? — смотрела по корочке. Стала золотистой и при постукивании звонкой. Решила - хватит. Пропекся хорошо. С маслом и солькой - как в детстве. )))
Я вообще-то не очень разбираюсь в температурных тонкостях. Конечно, надо бы почитать. Пока как на ум пришло, так и пеку. :blush:

2 лайка

Булочки с корицей, на закваске из “Заквасочки” и сыворотке с козьего молока.
:blush:

800 гр муки
450-500 гр сыворотки или воды (теплой)
2 ст.л. с горкой закваски
6 ст.л. сахара
щепотка соли
0,5-0,75 ст. масла подсолнечного

Замесить тесто, через час-два снова вымесить и делать все, как фантазия подскажет - булочки, плетенки, штрудели и т.д.

15 лайков

Когда то Таня Броварчанка писала рецепт бездрожевой закваски на изюме.
У меня нет возможности заказать закваску, хочу сделать на изюме а не на хмелю.
Да во только не могу найти где она писала может кто знает напишите.@ЛПХ ,Созидора,
Может не правильно ее хозяйство указала оно не поменяло цвет и она не увидит это сообщение.
А пока вынуждена буду делать на дрожжах в хлебопечке с висевками и мукой высшего сорта, всеж не идти в магазин за хлебом свой вкусней намного и воздушней.

1 лайк

Катя, на всякий случай пока напишу свой рецепт закваски на изюме, я его выше выкладывала:

Нюанс - попадается иногда мука, на которой очень плохо поднимается, значит, нужно попробовать на другой.

3 лайка

Оля, у меня на кусте винограда еще осталось немного примороженого винограда. Такой виноград на закваску не подойдет?

Марьяна, если он не подгнивший, думаю, можно попробовать. Опыта у меня такого нет, правда. Думаю, что ориентироваться нужно будет на приятный запах закваски при окончании приготовления. Расскажете потом, если будете делать? :relaxed:

2 лайка

Попробую! Я ведь ничего, собственно, не теряю! А
приобрести могу! :blush:

2 лайка

Олічка велике тобі спасибі тепер і я буду з закваскою.Старію незмогла знайти а ти молодчина виручила мене.У мене в цьому році ізюм свій цілий кілограм.
Вже і пагони цього вінограду закопала в ями буду весною дбать щоб пустив коріння.

1 лайк

Получается хорошая закваска. На здоровье! :relaxed:

Оля а цельно зерновая мука это какая?
Я только изюм засыпала и мука есть Хуторок высшего сорта 10 кг брала на зиму чтоб печь хлеб.

1 лайк

Сейчас не нужно муку добавлять. Изюм в подслащенной воде должен начать бродить немного - на его поверхности много нужных нам бактерий. Пока несколько дней будет настаиваться, купите цельнозерновую. Хлеб можно печь на любой муке. Через четыре дня в процеженную жидкость добавите цельнозерновую муку, сейчас вроде во всех крупных магазинах продается (если не найдете ц/з, то пробуйте на белой, если есть отруби - добавьте).
Хорошо бродит вот такая у меня:

1 лайк