Альпийские козы - заводить или нет?

Когда я забирала своих партизанок,мам уже не было и их я не увидела.Очень интересно на маму Долли глянуть, неужели она такая же обжора как и её дочка :grinning:

Козочка просто красавица,изящества ей явно не занимать :hugs: такую действительно тоже жалко под нуба впихивать

Елена, в ней чуть нубийской крови есть, я не виновата …ее мама влюбилась и сбежала под нуба процентного :blush:

а так я ее пускаю под зааненца, и мечтаю об ИО альпа

1 лайк

по морде немного есть,я бы даже сказала что взгляд из-под опущенных век это совсем не альпийская тема,а побег процентов на 30-40 удался :grin:

У нас от альпа из Лукачевки в этом году было 7 козлят от разных коз. Только 2 козленка имели “альпийский окрас”. И то светлее, чем у папы.
По поводу - орать - неправда, очень степенные, важные, спокойные козы. Муж смеется - аристократы.

4 лайка

Это не просто козочка! Даже слов нет, что бы передать как она хороша! :heart_eyes:

Моя альпийка приехала как компаньенка уже имеющейся ламанче.9чтоб та не орала.) от Наташи с Новых Петровцов(если не ошибаюсь).У нее содержание было закрытое .недельку обвыкалась и пошла на выпас на цепи .Горластая ламанча.что орёт по любому поводу.как труба иерихонская.так и не научила ее своим ариям .Самое большее -это тихий и робкий серебряный колокольчик.и редко: так можно сказать о ней Но пословица про тихий омут это про её поведение с соратницами.может построить и 300-килограмового быка.если тот наглеет в кормушке.по отношению ко мне ведет себя как кошка

5 лайков

Теперь уже я репу чешу каким образом тогда у меня от % альпийцев повыскакивали чистые окрасы на дворняжках :thinking:

1 лайк

А дворняжки какого цвета были?

одна чисто белая,на ней выстрелил окрас британских альпийцев (черный тоггенбург)
вторая абсолютно чёрная,на ней вылез такой же как и на первой + вот то черно-белое павлинье серебро о котором я писала выше :blush:

Даже если сводить между собой две белые особи - там может выстрелить всё что угодно.
А у пары окрашенных белые не рождаются.

3 лайка

Не замечала за Долли прожорливости, но то что гипер ответственная мама, это да. Она даже чужих детей к своим сиськам пускает:grin:

2 лайка

https://www.olx.ua/obyavlenie/vzroslye-doynye-kozy-alpiyskoy-porody-vyvedeny-iz-osnovnogo-stada-v-IDCFzqG.html#df2d28c486

Сегодня вот нашлось такое обьявление.
Может кому будет интересно…козочки по 2 тысячи…Лесная коза,

Странно,весной у них козлики по 10000 были,а теперь козы дойные по 2000 :thinking:

я звонила туда (так как хочу приобрести уже дойных козочек) и получила такую информацию:
Козы эти выбраковка!
ПРИЧИНЫ ВЫБРАКОВКИ ИЗ ОСНОВНОГО СТАДА:

1.Нарушение производственного цикла - после первого окота и лактации, коза не пришла в охоту в расчетные сроки и повторному оплодотворению не подлежала. Засушена. Молока не дает.
Пояснение: поскольку ферма занимается стадом в целом, а не отдельными особями, это нарушает ее производственный регламент, что считается неприемлемым, а такие животные подлежат выбраковке. В личном хозяйстве, при индивидуальном подходе, такие козы могут быть подвержены индивидуальному покрытию, благополучному вынашиванию и рождению козлят, а также восстановлению лактации. Максимально-ожидаемый эффект – возможность индивидуально раздоить козу после оплодотворения и получения потомства. Минимально-ожидаемый эффект – использование таких коз в качестве «кокона», для оплодотворения и вынашивания высококачественного молодняка с хорошим генетическим потенциалом.

2.Дефекты вымени
Пояснение: любой дефект вымени (несимметричное развитие долей или функционирование только одной доли, недоразвитие вымени и т.д.) делает затруднительным доение на установке молочного цеха используемой на ферме. Продуктивность такой козы значительно снижена, что также нарушает нормы, установленные производственным регламентом фермы. Такие животные также подлежат выбраковке из основного стада. В личном хозяйстве, они могут использоваться в качестве «кокона», для оплодотворения и вынашивания высококачественного молодняка с хорошим генетическим потенциалом.

Вот и подумала я, что как не опытному козоводу брать мне их не стоит, мне же нужен не “кокон” а молоко. и еще эти проблемы ведь могут передаваться от матери к дочке? вобщем хочется услышать мнение на этот счет у козоводов со стажем…

10 лайков

Я тоже звонила туда. Мне рассказали то же самое. Все-таки тоже пока не решаюсь. Цена, конечно, привлекательная. Риск - потеря 2000 плюс транспортировка плюс уход, то есть время, ну и если генетически будет передаваться - расстройство.
Тоже хотела бы услышать мнение специалистов.

1 лайк

Я конечно не специалист,но мне кажется,что от такой покупки больше головной боли,чем радости.При всей моей любви к альпийцам,я точно не возьму такое животное,заведомо зная,что оно проблемное.

7 лайков

Оля, лучше подкопить денег и купить нормальное животное. Сказано же, что козы не оплодотворились, и о каком тогда коконе можно говорить, где гарантия того, что у них не покрылась, а у нас покроется?
Это мое мнение.
Хотя, на форуме много раз говорили, что не стоит не покупать проблемных животных, себе дороже получится.

4 лайка

У меня папа - гнедой, у мам белого окраса - все были белые. У цветных - в маму. Посмотрим, что будет в этом сезоне. Фото не получается вставить.

2 лайка

Там написано, что коза не пришла в охоту,а не не покрылась.Если бы коза приходила в охоту, но не беременела и зная что козёл нормальный, тогда действительно странновато.А если просто не гуляет ,то может она просто прожорливая и немного заматерела :grin:Наверно надо просто смотреть :thinking: