EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Альпийские козы - заводить или нет?

(Оля.Ко) #63

Да, согласна. Ведь и нет гарантии, что именно не приходила в охоту еще, а не не покрылась. И что проблемное вымя - не генетика. Но цена, конечно, соответствует риску.

Не приходит в охоту - значит задоенная до полусмерти или гинек.патологии. Будете лечить?Одно дело -зачуханная коза с частного двора.это просто недокорм и недоуход.поэтому и потенциал не раскрыт.но не убит.Другое -отработанный на всю катушку на производственном цикле организм.тут ресурсы уже исчерпаны.Дешева рибка…

(Александра) #65

изначально понимать что покупаешь выбраковку …нужно быть достаточно рисковой и обладать необходимыми знаниями для того что б из выбраковки сделать продуктивное животное

(Ольга) #66

Так а с чего она тогда с запущеным выменем? Ведь охоты не было…

(Елена) #67

У меня сейчас коза тоже не беременная (гуляла 12.12.18),но я хочу её запустить из-за того что она доится без нормального запуска с прошлого года.Она одиночка и когда я её ввела в стадо молодняка,она сползла до литра в день.Практически всё время она дралась и плохо ела и когда появилась возможность её запустить(она скинула молоко до 600гр),я решила заранее её оставить в покое,пусть подольше отдохнет.
Та коза из-за какого-то стресса могла тоже сбавить молоко и её ,чтобы из-за соплей молока не тянуть, запустили.У меня одна козочка тоже стресс просто зажирает,она выбилась в главкозу,а её со временем подвинули,вот она и пытается всех обожрать (всех гоняет от общей миски и жрёт как не в себя).Раньше была прожорой но в разумных пределах а сейчас как с цепи сорвалась.

(Олеся Церковная) #68

Вот несколько фото козочек из этой группы

(Наталья) #69

Абсолютно согласна.

Но хотя если посмотреть с другой стороны… Например, есть множество примеров, когда человек покупает за хорошие деньги, с известного вроде бы хозяйства… хозяин вроде даже на все вопросы отвечает, что никаких проблем нет, козы супер-пупер… А в итоге имеет кучу проблем непонятно откуда взявшихся…
Тут хоть сразу и честно предупреждают, что это выбраковка и в чем примерно проблема указано.
Если бы меня интересовала эта порода и было бы отдельно стоящее здание для карантинного содержания хотя бы на три месяца, я бы рискнула купить.

(Инна) #70

На фотках красивые козочки, конечно. А когда таких одинаковых много - вообще, красота. Ухоженные, не тощие.

(Алла) #71

А выбраковка по вымени. Вот у меня альпийка по первому окоту доли сильно отличались друг от друга, по третьему не заметно вообще Дочкам не передалась ассиметрия. Или лишние соски меня лично вообще не смущают как для домашнего хозяйства. Хотела бы еще прикупить, но далековато. И хочу чорно-белых альпийцев.

(Lyudmila Mihaylova) #72

Там есть и месячные козочки, но по 300 евро.

(Татьяна) #73

у меня заано-альпийский козёл… девочки от него меня радуют… вымечко красивое, молоко стабильное… в этом году выдает окрас чехов… люблю своего козла…)))

(Инна) #74

А сколько козлу лет? Прочитывая все на форуме, сделала для себя вывод, чем старше козел, тем больше он передает детям свои гены.

(Людмила) #75

Да, только обычно козел меняется в хозяйстве в 1,5 -2 года, ещё не успев даже вырости :frowning: , у меня Манту 4 года, в этом году жду его дочек дойных :slight_smile: посмотрим что передаст.

(Инна) #76

Не всегда) Буду своего Джошика стараться до пенсии держать) Он сокровище!

(Людмила) #77

Это да :slight_smile: у меня козлы тоже будут до пенсии жить, а потом на пенсии :stuck_out_tongue_winking_eye: :joy:

(Yuliya Lazareva) #78

Правда что у альпийских коз не растет борода?
У меня есть коза без бороды, и молоко самое жирное, никак откормить ее не получается, покупала как обычную, но все время думаю глядя на нее про альпийские крови :thinking:

На форуме у нас видела подобных по внешности коз - помеси заанов и альпов от ИО
Характер оооочень спокойный и покладистый

(Галина) #79

в моєї альпійки нормальна борода, я за неї її вожу куди потрібно, краще від нашийника з поводком.

Мабуть.залежить від селекції.якщо вона дійсно альпійка. Моя з французькими генами. то теж без бороди.

(Yuliya Lazareva) #81

О
Так мы ещё и француженки :hugs:
Ну понятно чего откормить тяжело, фигуру бережет :wink:

За вашу я не знаю.я говорю за свою. вона від козла народженого від ИО.Тому я впевнена.що моя трохи а ля франсе