Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Давайте обсудим лучшие способы выращивания и особенности этих замечательных свинок.
Я новичок в этом деле, купили трех хрячков. И ясное дело, для меня много не понятного и не ведомого в этом вопросе.:relaxed:

6 лайков

02270227 Наталья.
Не давайте им право выбора, конечно сьедят то, что вкуснее, давайте по очереди…сегодня картошка…оставьте сухую муку, воду, в обед сыпните катрошки( можно порезать пока не привыкнуть), если вечером все осталось, ничего не давайте, оставьте то, что есть…утром поменяйте муку на свежую и предлажите другой овощ…они не умрут- проверено, а захотят есть поедят муки и попьют воды…дайте им время проголодаться и понять, что дают, то и еште…иначе они вам мозг вынесут своими вкусняшками…как привыкнуть кушать сухое, начинайте заливать водой… Самых маленьких я кормлю сухим до того времени пока не начнут сьедать норму, сухое лежит всегда. Для роста можно добавлять в муку сухое молоко…

Наталья, а они же привыкли вареную кашу есть. Не будет ли им плохо так резко на сухую день переводить?

Оля, ты меня заразила! до понедельника решаю вопрос со свинками вьетнамскими. :wink:
а не переводи на сухую, делай в виде жидковатой кашицы, мои обычные свинки нормально кушают такое и растут.:wink:
твои хоть и вьетнамские, но тоже свиньи. :slight_smile:

3 лайка

Давай бери малюток! Будем их вместе выращивать! Вместе веселей!:blush:

2 лайка

У меня до понедельника решается вопрос на семейном совете;)
мне предлагают сейчас 5-ти месячных и 2-х недельных, если надумаю брать, то заберу всех сразу.:slight_smile:
но до понедельника молчу.:wink:

3 лайка

А двухнедельных, не рано брать? Ну, не слишком ли они маленькие чтоб их отлучать от мамки?

2 лайка

не знаю, если рано, то буду ждать… Самое интересное, что это один и тот же человек, который держит моих любимых собак! хозяин бурбулей! :slight_smile:
во истину, чуден этот мир!:wink:

4 лайка

Вот еще вопрос. Мне, завтра нужно было дать им от глистов. Я хотела дать Комбитрем, но не могу найти как его давать свиньям. И что теперь делать? Может его нельзя свиньям давать? Есть еще Ивермектин, но я не знаю как им его уколоть. Они же дикие совсем.

1 лайк

Один держит, второй колет… или ты одна с ними?
читай инструкции на препараты, если не написано про свинок, то не стоит давать.
у меня вет. когда кастрирует, колет от воспаления и от глистов, а что колет я не спрашивала, я ему доверяю:)

Да нет, муж вечером будет. Но я думала что дам в корм…

Мне кажется, что лучше уколоть…
хочешь, завтра позвоню и спрошу, что колет от глистов.

Я буду давать, то что есть дома, завтра еще пороюсь, поищу что есть, вроде Альбендазол оставался еще. Просто в город я в ближайшее время я несмогу выбраться, и купить ничего не смогу.

1 лайк

А чего Ивермектин не хочешь колоть?

Ивермектин убивает не все виды паразитов, альбендозол лучше, но чередовать можно и нужно!

1 лайк

Чем больше воды в еде у поросят, тем быстрее она переваривается, я заметила, что сухое особо сильно есть никто не хочет, приучаю с детства по той причине, что малыши едят мало и замешанная мука киснет в корыте, трудно рассчитать дозировку. А вот когда малыши подрастают, то совсем другое дело! При этом не бывает проблем если вдруг нужно быстро покормить и мешать мешанку нет времени. Ещё почему я кормлю сухим малышей… Есть особи ненасытные и у корыта постоянно, так вот при влажном типе кормления эти живчики не дают нормально питаться тем, что послабее…сухое в доступе всегда, вот и получается, что малыши как проголодались- поели

3 лайка

Вы переводите постипено, дайте меньше каши и поставьте сухое, есть захотят поедят, если давали пол литра( к примеру) дайте в 2 раза меньше…кашу уменьшайте каждый день, конечно будут выпендриваться, но голод не тётка и не переживайте, что сухого мало сьели, такой еды нужно меньше, чем вареной каши…переесть они не переедят, но вода должна быть всегда

2 лайка

Если серьёзно решили перевести поросят на сухой тип кормления и облегчить себе работу, то не отступайте! Будут повизгивать, капризничать, но ведь вам нужно не повкуснее их накормить как в рестаране, а выкормить с наименьшими затратами! Зачем растить поросёнка год и потом давится салом если можно взять больше мяса и есть катлетки и колбаску! Будьте немного строже…не доели- уменьшить порцию( для старших) сьели норму, добавили овощей…кормите в одно и то же время 2 раза( мы кормим в 6-7 утра и сейчас в 5 вечера, а летом в 6-7… В промежутках трава летом, овощи зимой…

3 лайка

Помоему они решили уже сесть на голову. Вчера кашу плохо ели, а сегодня вообще не захотели. Я, в эту кашу добавила по жменьке отрубей, макухи, гранулированого жома и люцерки. Это на 6 л. кастрюлю, а им что-то не понравилось. Пришлось насыпать им сухой дерти, ничего - ели.))) Воду поставила.
Нет, на сухой тип я их переводить не хочу, залить дерть водой - это не тяжело.:relaxed:
Я сейчас кормлю 4 раза в день, мне так сказали. И еще вопрос, если заливать холодной водой, то кур. шкуры им варить не надо? Просто бывшая хозяйка сказала что это им нужно, и я варю шкуры, а потом туда дерть сыплю.

Порылась с своей аптечки, и от глистов есть Комбитрем, Броватриол - на этих не написано о применений свиньям, Ивермектин и есть Наоверм а Альбендазол не могу найти, где-то был - точно. Неоверм - это тот же Ивермектин, только пероральный, его в воду дают. Вот зачем их ловить, пугать и колоть укол - если можно тихо и спокойно дать его с пищей?
Вот написано что Неоверм дают свиньям 0,25 мл - на 10кг веса. Мои свинки приехали 3 дня назад с весом 8,5 кг каждый Это 25,5 кг Это мне надо дать на троих 0,7 куб препарата? Правильно? И будет ли критично если я не в воду а в кашу дам препарат? Они воду вообще не пьют у меня.

1 лайк

Оля, а кто из них и сколько съест? Я собакам, если даю с кормом, то индивидуально с небольшим количеством. Когда были свины, то только колола.

2 лайка