Вьетнамские вислобрюхие или розовая обычная свинка

Добрый вечер. В этой теме предлагаю обсудить за и против тех или иных пород свиней. Какие плюсы в содержании вьетнамских и какие минусы. И аналогично плюсы и минусы в содержании обычной хрюшки.

Начну с себя. Был у нас опыт и тот и другой, остановились на вьетнамцах :blush:
Первого поросёнка мы себе взяли именно вьетнамца. Тихий, спокойный, очень чистоплотный!!! Кушал и спал в одном месте, а в МЖ ходил в другой уголочек. Брали в начале весны. Летом он у нас гулял вместе в загоне с курьми. Главное для него было, чтоб стояла балия с водой, он туда с разбега запрыгивал и хрюкал от счастья, очень любил, чтоб его чухали и гладили. Практически ничего не рыл. Хлопот с ним не было вообще. Ел мало, траву, сываротку чуть зерна. Когда зарезали было где то 70 кг, в 7 месяцев.
Сало было где то 4 см, остальное мясо, мясо нежное и сало таяло во рту.

Далее взяли обычную розовую свинку. Это что то! Ела три раза в день по 10 -ти литровому ведру и постоянно визжала, что голодная или просто от нечего делать. В трёх месячном возрасте посрывала доски, подойти нельзя было. Кусалась жуть. Короче, мы её зарезали в таком же возрасте ( 7 месяцев ) , сало если было по ширене 1 см, то это ещё хорошо, вес 50 кг. Нам вообще не понравилось.

Остановились мы на вьетнамцах. В данный момент у нас двое. Венька и Борька :smiley: холощеные. Пацаны очень чистоплотные, любят ласку, почехушки. Один когда кушает и его начинаешь чухать, прямо перед корытом заваливается на бок и задирает лапы :smile: играет роль “убитого немца”.
Их вообще не слышно. Тихие ребята.

Муж уже на весну построил вальер, планируем взять девочку на развод. А кнур у нас через дорожку есть, соседи держат.

15 лайков

У нас тоже появились недавно первые в жизни хрюшки и именно вьетнамцы (исходили из ограничения в жилплощади для крупной свиньи) пока на вкус не знаю и не узнаю еще полгода как минимум, а то и год, это на племя масики выращиваются, а в их опрятности, ласковости, контактности убедилась, вряд ли с большой свиньей можно получить столько позитива от общения, они посерьезней товарищи))))

6 лайков

И растут они быстрее обычных, может и не до таких размеров, но всё же. И живут дольше и размножаются раньше :wink:

7 лайков

Общалась я с людьми в селе, сказали, что ныньче уже не те свиньи, что были раньше. Роста у них нет, что на это влияет, я не знаю.

1 лайк

Короче со всех сторон положительные вьетнамчики!!!

А рост не тот, может потому, что в том же селе никто за правильным разведением и родственными связями не следит, вот и выродились, ведь кто породным разведением занимается, то и свиньи те, и рост хороший))))

7 лайков

Нет они брали и в Гоголеве и в Остре, разные люди, разные места. Да я думаю, что раньше люди не сильно занимались породным разведением :wink:

2 лайка

А нам наоборот вьетнамцы не понравились. Кормили любили, а по весу меньше чем наш пес. А больших взяли пьетрен, ландрас, так тоже свободный выгул, трава и сено круглосуточно и два раза в день жидкая каша с экструдера, то в 5 мес 80 и 97 кг. Теперь хотим свиноматку завести если получится.

6 лайков

Дело в том, что вьетнамцев наши предприимчивые люди стали скрещивать с кем попало и в результате :кармалы, длинное рыло, форма рыла, отсутствие вислобрюхости, свинки роют, плохо растут,употребляют больше зерновых… Покупаешь поросенка, вроде похож на нормального вьетнамца, а вырастает и видишь- что-то не то. Короче, немешало бы завести новое племенное стадо из-за бугра. И еще, говорят что сравнивать их с обычной белой смысла нет, это больше “аналог кроликам”… Жду еще комментарии!

8 лайков

У меня сейчас 4-х месячные, вес 35-40 кг.

1 лайк

Немного не правильное сравнение.
Вьетнамец - отличная свинка для того, что бы понять, нужна ли вам свинка вообще. Они более выносливые и неприхотливые к условиям содержания.
А вот ХОРОШАЯ большая свинья, это уже разговор другой, это все равно, что сравнить козу дворянку (да простят меня владельцы этих потрясающих коз) и нубика (чистопородного). Совершенно разные подходы и рацион. Те ошибки в кормлении которые можно допустить с вьетнамцами, породные свиньи или их мясные гибриды вам не простят, и это скажется на росте ну и на поведении.
Свинку большую надо выбирать ХОРОШУЮ. Она должна соответствовать своему возрасту и весу. Ну а купить просто а рынке… это все равно, что прийти на рынок и купить чистопородную суперкозу. Не спорю, всякое бывает, и такое случается, но оооооооооооооооооооооооооооооооооочень редко.
Я своих свиноматок Ландраса и Красную белопоясую покупала в хозяйствах, и они соотвецтвовали по возрасту и весу. Кормились специальным рационом - для выращивания свиноматок. После вьетнамцев было не сложно перестроится. И что первое бросилось в глаза - мало ка… (навоза), простите, но из песни слов не выкенешь. Намного быстрее росли, покрывала первый раз в 8 месцев при весе Ландраса 180 кг, Красная белопоясая - 150 кг. Опоросились без проблем и без меня, ночью. Мамаши отличные. НО, все это соправождал РАЦИОН и ВИТАМИНЫ. Сначала он очень эканомный, свинаматка покрытая сьедала 1,5 …2,5 кг всякой фигни (жом, мучки), но с 10% Бмвд для свиноматки. За 2 недели до опороса рацион поменяли и они сьедали до 6 кг молотого зерна (ячмень, пшеница, кукуруза, и гранула люцерны) + 20% БМВД для лактирующих свиноматок. После родов к 2 неделям , рацион увеличился до 8 кг.
и так неделю. Потом поросята начали активно есть и свиноматки стали отказываться от части пайки, ушли опять на 4-6 кг. Поросята к 45 дням весели 23-25 кг. Продала почти всех,ели оставила себе самого мелкого кастрата. Забили в 6 мес с весом 120 кг. Чистый выход мяса был 60 кг (без кости), сало 10 кг в 1-1,5 пальца толщиной.

12 лайков

Характер у моих золотой, приучала с детства, могу на них верхом ездить, могу с верху лежать. Они мне очень доверяют и ужасно ласковые. Прикольно, когда ушко ее почешишь, а она, тушка под 300 кг к верху пузом плюхается. Я даже ухом поросят прослушиваю. Покрываю искусственно. Поросят да же колоть витаминами в ее вольере могу, она меня не трогает, только в ухо громко хрюкает и пихается.

9 лайков

Мне вьетнамцы не понравились что морочишся также , кормишь, поишь, убираеш а результат маленький. Остановились опять на больших. Правда хотим ещё венгерскую мангалицу попробовать

4 лайка

Заводчица у которой я вьетнамчиков брала отказалась от мангалиц, говорит был у нее опыт))) Они наиболее приближены к диким, говорит намучилась с ней, сама вечно приключения искала на пятую точку и вьетнамцев за собой уводила((((

3 лайка

Ну это как с характером повезет. Мангалица приводит мало поросят. 6 шт - это ооооооочень много. Те, кто держит свиней, мангалицу могут держать просто для себя. Про вкус мяса - Я не увидела особой разницы между всеми свинками, что вьетнамиц, что мангалица, что мои свинки сейчас. Вкус мяса очень сильно зависит от рациона и возраста забоя. Я в свое время из вьетнамца такой шикарный хамон сделала, ща порою фотки.
Просто у хороших свиней КПД выше. Я таких животных считаю с калькулятором, по другому - это просто развликаловка. Так вот, на прирост 1 кг мяса вьетнамца надо до 8 кг корма, а для хорошей свинки 2-3. Это только про мясо. На прирост 1 кг сала идет в 2 раза больше корма в любой породе. Но породные свиньи беконного направления сало откладывают очень тяжело и долго.
Это мои малышы вьетнамцы в 1 месяц были


18 лайков

Да, забыла, у этих последних было 25% дикой крови.

2 лайка

11 лайков

7 лайков

Это все мясо и сало вьтнамца на рационе для хамона, то есть много-много желудей, ячменя и сыворотки… и все.




Биток на ребре. А вкус и запах когда жарился… я и сейчас слюной захлебнулась…:heart_eyes:

17 лайков

Извеняюсь за вопрос не по теме,но где ви покупаете гранули люцерни .

Искала объявления в интернете. В этом году покупала в Умане. Привозила сама, так как доставка новой почтой оказалась дороже, чем самой съездить.

1 лайк