Витаминки для свинки

Как всегда, самые ожидаемые события, наступают неожиданно.

По ходу, наша свинулина, на сносях.

Чем вы поддерживаете материнское здоровье- добавки, витаминки. Какие витамины нужны новорожденным.

И…как подготовиться к родам? Как понять момент приближения? Как организовать родильное место? Для мамы и детишек:?

Помогайте, паникую!:scream:

4 лайка

мы пользуемся Дольфос премикс для свиней.

а так у нас станок для опороса + лампа красная для поросят.

из препаратов на роды - эстрофан.

2 лайка

Алечка, людским языком, плиз, я ж свиновод совсем зеленый.
Что такое станок? Как эту лампу((пространствоорганизовать?
У меня Кальвет.
Эстрофан- обязателен?

1 лайк

у меня такой стоит у свиньи.

эстрофан не обязательно, но если нет желания спать в сарае - работает хорошо.

4 лайка

@Jorjina когда у нас были свиноматки я всегда готовилась к этому событию. Может и не очень правильно, но мне было удобно и результат всегда был хороший. Из медпрепаратов окситоцин, на всякий случай, для свиньи, йод или зеленка, обработать пупувинки малышам, нитки толстые - вдруг где пуповинка кровит - перевязать, но в основном - отрезала ножницами , подержала минутку прижав пальцами и все, кровь не идет, ножницы -это ябязательно, тряпки чистые для обтирания поросят, солома или сено, много, а над ним красная лампа - там где будут поросятки спать. Теплая вода - набирала в бутылки и заворачивала в тряпочки, что бы не выхолола. Ну потом надо будет щипцы для удаления икла, их удаляют 4 у каждого поросенка. Для этой цели всегда использовала щипцы от маникюрного набора - мне было удобно. На 3- й день колем препараты железа во внутреннюю часть ноги подкожно. Как поросеночек появился - пуповинку обрезали, вытерли и под сиську мамке - и ей хорошо, следующие быстрее рождаются и он не кричит, мамку не беспокоит Как понять, что роды близко - напухают молочные железы, при надавливании выделяется молозиво. Свинка беспокоится, носит подстилку , ложится, встает - для успокоения себя любимой я садилась в сарае и ждала - мне так было удобно. Могла и вздремнуть и книжку почитать - всякое было, когда 3 через день рожали, А по поводу добавки-витаминки -лекарства - это Катя Ветерин, она спец, а я любитель. Удачи и спокойствия. Да, свинка ходит 115 дней.

4 лайка

Спасибо, девочки!

Моменты вроде не глобальные, но в родах- очень важные, тем более, когда счет идет на минуты.
Да и, предупрежден, значит- вооружен.

Пошла щупать сиськи:grinning:

3 лайка

Ира, еще хотела сказать. Мы не забираем малышей от мамки, просто в отгороженном уголке, туда свинка не пролезет, только малыши, стелится солома и вешаем лампу. Один раз туда положить малышей и они сами находят это теплое место, а как проголодались - бегом к мамке. Наверное нам везло на хороших свиномамок, никто и никогда не задавил. О последняя была - перед родами танк, до 300 кг, а ласкавая, послушная , поросят рожала по 1700-1800гр, и кормила хорошо, но сама к концу лактации ставала доской, и так каждый раз. И витамины, и все, что доктор прописал - и никак. В 4-м опоросе захромала , родила, выкормила и мы больше ее на паровали, так и зарезали.

3 лайка

У нас вьетнамо- мангалица((не мангал. Они вроде по сути отличные мамаши. Посмотрим, что наша выдаст.

Спасибо за полезную информацию.

У нас вьетнамцы 6 лет были, и если бы был чужой мальчик, так бы и держали. Все мне в них нравилось, бывало, по 20-25 штук всяковозрастных было в хозяйстве. И три свиноматки с опоросом каждый день. Экстрим! 27 малышей за 3 дня !

3 лайка

Не пугайте:scream:
Мальчика своего нет…пока:grin: А там, посмотрим.Но- нужен. Эти путешествия свадебные- куча нервов.
А сколько детенышей рожает вьетнамка? Или это очень индивидуальная особенность?

Ира, представь, у меня под носом открыли свиноводческую ферму. Крутую. Всякое там Эвро. И поросята 4 пород и еще помесные, и ландрасы и пьетрены там и большая белая и помеси всех пород этих и еще там какое-то названия хряка из 3х букв, не запомнила. И спермодозы продают. И осеменяют. И в 15-20 км от меня! А денек нету) Вот все сижу и думаю, как бы чего выкрутить) Так охота поросенка, хотелка на все 100)

1 лайк

Плохо, что мальчика нет, хотя его, как и козла, менять надо. Свинку-маму 4-6 раз можно использовать, а потом менять. Свинка приводит 1-15 детенышей. У нас первая привела 3+1. № сразй и один через 3 часа - киндер-сюрприз. Потом было и 8, и 15. Но сразу скажу - если потомства много а сисек меньше, самых слабых нужно убирать сразу, без жалости, иначе крик, драка за сиську и все последствия - мамка подхватилась, затоптала, сиську разодрали и никакого роста у всех. Слабеньких подсаживать под передние доечки, крупных - под задние, переднее более молочные. Вот как родилось - старалась под среднюю сисю подложить, а дальше видно будет. Малыши рождаются от 400 гр. Был у нас один опорос вьетнамка-мангал - очень хорошо, было 11 штук по 800-900 гр, хорошо росли.Но родила на 112 день, для такой свинки это крупный приплод. Ой, разбередили душу, я их так любила. У меня все записи есть, кто, когда, сколько, что давали, как росли, когда зарезали…Выгодная штука.

2 лайка

Инна, так может туда поехать, может какого хряка охмурить, может у них своим дешевле продают и т.д. Но и другой вариант - продают брак, как цеплят, а себе на откорм оставляют лучшее. Я с таким столкнулась. У нашего вета, мы с ним хорошие знакомые, своя свиноферма. И хряки 4-5 штук разных, и ИО он проводит, НО, себе оставляет на ферме лучших, а продает населению - что себе не надо, то кашляют, то ренитные . Я у него не беру, раньше свои были, а теперь у знакомых - у них 4 свиноматки и себе не оставляют, ну 2 шт в год, на котлетки.И это из 8 опоросов. Все надо разведать.

Инна, та Эта…женского шарму никто не отменял.
Ну, а если, вет все же женщина… бери интеллектом, ты женщина умная, образованная, :heart_eyes:гляди, еще и их чему научишь. А там и за малька сговоришься.

Нет безвыходных вариантов.

На крайняк, несанкционированный вынос молодняка…будет.
Договоришься как- нибудь.

Я от мужа много интересного узнала, когда Бусю жениться возили…оооо:scream:, но, когда пошли перед 9-м мясо покупать на рынок, цену увидели,он ее люто полюбил, вольер делает.

Ну не должно оно столько стоить…нет. Почему в Новусе настолько дешевле. Согласна, на зерне и сыворотке- да, его цена, но не на Г…откровенном, что для продажи на забой кормят.

3 лайка

Зубки обязательно откусывать малышам?
И колоть как этих вертушек? маленьких.

Девочки, а по глистогонке как? Если мадам покрыта, что можно применить?

Лучших себе -это логично, по-моему. Люди там нам немного знакомые. Прошлым летом мы у них покупали стройматериалы для сарая кое-какие. Они как раз помещение фермы достроили и завезли молодняк.

По поводу дешевизны сомнительно. Но надеюсь, что хоть не больного.
Я пока еще вынашиваю идею, нужно взвесить все “за” и “против” и просчитать деньги на корма.

2 лайка

Ира, зубки обязательно скусывать, ты сама попробуешь, какие там гвозди.Они мамку порвут, особенно если гнездо большое и идет борьба за сиську. Мы делам так: муж держит малыша спинкой к себе , ножки держит , а я палец в рот и скусываю , их видно, какие надо скусить, при самой десне ставите щипцы и клац , а когда колю, шкурочку оттянула и ввела, сразу такая гулька набегает , все таки 5 мл, или 3 мл. вьетнамцам, ну ничего, она быстро рассасывается, не бойтесь. А потом через 7 -10 дней повторить. Все делаем вдвоем. По глистогонке не скажу, старалась дать после опороса до случки, но девочки колют, может кто подскажет.

4 лайка

Так, сиськи подергала:grin: Немного есть, но не набухшие совсем.

Буся в этот момент…шмяк…всем телом на пол и…замурлыкала. Я поначалу испугалась, затем- рассмеялась. Она кайфовала.

Надо навалить ей еще соломки побольше, пусть гнездится.

4 лайка

Гнездится - это ты классно сказала) Посмеялась от души)

1 лайк