Подготовка сарая к стойловому содержанию коз зимой

Понимаю что все уже перешли на зимнее содержание, но вот сделала себе такую памятку на следующий год.

При переходе на стойловое содержание, принято заселять животных в чисто убранный, отгенераленый сарай. На полу- свежая подстилка из свежей соломы.
Все чисто и благоухает.

Но, проходит пару дней и на вымени особо чувствительных животных появляется непонятная сыпь…иногда, даже с гнойным содержимым. Ввергая, понятное дело, хозяина в шок.

От бывалых, сыпется масса рекомендация- от проверки на оспу…до тотального применения антибиотико- терапии.

Ситуация неприятна, но ее легко можно предупредить и избежать.

  1. Санируйте вычищенный пол сарая обыкновенной золой из печки или химическими препаратами, типа Клиносан, Йодоклин.

Если сарай сырой по определению, и является потенциально опасным в плане заселения грибковой флорой, используйте серные дымовые шашки, они хорошо высушивают помещение и убивают грибки.

Если рядом находится птица и другая живность, препараты йода вам в помощь - йодистый алюминий или Диксам.

Но, строго соблюдайте инструкцию. Эти препараты можно использовать и в присутствии животных, но строго выдержав экспозицию по времени и количеству используемого вещества на один прием.

  1. Используйте подстилку только из мягкой, безостистой соломы и качественной не прелой тырсы.
    Перрвая- колет и открывает входные ворота инфекции. Вторая- источником этой самой инфекции и является.

  2. Готовьте «сани летом»- или «теплую подстилку»

Тут диапазон микробных составов очень широк- от обычных, продающихся в любых супермаркетах, композиций микрорганизмов для септиков, выгребных ям, компостных куч, до специальных, дорогостоящих препаратов, типа «теплый хлев» и до оптимальных во всех отношениях, препаратов серии Агробиобак.
Можно использовать все три типа жидкостей- А1,А2 и А-Силосную закваску

При чем. В составе силосной, содержиться антагонист грибковой флоры, что нам очень на руку, в условиях сырое осени и холодной зимы.
Как формировать подстилку

Ну, а если, все же неприятность произошла, и вы заметили на вымени и брюхе животного, эту непонятную сыпь…Что делать с ней?

1.Подсыпать новый чистый слой подстилки, но уже из мягкого сена, тырсы.

  1. Обработать свежим раствором микрорганизмов.

3.Места высыпаний обработать р-ром Аквадеза, Бровадеза в самой минимальной его концентрации, допустимой для обработки в присутствии животных. 1 раз в день, как правило, 3 разовой обработки достаточно для устранения симптомов.

  1. Обработать эти зоны раствором пробиотиков 1:1 с водой.

  2. Пробиотики во внутрь в лечебной дозе.

Такие методы исключают тотальное применение антибиотиков во внутрь и наружно.
Почему возникают подобные ситуации?

  1. Как правило- у первокоток. При формировании вымени, объем железистой ткани сильно увеличивается, что ведет за собой «растяжение» эпидермиса, кожа там нежная и тонкая и легко травмируется.

  2. Сильное загрязнение подстилки и механическое раздражение неоволосененных кожных покровов- вымени и живота.

  3. снижение защитных сил организма на фоне холодной, сырой погоды.

Подытожим…

Перед началом стойлового периода- тщательно генералим и обрабатываем пол и весь сарай дез- средствами.

Формируем «теплую подстилку», используя сено, солому и тырс , чем мягче, тем лучше. Проливаем специальными растворами- для формирования полезной флоры и разложения аммиака из экскрементов животного.

Тщательно ухаживаем за выменем животного- во время беременности, до родов, после родов, содержим его в чистоте и используем уходовые мази и кремы.

38 лайков

Зимой обизательно положить сено в пол?

16 лайков

какие чудесные апартаменты у ваших козуль видно заботливого хозяина

1 лайк

Сено не обязательно, солома тоже подойдет.

Все зависит от температуры зимой. Если бывает минусовая, морозы, то теплее козам будет с подстилкой.

1 лайк

я где-то читала, что козе главное чтоб было сухо, она не мёрзнет особо - шуба греет. Мы для своей первой козы в козлятнике сделали в дальнем углу лавку высотой 40 см, длиной как коза - не больше. так она на ней всегда лежала как на диване и ноги свешивала. И стену досками обшивали по длине лавки,чтобы не мёрзла от кирпичной стены. на стене бывало иней был, но коза не дрожала и не болела, при сильных морозах только напыженная была как воробей

5 лайков

Если была напыженной,значит замерзала,просто у нее не было выбора и она привыкла.

2 лайка

. сейчас моя Баська имеет вот такие апартаменты, и лавка ей не особо нужна

3 лайка

возможно, но не сопливила

1 лайк

Спасибо
Я очищаю резервуар два раза в день утром и вечером

2 лайка

Подскажите пожалуйста.У коз подстилка на земляном полу почти вровень с их лавкой.Что делать? Вы уменьшаете подстилку или и дальше пусть растет до самой весны?если не убирать так и лавку закроет.

У нас тоже подстилка растёт, скоро догонит лавочку, в прошлом году не убирали , не догнала, будем смотреть по обстоятельствам.

В мене підстилка особливо не росла- під драбинкою для сіна було корито, сіно не дуже падало, та й сток був нормальний -горошки і ті котилися

1 лайк

Лучше не убирайте, вон у Марины трагедия из-за этой подстилки - убрали часть, а коза разгребла и отравилась.

1 лайк

Неделю назад нужно было срочно вычистить кусок сарая, перестройка была. Муж вывез полных 11 тачек, мужских таких тачек, я бы не не сдвинула б ее с места.

ничего страшного, козы и с земли есть упавшее сено не хотят, не говоря о том что б в навозе что то себе выискивать

каждый год перед окозами вывозим часть подстилки, уже не один год так получается.

14 лайков

Я думаю что не это причина. Я тоже иногда подчищаю глубокую подстилку , иначе за стойловый сезон она вырастит до метра и мои девочки перед кормушкой будут стоять на коленках. Сверху присыпаю чистой соломой. Никто никогда подстилку не ест.

14 лайков

у нас тоже был случай, когда половину почистили, а вторую сразу не осилили, и ничего, все живы-здоровы… подстилку никто не ел…

5 лайков

Все может быть, может и с едой что-то ядовитое попало, но хоть бы не бешенство.

1 лайк

Саша, подскажите, когда не много потеплеет хочу обработать серной шашкой козлятник, потому что на потолке из досок появился грибок, да и от всяких там клещиков, досок много, могут позалазить, сколько дней нужно проветривать помещение после шашки, или можно например утром обработать, днём пусть проветривается, а к вечеру животных поставить на место, или так нельзя? Если большего тепла ждать и не обрабатывать, это уж очень будет долго, а в другое помещение перевести некуда, только летний лагерь, туда ещё рано. Как быть?

1 лайк

Саша, @Alya, что подскажете ?

Зоя, тут нужно смотреть на саму шашку и что советуют производители.

я бы оставила помещение без животных на несколько дней.

1 лайк