Козы вместе, или в разных загонах

Стал вопрос о переделке сарая для коз,помещение есть но как распределить его внутри для 4 козы и одного козла сарай 10 метров в длинну и ширина 3 метра,сделать общую загородь а козла естественно отсадить,хотя есть вариант отсадить козла в другой сарай,дам есть загон ,2,5 метра на 2,80,Голову уэе сломали блин

4 лайка

У меня еще нет коз, да и под сарай, только фундамент заложили, но кое какие мысли по этому поводу, уже имею, благодаря форуму и интернету:

  1. Должны быть отдельные помещения (загоны) для рожениц или неадекватных.
  2. Козел должен видеть стадо или как минимум иметь рядом друга или постоянную жену, иначе будет орать и испортит себе характер.
  3. Шашлыки, должны иметь свое помещение, отдельное от коз, во избежание нежелательных покрытий.
    Остальные, могут жить вместе.
    В моем представлении, это выглядит так, если что, девочки поправьте :wink:
3 лайка

Только сегодня говорили с мужем, что нам нужен обгороженый выгул для коз. Раньше они у нас паслись на привязи, а теперь места не хватит, чтобы всех припнуть. А если козы будут гонять друг друга? Ведь привыкли все жить в отдельных стойлах…

1 лайк

А у нас живут отдельно,а в загоне выгульном редко бьются

1 лайк

Попервах будут гонять друг-друга но привыкнут, установят иерархию со временем.

3 лайка

Юлия, как отправную точку целесообразно будет взять вашу цель и задачу и от этого плясать. Чётко опишите для себя как вы содержите, кормите коз-козлов. Планируете ли увеличивать стадо. Как у вас выращиваются козлята. Тогда вам будет проще планировать ваш новый хлев.

3 лайка

Держала я коз и на привязи, и в отдельных загончиках…
Не то это.
Козы стадное животное и они отлично ладят в стаде. Чем больше коз, тем лучше они ладят.

Если есть возможность, то я бы однозначно сделала бы общий загон в сарае (для коз, козла полюбому отдельно). И так же общий выгул на улице.
Но нужно предусмотреть кормушки в разных углах помещения. Чтоб все могли спокойно кушать.

Да, будут драки небольшие и гоняния. Но это не на долго.
Я даже в сформированный коллектив когда привожу кого-то нового в загон, то козку гоняют отсилы недели две. Дальше она приспосабливается. Стараюсь вмешиваться максимально редко.

Отсаживать самую задиристую козу в таком случае не вижу смысла. Обычно всех обезроживаю именно для того чтоб не могли нанести сильных травм и были все на одинаковых условиях.
Но удаления из стада задиры…не наведет порядок. А всего лишь на время притихнет. Потом из тех кто остались образуется новый лидер…и история будет та же.
Проверено уже не раз. При том задирами часто стают потом те. от кого совсем не ожидал.

17 лайков

Юль козла можно в одельный сарай?

Тоже, вижу больше преимуществ в групповом содержании коз,(раньше содержались по отдельности, вместе были только на пастбище), в стаде постепенно выстраивается иерархия и козам так лучше. Козлы живут в отдельном сарайчике и с козами не пересекаются.

3 лайка

Аня, а как с кормежкой? Или они у тебя на группы поделены? Есть дойные, есть ярки, есть молодняк, есть котные и дойные, есть в запуске и т.д. и т.п. Как ты кормишь? И как у тебя выращиваются козлята и проходят окоты?

1 лайк

Оль, сейчас все в запуске и котные, сено в свободном доступе ненормированно, когда даю концентраты и овощи, то каждую козу привязываю, они знают, каждая свое место, да и у меня их всего лишь шесть:wink:, просто хочу быть уверена, что каждая коза сьест свою норму. В сарае два загона, меньший предназначен для молодняка, но сейчас в нем живут две козы (новенькая и комолая), но это только, пока не пройдут окоты. В прошлом году пробовала и оставлять козлят с мамкой и забирать после рождения, и в том и другом варианте для меня были и плюсы и минусы. Как будет в этом году, еще не решила, пока в поиске оптимального варианта, скорее всего с первокотками оставлю козлят. Оль, у меня ж опыта-то маловато пока, поэтому пробую по всякому…

5 лайков

Значит всё таки склоняюсь к совместному содержанию и выгулу) Так даже лучше. Но вот не понимаю, как после окотов: мамки с детьми тоже в общем стаде находятся? Или ещё до родов козу нужно отсаживать? Но это ж опять тогда отдельные стойла нужны?..

3 лайка

Мариш, у меня есть, типа “родилка”:slight_smile: - отгороженный закуток, после окота, коза с козлятами какое-то время побудет там, потом либо в общий загон маму с козлятами, либо малышей отдельно, как-то так, будем посмотреть… У меня у трех коз окоты должны быть в один день, самой интересно, как все это пройдет…

7 лайков

У меня сейчас так. Два больших загона и два маленьких.
Основной период времени было так. Взрослые козы в одном, молодняк в другом. Соответственно и кормление разное.
Сейчас их поделила на три группы. Первая - взрослые и глубокотные. Вторая - Молодежь котная. Третья - отсадила молодежь непокрытую и только что покрытую.
Еще остался 4-й загончик для козлят что будут рождаться.

Выгул общий у всех коз. Но мы предусмотрели в сарае две двери на выгул. Одна из дверей ведет прямо из маленького загончика. Так что внутри выгула можно будет отгородить отдельный выгул для малышни.
Но пока посмотрим, возможно все будут в общем ходить, а козлятам просто сделаем небольшую дверку (типа как для собачек), чтоб они могли зайти в свой загончик, а взрослые нет.

Детки у нас у всех забираются и выкармливаются мной из соски.
Обычно держу дома козленка дня 3-5 , и мамка его забывает. Тогда можно спокойно пускать в сарай. Поэтому даже с общим выгулом проблем не будет.

Если козлятки под мамой, тогда это доставляет неудобство на выгуле. А тем более на выпасе.
Но это мои условия. Каждый приспосабливает как ему удобней.

10 лайков

Сегодня строили с мужем,как то так,строго не судите) мы учимся)сделали общий загон для козочек взрослых,козлу в процессе,и сделали загон молодняку

17 лайков

Супер!
Но на будущее совет - козам лучше всего земляной пол с подстилкой.

5 лайков

Сколько читали то все говорили что б деревянный пол

1 лайк

Кто? Где такое писал?

Подстилка это не только удобный пол. Это море плюсов.

  • не нужно убирать всю зиму
  • всегда сухо (если подсыпать вовремя подстилку)
  • тепло идет от подстилки
  • удобное устройство

Минусов я даже не знаю…

Дерево напитает запаха, налипнут какахи…и все равно придется сыпать подстилку на дерево, чтоб было чисто. Плюс убирать каждый день по пару раз.

В земляной подстилке моча уходит в слои почвы. Нет ни запаха, ни влаги.

11 лайков

У меня козлята растут под мамками. Потому получается абсолютный минимум - это 3 загона на улице (смежные) и 3 в сарае (тоже смежные). 1. Козел ( или козлы + шашлыки). 2. Молодняк девочки. 2. Дойные.
Меньше никак, а больше - нет места. Очень нравится растить козлят с мамками, но потом проблема, даже через несколько месяцев после отлучения мамки признают подросших деток и подпускают к вымени((( Пока они в разных загонах. Но когда ремонтный молодняк “девочки” станет сами дойными - еще не решила что делать… Три загона будет точно мало(((

1 лайк

Да, есть такая проблема (