Какой должен быть козлятник (размеры, основные требования)

Какие размеры козлятника считаются оптимальными при кучном содержании и при содержании в отдельных загончиках? А так же что ещё необходимо учитывать планируя соорудить жилище для коз? Конечно не каждый может обеспечить жильё соответственно всем стандартам но надо видеть цель и стремиться к ней.

То что козлятник должен быть сухим, желательно с земляным полом и объязательно без сквозняков наверное уже знают все козоводы. Может ещё есть какая интересная информация давайте делиться ею в этой теме.:blush: Меня например интересуют размеры жил площади на каждую взрослую козу если они живут в отдельных загончиках.

17 лайков

Да, тема хорошая. Меня интересует возможное соседство, с кем полезно козе жить, а с кем нельзя селить, может какие болезни передаются?

2 лайка

Из того что знаю я то так как козе нужна чистота и сухость то свиньи не желательные соседи , к тому же молоко может впитать запах навоза (от хрюшек), ещё с курами тоже не желательно. от курей козы заражаются паразитами (вши) , если по другому никак то тогда придётся периодически обрабатывать и кур и коз.

9 лайков

У нас козы живут с телятами до 6 мес., просто загончики по размерам подходят и нам так удобней.

4 лайка

Группа животных Здание и сооружение, способы выращивания коз Норма площади на 1 голову по направлению продуктивности, м2
пуховое шерстное молочное
1 2 3 4 5
Козлы-производители и козлы-пробники Содержание:

  • в групповых клетках 1,6 1,6 1,6
    -в индивидуальных клетках 2,2 2,2 2,2
    • на выгульно-кормовых площадках 3,0 3,0 3,0
      Матки Помещения для содержания:
    • в групповых клетках 0,7 0,7 1,0
    • в стойлах - - 0,7
      Помещение для козления маток и содержания их с козлятами:
      -до 10 суточного возраста:
      а) в индивидуальной клетке:
    • для матки с козленком 1,0 1,0 1,5
    1. в групповой секции, в т.ч.:
    • для матки 1,3 1,3 1,5
    • для козленка 0,2 0,2 0,4
      -старше 10 суточного возраста в групповой секции, в т.ч.:
    • для матки 0,9 0,9 -
    • для козленка 0,3 0,3 -
      На выгульно- кормовых площадках 3,0 3,0 3,0
      Ремонтный молодняк и откормочное поголовье Содержание:
  • в групповых секциях 0,5 0,5 0,5
    • на выгульно- кормовых площадках 2,0 2,0 2,5
      Козлята Помещение для искусственного выращивания в групповых секциях:
      -до 10 суточного возраста - - 0,25
    • старше 10 суточного возраста - - 0,40
      Козлы- кастраты Трехстенный навес 0,6 0,6 -
      Примечания:
      1 Для племенных коз и коз европейских молочных пород норма площади увеличивается на 20 %.
      2 В трехстеннике для зимнего содержания коз площадь пола под навесом на 1 голову удваивается.

(НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОЗОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

НТП-АПК 1.10.03.002-02)

здесь http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/39/39092/index.php

8 лайков

Получается что для дойной козы около 1 м.кв. ,у меня получается немножко больше,я думала может маловато места, оказывается - всё в норме :wink:

3 лайка

Из опыта скажу.
У меня два помещения где-то до 60 кв.м,в каждом голов по 30 взрослых.,когда начинают рожать -хватает места и для малышей,Весной стадо 120-140 голов выходит из этих помещений.Но выгулы большие

11 лайков

Конечно выгулы - важный аспект ведь если руководствуясь этой нормой держать коз в таком помещении почти без выгула, ничего хорошего не будет. Нормы прописаны с ращётом на то что у коз есть возможность гулять на улице в любое время года.

2 лайка

Кстати как у Вас с прогулками в зимнее время для зааненов, некоторые считают что они теплолюбивы и могут простудиться? (может не совсем по теме но всё-же козлятник и выгул возле него взаимосвязаны).

1 лайк

Я где-то уже писала,что гуляем круглый год и в морозы тоже-исключение-сильный дождь,снегопад,метель.
Утром открываю - вечером закрываю,раньше и на ночь не закрывала,но в связи с АТО и отсутствием охотников - лисы по дворам ходят ,а волки по огородам.
Самое главное ,чтобы и выгул был не на “семи ветрах”,у меня обычно три стороны закрыты-подветренные.Нет сквозняка - нет проблем.Зааны - ерунда,нубы - вот проблема…Они реально мерзнут и в холода замедляют рост.

10 лайков

Вот спасибо! Теперь не буду сомневаться (то открою дверь,то закрою, думаю что вдруг им холодно,а держать в заперти тоже не хочется) :smirk:

[quote=“yagusya, post:11, topic:1607, full:true”]
лисы по дворам ходят ,а волки по огородам.
[/quote] :neutral_face: ого,даже волки, страшновато :grimacing:.У нас только лисы.

1 лайк

Каждую весну волчица выводит выводок и регулярно рвут теленка-двоих…и все равно наши умные сельчане скотину в поле оставляют на ночь…наверное,поддерживают популяцию волков:wink:

8 лайков

Действительно огого!!! 120 голов -это вам не хухры-мухры:-) :slight_smile: :slight_smile:

2 лайка

Та не так уж и много -это вместе с молодняком зимне-весенним…
А в зиму всего голов 60-65 остается…:kissing_heart:

4 лайка

Скромница, умница, труженица - просто Пчелка Майа :rose:
Пора менять Ягусю на Пчелку.

2 лайка

Вот будете смеяться,но в реале кажется - мало…
Эх,была бы помоложе…

5 лайков

Лариса, какие наши годы? После восемнадцати жизнь только начинается! :horse_racing:

4 лайка

ну лисы на нас уже и внимания не обращают, а лисята еще и играться пытались. А вот волка на неделе встретила. Кажись мы были удивлены, т.е. и я и волк. Довольно близко к селу, где-то порядка 2-х км. Теперь гуляем ближе к дому. А там еще столько всего вкусного осталось:disappointed_relieved:, но пока ходить со стадом опасаюсь.

у нас ламанча первый год реально мёрзла. Старалась уйти под навес или выходила греться на солнышке. Уже не мерзнет, адаптировалась. А дети её так в обще и не думали мёрзнуть. Они же уже местные, адаптированные:wink:

7 лайков

Козы - удивительные животные ))) и если речь идёт о 1-2 козочках то жильё для них - не большая проблема. Я без улыбки не могу вспоминать где жили мои первые козы, когда сарая не было:laughing: (но был сухой и светлый подвал дома). Что-бы понять это надо видеть, постараюсь завтра сфотографировать. Козам было там хорошо но мне навоз убирать не очень )).

5 лайков

А что, мы верим гостам? Государстуенные стандарты разве хороший показатель? Вот например по медицине стандарты никуда не годятся. Почему думаете, что для коз стандарты более разумны, чем для человека?

3 лайка