Экономные кормушки для коз

Пришла зима .Летом заготовил сено, вроде немало. Стал сейчас выдавать козам , а они пошли под ноги много корма переводить. Ужас ! Уважаемые коллеги поделитесь знаниями опытом фото как сделать кормушку экономной чтобы козки и сыты были и как говорят и корм в коня а не на полу. Спасибо .

13 лайков

Виталий, мы с расчетом на экономность, сделали решетчастую кормушку как у всех, а снизу улавливатель для выпавшего сена. Думали - какие мы умные, а козы оказались умнее - хитрее. Они в этом улавливателе спят!

17 лайков

Виталий, на моей страничке есть кормовой стол - он для сена тоже подходит - посмотрите - может и вам подойдет (только смотрите с конца)

3 лайка

Ольга а фото можете сделать.

Я выкладывала на своей страничке, не скину ссылку (долго грузится интернет). Сейчас переделываем.

1 лайк

Перепробовали разные, эти больше всех понравились. Один минус - козел разобрал на запчасти в первый день.

15 лайков

У меня обычные вертикальные планки, вытаскивают, конечно, но не так чтоб сильно. Я стараюсь не класть сразу много, а обновляю в течение дня. Хотя, они у меня в сарае не любят сидеть, может потому и не вытаскивают.
Вот как у Жени хочу кормушки, нечем только такие выемки на досках сделать.
Можно еще планочки не вертикально набить, а слегка под углом с расширением кверху. Наверное на будущих именно так и сделаем, чтоб голова не застрявала.

1 лайк

Екатерина Спасибо посмотрел классно придумали . Наверное такие кормушки дают сэкономить много корма.

2 лайка

Расход сена упал в 2 раза.

2 лайка

Женя, сделали хорошо, но немного не правильно. Козе чтоб достать корм надо всунуть голову и опустить ее вниз в узкий просвет и там внизу ее должен ждать корм. А у вас она может есть не засовывая головы внутрь - как следствие большой расход. Попробуйте либо корм ниже, либо проем выше:wink:
Единственная проблема этих кормушек - драчливые козы, пока коза сунула голову другая может, конкретно забодать ту что ест. Ну а для козла, коза в такой кормушке вообще…:smile:

Вот, мне понравилась организация места

37 лайков

А может кормить реже пусть орут и доедают что под ноги бросили . Может это их научит???

1 лайк

А сбоку нет фото там где козы. Спасибо.

У меня похожая решетка была - половина под ногами - стоят и выдирают специально - доедать ни кто не будет((((
После сделали кормовой стол - все морды в сунули - и там ковыряются - боятся морду высунуть, а то вдруг соседка что вкуснее найдет))))

10 лайков

Это как у меня в клетке для кроликов!
Очень интересное решение.
А над травой у них что, сено лежит?

Как Вы написали так и есть, просто фото сверху и только засыпано сено. Расход стал намного меньше, остаток сена минимальный, не хватает на подстилку, приходится кидать солому

Это когда все вместе возле кормушки, а если у козы отдельная клетка.

Все равно выдергивают из решетки. А в дверях вольера у меня дырка внизу - морды в проход высовывают - на полу сено - и все в нем радостно ковыряются. Делала разные сенники с разным шагом реек - не один так не экономит, как кормовой стол.

2 лайка

За 5 дней подстилка выросла на 10 см если так дальше пойдёт Новый год могут встречать под потолком:grin:

10 лайков

Прям принцессы на горошине)

1 лайк

У нас были решетчатые кормушки,больше половины сена под ногами.Сейчас сделали как на фото,экономия сена значительная,к весне осталось пол сеновала:)Но такие кормушки подойдут для индивидуального содержания,для совместного,кормовой стол удобнее.


28 лайков