Экономные кормушки для коз

Видела в интернете фото - общий кормовой стол - но с подобными перегородками как на индивидуальных - не рекомендую так делать на общем - могут соседкам шеи повредить - толкаются.

6 лайков

В тему: цитирую Владимира с личной странички относительно кормушек:

7 лайков

Ой спасибо. Какие интересные варианты.

Мне только непонятно, в первом варианте сеткой зачем оббито? Для того, чтоб сена можно было побольше положить?

Ну козлятки мелкие будут на том поддоне жить, я так понимаю)

2 лайка

Сетка, наверное, чтоб козы не запрыгивали…а в поддон мои 100% полезут ногами…

3 лайка

Да если просто ногами - не страшно. Моя нубозааненка повадилась слету запрігивать в сенник и там сидит, ну и, естессно, в туалет ходит. Сегодня сверху планку прибила, посмотрим, что будет. Старшие даже не намеревались никогда запрыгнуть. А эта - прыгучий электровеник)

3 лайка

Такая сетка на кормушке-довольно опасная штука.Там многое:rage: может застрквать- от рогов , до копыт.

У нас в Киеве была рабица натянута.Никто не застревал и сено экономно таскали.
Сетка должна быть мельче и прочнее.

Ну а прыгучесть…наши многие захотят опробовать…сверху постоять.

5 лайков

Да, для большего количества сена, соломы.[quote=“Varvara, post:257, topic:7264, full:true”]
Ну козлятки мелкие будут на том поддоне жить, я так понимаю)
[/quote]

Мелким не жалко )))

2 лайка

Тот что на первом фото ногами не залезут, слишком узко, максимум что на край станут

12 лайков

У нас сарай поделен на несколько секций , несколько стайней . Самая большая стайня - общая. В ней есть две маленькие , родилки . И средняя , для молодняка. Все между собой соединяются , поэтому кормушка одна на всех. Остановились на внешней кормушке , достаточно глубокой . Незначительная часть сена конечно падает под ноги, но совсем не много. Длинна около 5 метров , помещаются все. Один минус - подросшие козлята, вылазят и гуляют по сараю.

54 лайка

Мариша, а на каком расстоянии от пола проём для головы и какова высота проёма? Хочу в уличном вольерчике такую сделать только ещё крышу приделать чтоб корм не мок в случае дождя.

Оля,посмотрите видео,которое Анатолий поставил выше-там они все размеры дают.Я видела такие кормушки уже и не в одном хозяйстве-хозяева очень ими довольны.Себе буду делать и в вольер и в сарай такие

4 лайка

Сделала я сенник, как на видео, что Анатолий показал, для овец который делали. Очень мне не нравится. Мелкота залезает внутрь и затаптывает, снизу как-то выгребать умудряются, очень много отходов. Потом, нужно на такой размер кормушки сразу класть большой объем сена. Совсем не экономно.

1 лайк

Инна,его лучше уже делать,если для сарая.А козлята будут залазить-это да.А у Вас козлята на подсосе с мамками? Я своих козлят отдельно держу и кормушка у них другая.А для взрослых коз очень удобная как на видео

Вот мои взрослые вытаскивают оттуда сено целенаправленно, не знаю, почему. Через отверстие куда они голову суют. У меня в сараях сенники небольшие и с вертикальными палочками. Мне нравится намного больше.

а вот ещё такие кормушки-тоже говорят очень хорошие

30 лайков

Может хорошие) Но для меня это неисполнимый вариант. Мне нравятся такие, с фигурными вырезами. Только вот пролезут ли козы с большими рогами?

2 лайка

Я в большой толпе боюсь этих вырезов с фиксацией шеи - сломать могут…
Меня мой стол очень устроил… и очень простой в сборке и в вольер заходить не надо.

7 лайков

Мечтаю сделать как у вас. Оптимальный вариант. Но надо вместе с вольером. Надеюсь, у нас с сынулей получится.

Получится - мы за день с мужем сделали. А размеры - принцип ленивых — чтоб меньше резать и меньше отхода. У нас ушло аж 3 плиты КУСБИ

3 лайка