Реальные варианты выгульных двориков для наших коз

Выгул для коз - это очень важный момент! Козы должны двигаться. От этого напрямую зависит их здоровье.

Особенно важен моцион во время котности - ежедневный моцион – активные прогулки и солнечные инсоляции благотворно сказываются на профилактики родовых и послеродовых осложнений. Витамин D, вырабатывающийся на солнце, необходим для кальциевого обмена, который особенно важен в период образования скелета молодняка.

Выпас - это отлично, но не у каждого есть такая возможность, а даже если и есть, выгул после прогулки никогда не помешает.

Организация выгула может быть разная, так же как и материал из которого делают ограду. Размер зависит от ваших возможностей, но чем больше - тем лучше! Материал чаще всего используется - сетка рабица или обзёл ( Если взять на пилораме будет вполне бюджетный вариант)

Вот несколько вариантов, выгульные дворики наших форумчан. Мне они очень понравились, есть что присмотреть для себя. :hugs:

У Яны @Jana вариант небольшого дворика, пристроенного к сараю. Это вариант на зимний период, для козла и малышей.

А это большой, летний выгул для козочек. Есть где разгуляться! :hugs:



Вот еще отличный вариант Галины @bezkibalniy Основательно построенный выгул с навесом.


Вараинт Натальи @Nata78 небольшой выгул перед сараем из сетки рабицы.

ната
И еще, это большой из обзёла, пеньки козам для развлечения!:heart_eyes:
Идея - превосходная!
ната об

У Саши @Alya конечно просторы! :hugs:

Воля-вольная для коз, 4 сотки огорожено сеткой рабицей, внутри построен навес, чтоб была возможность укрыться от дождя и солнца, и отдохнуть там.
P1010061

DSC02509

DSC02542

Еще одни просторы у Тани @Odessitka Обзавидоватся можно! :hugs:

34 лайка

Идея с пеньками очень понравилась.
В старом доме, на выгуле у наших козочек был старый подвал, сколько же удовольствия он доставлял всем козомордам: и старым, и малым.
А в новом доме такого у них нет, резвиться негде…

Да, идея классная, Наташа молодец! Я бы еще автошину подвесила. Козлу игрушка хорошая!

1 лайк

1de8501ea291a83deda146bdb82153234bf3474c_1_690x388
Фото сделала после обеда, когда солнце повернулось. С рассвета и до 12 часов весь вольер солнечный.

24 лайка

Лада, так это целый дом! я бы туда телевизор повесила и сама бы там летом от солнышка пряталась…:slightly_smiling_face:

2 лайка

интересно у кого есть опыт с шиной, козлик потом не бодает всё подряд?

1 лайк

Лада, шикарные апартаменты у Ваших козочек :heart_eyes:

У нас выгул большой, весь накрыть нереально, на территории выгула есть домик где можно спрятаться от жары и дождя, да и спят они там летом, а вот над кормушкой хочу сделать небольшой навес.

Мы в вольере поставили две декоративных лавочки и высокую лавку со станком. Но в этом году добавим им еще какой-нибудь трамплин, чтобы веселее жилося! :wink::grin:

А мы так с мужем и делаем, заходим к девкам и сидим гладимся по часу .

Я тоже хочу проэкспериментировать. В этом году запланировали построить ,напротив козьего вольера , вольер для козлов в том же стиле. Но с разделительной перегородкой из дерева. И вот думаю , какой высоты сделать перегородку , чтобы они между собой могли понюхаться , но не перепрыгнуть ? И каждому повешу по колесу !

3 лайка

высота перегородок, это вопрос такой сложный…
у меня основное стадо не прыгучее, но есть две паразитки, которые не прыгать не могут… причём, я до сих пор не уверена, что они не возьмут ту высоту, которая сейчас есть… олимпийские чемпионки, блин…

3 лайка

Вот такой выгул был у бывших хозяев моего Цезаря:


Мечтаю о такой сетке, но что-то пока нигде не можем найти. Хочу заменить всю рабицу, а то она травмоопасная очень.

Может, кто-то знает, как правильно называется такая сетка?

7 лайков

Мои сетку-рабицу порвали в первый же год и ходили в огород. Иногда ловили у соседей. Сколько тогда хвойников они обгрызли?! :joy: Пришлось искать альтернативу.
Resize of 004

29 лайков

Красивая альтернатива :relaxed:

3 лайка

очень красиво, но это же сколько надо бутылок и времени, что бы их так уложить…:roll_eyes:

1 лайк

У нас на старом месте был большой загон - где-то 30х10 метров. Но за несколько лет он так зас…телился соломой, что в сырую погоду туда нельзя было зайти и в резиновых сапогах.

Здесь на новом месте соорудили простенький временный выгул, из обрезков. Когда строили - сухо было и вроде ничего. А как пошли дожди - мы поняли, что нужно доделывать. Там низкое место и чуть что - лужа и болото. Нужно дренировать и подсыпать.

Так что мы пока без выгула. Зато в сарае места как в Европе - 1,5 метра квадратных на козу (10 коз - загон 15 квадратов). Можно вальс танцевать :relaxed:

10 лайков

У нас в сезон весна-лето-осень в летнем лагере живут козлы, им там раздолье.

Девченки живут в сарае, у них свой выгул где то соток на 5., так что гуляют сколько угодно.

Летний лагерь в этом году зарос травой, приходилось уток выпускать туда, пока козы и козлы были на пастбище

4 лайка

Бутылки собирались давно, до войны успели сделать 1 стену. Потом все застопорилось, как-то не до этого было. А прошлым летом махнули на все рукой и выложили еще одну “стену”. На 2 стороны 6 и 7 м. ушло 1630 бутылок :grin: Это у меня муж любит все считать. Еще одна стена - это старый сенник , а на четвертой стороне почти на всю длину сделали кормушку. остался небольшой кусочек доложить. Погодка подвела. Планируем доделать весной.
Бутылки собирали все знакомые (если что :wink:). А времени на укладку ушло совсем немного. Лепили, примерно, по часу-два в день. Это 3-5 рядов. Больше нельзя было - под тяжестью бутылок деформировалась кладка. За месяц справились. Это с поправкой на погоду.

И самая дешевая по затратам.

7 лайков

Шикарная тема! Как раз стоит вопрос постройки сарая и организации выгула…постою- послушаю.:roll_eyes:

2 лайка

Наташа, такая сетка в леруа мерлен продаётся

У них можно заказывать по инету?
Я ж по магазинам не хожу, все покупаем только через интернет.
А как эта сетка называется, не знаешь?

У меня приложение в телефоне стоит, надо там глянуть.