Реальные варианты выгульных двориков для наших коз


Вот такая, она там разная, от толщины ещё зависит.

2 лайка

О! Панель заборная!
В жизни бы не догадалась вбить в поиск именно так… Все время пыталась искать “сетку”…

2 лайка

у нас тоже такая есть в продаже, мне нравится, но цена кусается, если на большую территорию брать…

На большую территорию дороговато. Называется: забор из сварной сетки. В среднем 2,5 длина на 1,2 высота секции стоит 270 грн+ 170 грн столб и 10 грн крепления. Высоту можно заказать разную. Хочу летом часть цветов отгородить, мимо которых козы на выпас идут. Посмотрю по прочности. Если норм, постепенно делать выгульные вольеры.

8 лайков

Мне тоже такие нравятся, хочу себе выгула на новом месте так обустроить тоже постепенно.

1 лайк

А я такой забор из сетки , хочу на выгул для собак. Рабицу они рвут…
А козочек не знаю как городить… Может просто горизонтальными досками , прибитыми к столбам? Сетки много нужно, очень долрогой выгул получится)

3 лайка

Я именно так и делаю

2 лайка

Я бы сдал бутылки:thinking:, и купил металлический забор.

Лучше вертикально

у нас есть опьіт с шиной. Первьій козел бьіл бодливьій, бился, ломал все вокруг себя, крушил. Второй козел спокойньій и покладистьій. В обоих случаях шина- любимая игрушка.

2 лайка

Вы просто не ориентируетесь в ценах, на такой забор бутылок нужно в разы больше.

На такой нет, согласен.
Но я все беру на приемке, там в разы дешевле.
Часто привозят мет. заборы разные, можно выбрать на любой вкус.

На приемках тоже за такую сумму не сильно разгонишься. Смотрите реально на вещи.

Да я реально смотрю на вещи.
На 2 стенки (вместе 13 метров) ушло 1630 бутылок, пусть они по 30 коп. это примерно 500 гривен + цемент+работа( замесить).
Я брал металл в том году по цене 6 гр за кг., сейчас конечно он дороже, так как зима, примерно 12 гр. за кг.
За 700 гривен, я взял порядка 60-65 метров примерно, уже точно не помню. Высота секции примерно 140см была. Потом прикупил труб и еще по мелочи гривен на 500.
За 4 дня сварщики мне сварили вольеры для коз + сенник + вольер для собаки. Это с установкой столбов.
Работа вышла 3500, и купил ондулин на крышу. Метров 15 укрыты из 25 примерно.
Вышло примерно 7500, все сделано за неделю и забыто лет на 10.
Может кому то покажется дорого, но я не люблю вечных строек и беспорядка во дворе.
Мне проще так.
Поделился своим опытом, не более того.
Если найду фото сброшу.

10 лайков

Так у нас их не принимают. :wink:

У нас магазин рядом, так они нам с ящиками сами домой принесли. Только заберите. А Вы говорите - сдать… И металл на приемках мы даже на все столбы найти не смогли. Несколько штук, причем ненамного дешевле, чем новый металл.
Я не спорю, новое, красивое намного приятнее и долговечнее, но… каждый исходит из своих возможностей и наличия материалов в своем регионе (их доступности, цены и т.д). Для нас это САМЫЙ дешевый вариант. Мы просчитали все. И вечной стройки не было. В вольере заносилась емкость для замешивания бетона. Выложили - убрали. Козам совсем не мешало, нам тем более.

4 лайка

Плохо!
По поводу забора, это не камень в Ваш огород, просто предложил свой вариант.
Согласен, каждый исходит из своих возможностей и наличия материала.

Вот и мы исходили из того, что было в доступности, наличие. Просчитывали очень много вариантов.
Этот оказался самым дешевым и доступным. У НАС. Никого не призываю повторять. Просто поделилась.

4 лайка

У кого есть свободное время и свежие новости? Так хочется оживить тему!
У нас в планах на весну переезд фермы на край села,ближе к выпасам и подальше от всего остального :slight_smile: (а то мы сидим в центре села,рядом клуб ,школа,дискотека,магазин,сельсовет…И наша церковь…Бедные мои козы и собаки. Соседям я то же сочувствую)
Предстоит снова ставить летники с нуля.
Хотелось бы сделать кормушки частью забора ,принцип кормостола. Но вариантов кормостолов много… Хочется, чтобы кормушка была закрыта от дождя,но не по типу корыта с крышкой,что то мне не нравится перспектива закрывать так траву… Куда зерновые,куда овощи?Туда же или ещё один кормостол? Как отделить при корм козлятами, чтобы все это требовало минимум времени и обслуживалось не заходя на тереторию выгула? Рассмативаю разные варианты и очень не хватает живого опыта.
Можно тут же дописывать про кормушки? Ведь это часть выгула,особенно если они и часть забора? Если что,Инна @Varvara скорректируйте.Удобно,когда все в одной теме. Я тут только про кормушки в выгулах буду писать.
Мой опыт. Кормушка открытая типа “корыта” ,без крышки, хороша для зерна и овощей ,сено мордой выкидывают на стороны и из кормушки(на улицу,не под ноги).
Кормушка закрытая для травы мне не нравится,запарится. Совмесная для овощей,зерна и сена/ травы не нравится то же,т.к."винигрет " в ней и часто уборка.
Для сена/ травы,что лучше?Только чтобы не заходить к ним с полными руками! У нас нубы,это опасно для жизни,так как они тяжелее меня в два раза,или почти в два:) Сметут и не заметят)
У нас для сена пока был вот такой вариант(но пока что весовая категория 65-75,я ещё терплю,но не долго)

Плохой интернет,не загружаются фото. Вечером попробую добавить.

5 лайков

Забор.Кормушка,закрытая от дождя. Навес,желательно закрытый с трёх сторон. Как бы совместить все это вместе? Кормушка в части забора закрытая навесом,чтобы могли спокойно кушать на улице в дождь. Иначе если непогода затяжная,то козам только смотреть из-под навеса на накрытую от дождя кормушку? Или ставить ещё одну под навесом,неудобной конструкции и внутреннюю.То же с зерном/овощами в непогоду. А если кормушка -навес в части забора,то как она может быть закрыта с трёх сторон? :thinking: Четвертая сторона это и есть кормостол… Разве примыкать к зданию,трамваем,а открытый выгул дальше? Хочется до морозов продержатся под навесом с подстилкой,при том не только мне но и козам ,по факту,этого хочется. Сейчас вот мокрый снег,закрытого выгула нет,дверь в сарай закрыта калиткой ,козы смотрят на улицу целый день и периодически одна за всех жалуется мне из-за калитки,что хочется на волю и воздух… Хотя в сарае не тесно и тепло. Вот вам и африканские нубы! Адаптировались:)
У кого есть опыт в таком плане,как писала выше? Видела что похожий выгул у Татьяны @tanja . Татьяна,не подскажите ли чего? Может,есть более детальное фото?

7 лайков