Вольеры для коз и козлов (из чего выгодней и надёжней сделать)

Вот встал вопрос хорошего и желательно не очень дорогого вольера для наших козочек и для козлика.

Хочется надёжную конструкцию, которую козёл во время гона не разнесёт, к тому же ремонтировать часто у меня нет желающих )))).

Поделитесь опытом …сейчас размышляем что лучше использовать готовые заборные секции, варить самим (нанимать сварщика) из уголков и арматур или может делать заборные секции из уголков и сетки “рябицы”???

Какая площадь вольера для козлика будет достаточной ? К сожалению территория у нас не большая…

7 симпатий

Рабица долго не живет - прыгают на нее часто - у меня стоит как временная мера, при том за год она в таком состоянии, что потом ее разве что в полы можно залить.
Секции заборов - смотя какое качество - подхлдят и обходятся дешевле, чем варить из железа - при том, что мы сами варим.
Нравится фирма Сетка Захид - сами выпускаю и качество хорошее и цена ниже, чем в Эпицентрах.
Думаю в дальнейшем делать вольер из сетки канилированной - и цена и качество устраивает. У нас под Киевом вольеры зоопарка из нее - держит отлично
Может и в вашем регионе есть их представительство - поищите.

8 симпатий

Катя, спасибо огромное за полезную информацию и ссылочки!
Бесценная ты наша:wink: :rose:
Будем искать секции…[quote=“Veterin, post:2, topic:4139, full:true”]
Может и в вашем регионе есть их представительство
[/quote]

Ура!!! Уже нашла, есть у нас в Хмельницком их представительство.

3 симпатии

Как вариант недорогой, это на приемке металла купить решетки для окон или что то подобное, часто-густо сдают, продают по цене у нас 4-5 гр за кг. на вес.
Сам думаю делать вольеры такие, чтобы сделать и забыть лет на 10. Хотя, до этого жил в деревянных, проблем не было, ничего не разносил и не бил. Хороший козел был.
Сейчас купил поддоны по 20 гривен, для козлят и коз на лето самое то, сбил за час вольер, при необходимости можно за 15-20 минут разобрать полностью.

5 симпатий

Спасибо за Ваш опыт ))). Интересно, а козы не перепрыгивают поддоны? Высота ведь получается не большая…

2 симпатии

Нет, сверху положил старый шифер от забора, высота 1 поддон, тенек есть, ветерок есть пока ничего не надо!
У меня козел зиму на удиле прожил, пристройка в 1 кирпич, и крыша, дверей нет, есть войлок на дверь. Когда хотел заходил, когда хотел выходил на улицу. корм был на улице.
Не орал никогда, оброс на зиму и все.
Козочка зимовал в сарае, его не пускал, чтобы не лез к ней.

2 симпатии

Оля, а лесопилки у вас по близости есть?
Мы сначала делали вольер из сетки. В Эпицентре покупали. Ну не то :unamused: А вот горбыль (обапол) - самое оно вышло! Но у нас дерево вокруг есть где взять да и лесопилки рядом у соседей свои имеются. Т.е. для нас это самый эконом-вариант. А служит просто отлично. Но нужно горбыль прибивать выпуклой стороной (корой) во внутрь. Козы (козлы) сами обкоруют :blush:

4 симпатии

Касаемо дерева…даже не знаю, живём рядом с городом, лесочки вокруг вроде есть не очень большие…лесопилок прямо совсем рядом нет, а вообще есть конечно.

Олечка, а какую именно сетку брали ? Почему не понравилось?

Оля, я посмотрю завтра какая там ячейка на сетке. Сетка в крупную ячейку. Но даже если меньше ячейку делать, то всё равно козы становятся копытами на сетку и …тянут и рвут её со временем. Особо изобретательные рогами старательно проделывали дыры, а потом вылазили и шли объедать куст смородины:wink: Правда козлам сразу сделали забор из горбыля и возрадовались. А в козьем вольере постепенно заменяем сетку на горбыль.

3 симпатии

Оля, приношу извинения за задержку с ответом. Сначала интернета не было, а потом в “горячей теме” писала …
По сетке. Там ячейка 10х10 см. Сама сетка такая зелененькая:slight_smile: Смотрится хорошо, пока она новая только натянутая:wink:
А так, используй то, что под рукою и не ищи себе другое:grin:

3 симпатии

У нас вольеры сделаны из необрезной доски. Брали по случаю на пилобазе по цене 1400 за куб.
Удобно делать и надеюсь долго простоит.
Как основу закапывали столбики из осин, которые напилили у себя на участке.

3 симпатии

Оля, а какой высоты для козликов желательна огорожа вольера с учетом того что козочки будут за перегородкой

1 симпатия

Может кому поможет. Покупала на сарай необрезную доску б/у. Сейчас много строений разбирают. У нас неподалеку разбирали здание пилорамы, с доставкой получилось по 500 гривен куб. Только надо смотреть, чтоб не была трухлятина.

2 симпатии

Юля, ту часть столбика, которая шла в землю чем-то обрабатывали?
Осина мало подходящий вариант для столбиков :unamused: Сгниёт быстро. Даже обработанный клён дольше стоит.

Марина, даже не знаю что сказать по этому вопросу. У нас козлы примерные такие мальчики, т.ч. в вольере ограждение 1,5 м и они, благо, не думают через него перепрыгивать. Но это в их силах. Как вариант, можно поставить 2 метра, но выше 1,7 просто проволоку натянуть.

2 симпатии

Да, столбы мокали в отработку.
Но у нас на старом дворике необработанные три года стоят и даже намека нет на то что они будут поритится.

1 симпатия

Многие факторы влияют. Уровень грунтовых вод, состав почвы (где вкопаны столбики), рельеф …
Сосед когда делал загон для коз, то на все столбики сверху одел обрезанные пластиковые бутылки, чтобы срез не мок.
А осина весьма хороша внутри помещений, но только там, где будет сухо. И то не на столбики, а на поперечины. А в сухом помещении даже не корованая осина стоит превосходно.

1 симпатия

У нас сначала были выгулы из сетки рябицы, но маленкие козлики так ее повытягивали рогами, что было жутко смотреть. Потом решили из бетонных тонких плиточек собрать забор, старший козел в моменте гона розмозжил стену. Теперь остановились на деревянном заборе( снизу оставили по 1секции плиты), обработали его средством от гниения, теперь посмотрим сколько простоит.

8 симпатий

Однозначно - дерево.Все испробовали и сетку тоже,а теперь плетень ставим - дешево и очень прочно.
Столбики - акация-ясень,плетень - ясень,кленок.
Очень нравится.
Да высоту не меньше 170см для козлов,попадаются очень прыгучие особи.
Например,такие.

14 симпатий

А можна фото, как выглядит забор из плетня?

ну и пирамида Хеопса! а не гниет под открытым небом?