Вольеры для коз и козлов (из чего выгодней и надёжней сделать)

Не успевает!!!
До нового урожая еще ни разу не достояла!
Сено прячем,а солому некуда.в больших хозяйствах подсмотрели как ставят…

3 лайка

Фото,только такое - не очень,но принцип понятен,у нас он высотой больше 2,5 метров

12 лайков

Лар, я такая довольная, что все получилось! Сначала был вопрос: “ты с ума сошла?” Но поскольку муж был в восторге от комплиментов с твоей стороны, то и не особенно возражал, Только имя ему не нравится, я пообещала что сам назовет. Кстати, по соломе - она у тебя только на подстилку идет или едят тоже? я в этом году такую золотую солому купила, аж жалко под ноги кидать, а просто так мои девки ее не едят. Планирую зимой резать и запаривать с отрубями - может тогда есть будут…

3 лайка

Давай я темку про солому открою,и реабилитирую ее в глазах козоводов…

6 лайков

Прикольный забор. Если чуть ниже и чуть аккуратнее то просто суперррррр.

Делали почти зимой на скорую руку,это так сказать еще основа,дорабатывать будем поздней осенью.
Мне очень нравится - дешево,прочно и не как у всех.
Да еще и вентиляция нормальная,а вот ветра за ним нет.
Хочу весь участок и все вольеры обплести,но -пониже и поаккуратней,горизонтальным плетнем.

3 лайка

У нас на плетень хорошо идёт лещина:grin:
Ну и кленок - прекрасное дерево.
Его принято считать сорняком, а у нас это дерево и строительный материал и дрова и корм козлам-козам. В основном козлам, т.к. мне вкус молока не нравится когда козы много кленка съедают.

2 лайка

А как эти веточки подготавливать для плетня? …это ж сколько работы…
Мне понравился заборчик, сделаю себе такой на след. год на клумбу низенький.

Осенью,когда лист опадет,ищем молодую,но уже одеревеневшую поросль…
Потихоньку-полегоньку уже 60 метров сплели.

4 лайка

Когда же у вас на все это времени хватает?) Или каким-то образом, по великому блату вам устроили 48 часов в сутках?) Работа очччень трудоемкая, по-моему.

2 лайка

У меня есть помощники,чай троих не зря рожала -два сына и дочь.Хоть живут в городе,но на ремонтные работы и стройку всегда приезжают

5 лайков

Это они у Вас молодцы! Теперь молодежь не особо стремится работать в селе. Судя по окружающим. Хотя мой тоже помогает изо всех сил. А вот родственники крутят у виска, что мы в деревню стремимся из города, а не наоборот.

Ого! Интересный вариантик ))). Лариса, а сколько такой заборчик может простоять? Неужели козлы не сломают?

1 лайк

Не сломают точно.
А простоять - пока не сгниет.Я когда разбирала низкий заборчик,что сделали предыдущие хозяева,то столбы подгнили и начали качаться,а сам забор был в великолепном состоянии.
Не знаю ,когда его собирали,но до нашего приезда он лет 10 простоял без хозяев.
У козлов в вольере сделала одну стенку год назад - стоит как новенькая,немного козлы погрызли,где смогли,но ставила им именно вертикальный плетень,чтобы не на что было становиться и расшатывать конструкцию.
В этом году хочу достроить,потом фото брошу.
При наличии мужчины в доме самый бюджетный и надежный вариант.
На пролет 2,5 метра идет три поперечки и 75 вертикальных жердей.

8 лайков

У кого есть такой опыт, сколько могут стоять деревянные столбики в козьем вольере? Не охота каждые 4-5 лет ремонтировать.
И на какую глубину вкапывают такие столбики? Может лучше всё же сами столбики метал, а поперечки дерево? Правда как крепить дерево к метал. столбикам я ещё не придумала :grin:.

Голова кругом идёт, скоро весна, срочно надо вольер, а тут ещё ни делать некому ни посоветовать рядом никого :unamused:. Ситуация усложняется тем что участок возле дома мааленький да ещё и буквой “Г” идёт…каждый день смотрю куда же мне вольерчик пристроить и всё сомневаюсь…то на огрод мотоблоком не получится проезжать, то от сарая отдельно (что тоже наверное не удобно)…уфффф…здесь посложней шахмат будет :sweat_smile:.

О, Оля, у меня та же проблема)) Уже двести раз обошла вокруг сарая за зиму, и по огороду потопталась - и никак не могу придумать, куда тот вольер присобачить)) А лучше - для коз и козлов… Так чтоб к сараю прилепить - не получается, далеко ставить - не хочется…

А к столбикам железным крепления привариваются, такие типа петель, а к ним уже потом поперечины деревянные. Как то так…

2 лайка

Марина, так мне тоже надо и для коз и для козлов, а для козлов ещё и с домиком :grin:. Нууу в общем мы с тобой на одной волне :wink:.

Я хотела всё сделать из железной изгороди но больно уж цены кусючие. Может хоть козлам получится железный вольер, а козам скорей всего дерево будем использовать.

А вот чтоб с местом и размерами определиться, видимо придётся выяснять что же для меня важней, а что не столь существенно )))).

2 лайка

Я потепления жду и финансов, хочу поехать на пилораму, поспрашивать, что почём. Думаю про необрезную доску… Про металл пока речь не идёт, мужа еле убедила что козам вообще вольер нужен, раньше они у нас на привязи паслись… [quote=“trots_olia, post:38, topic:4139, full:true”]
видимо придётся выяснять что же для меня важней, а что не столь существенно )))).
[/quote]

:slight_smile: Мне, наверное, придётся пожертвовать частью малинника и одним деревом, иначе никак… И придумать, куда куриц переселить - сейчас они там гуляют…

1 лайк

Так у меня раньше тоже и на привязи и свободно хоть час-два, а сейчас надо что-то менять :grin:. И пожертвовать тоже наверное чем-то придётся, а главное ещё найти помощников в этом деле :smirk:…ну хоть одного но знающего. А кур я пока избавилась от них совсем, новый курятник тоже в планах :relaxed: …лишь бы дал Бог сил и здоровья воплотить наши задумки ))).

2 лайка

Я, бы однозначно делала металлические столбы, хоть по углам, они намного долговечнее, только лучше брать круглые, квадратные трубы, легче гнутся, столбы минимум на 1/3 в землю и бетон, на столбы наварить уголки, а к ним уже крепить дерево, которое при необходимости можно через пару лет частично или полностью сменить.
И еще, столбики (все) гнить начинают не в земле, а на границе с землей, чтоб столбики служили дольше, перед заливкой бетоном, можно вкопать небольшое ведро без дна, таким образом, чтоб столбик был в нем или лист металла скрутить но не меньше чем в два слоя, а то сорвет, и при заливке столбика бетоном, налить бетон в ведро, ведро потом можно срезать, а если ставили широкой стороной вниз, то и просто снять, таким образом, у Вас на границе с землей, будет столбик в “шубе” из бетона, что продлит его жизнь :wink:

9 лайков