Вольеры для коз и козлов (из чего выгодней и надёжней сделать)

Cпасибо огромное Ирен @ImbirnoE_PE4EN6E за ценные советы! Очень кстати ))). :rose:

1 лайк

Оля, так получилось, что в стройке я сейчас соображаю больше чем в козах :slight_smile: так что если что, спрашивайте :wink:

2 лайка

Ой спасибо! Это же замечательно! Я думаю вопросы будут обязательно ))) буду знать к кому обратиться. :relaxed:. И ко мне можно на “ты” :wink:

1 лайк

Дешевле всего делать из необрезной доски, только сами доски ставить вертикально, чтобы козы не смогли ногами опираться и перепрыгивать. Столбы можно на металлоприёмках посмотреть- намного дешевле, чем новые покупать. А можно и деревянные, только для этого купить антисептик противогрибковый для древесины, и столбы в том месте, где будут закопаны + 10-15см окунуть и выдержать несколько часов, тогда столбы не сгниют.

4 лайка

Если хотите долговечных деревянных столбов, то только дубовые.

из горбыля еще дешевле

4 лайка

у нас вольер сделан из горбыля-это самый дешёвый материал и он бывает даже покрепче необрезной доски.а вот столбики ставили 10 на 10 ,только обрабатывали ту часть,что в землю

6 лайков

Оля, у нас вольер козлам из решеток, как в городах на окнах ставят. Даром достались, мы их соединили и довольны как слоны))))

1 лайк

А еще от старых хозяев остался выгул для поросят, так там дубовые подпорки к навесу уже 25 лет стоят. Снаружи трузлявыею мы и решили их заменить, ан нет, фигушки. Ни выбить, ни распилить не получилось. Пила горит, а дерево стоит. Мы плюнули на это дело и оставили их. Думаю еще лет 10 точно простоят, если не больше.

5 лайков

А у нас горбыль не найдешь , разве только из Запорожья заказывать 80 км везти…

Инна, в Днепродзержинске и вДнепре есть горбыль. Найду координаты, скину.

4 лайка

Спасибо , у меня родители живут в Запорожской обл. с хозяйством, поэтому я и писала про Запорожье , а поблизости нет , только из города.

Аааа, тогда ясно))

Девочки и мальчики если уличный выгул всего 6м. на 4 м. там могут расположиться 4 козы? И ещё стоит ли делать навес (крышу) в вольере если в дождь козы будут загоняться в сарай? К большому сожалению соединить сарай с вольером не получится но до дверей в сарай 3 м.

Делаем пока выгул из подручного материала, доски наверное тонковаты (около 3 см., столбики 5см.на 10см.) но может хоть на годик-два хватит, а там муж надеюсь поймёт что козы - не куры и надо покрепче сделать :sweat_smile:.

5 лайков

Для 4 коз вполне достаточно,а крышу наверное стоит сделать,т.к. и не только от дождя она нужна и от солнца летом спрятаться в тень.

5 лайков

Спасибо большое, Наталия.
Значит постараемся и крышу сделать, при том у меня ещё и южный склон так что летом жарища бывает очень даже сильная.

1 лайк

наш вольер сделан летом 2014 года из досок,которые продавались на дрова и столбики тоже из них же,только более толстые подбирали.Кормушка там не стационарная,а переносная и один угол накрыли шифером,но этого мало-в этом году будем ещё доделывать.Если найду фото ,то покажу

4 лайка

Было бы хорошо ))). Ещё наверное стоит лежаки из дерева сделать чтоб в сырую погоду на земле не лежали?

вспомнила как эти доски называются-горбыль.

у нас поддоны лежат

вот нашла фото,только здесь ещё нет накрытия

17 лайков

Наталия, очень благодарна за Ваш опыт и фото :rose:. Вы мне очень помогли ))). Когда делаешь что-то впервые столько сомнений и дельное словечко очень-очень кстати :wink:.

3 лайка

Уважаемые, у кого есть опыт сколько места надо взрослому козлу?
Имеется ввиду размер стайки и выгульного дворика. Места не много но всё же не хочется чтоб козлу было не уютно.

1 лайк