Запах в козлятнике - как справиться?

Уважаемые форумчане!

Выбираю козу, посмотрел нескольких и несколько сараев с козами у местных жителей. Везде в сараях с козами резкий специфический запах (от козы запах не ощущается).
Как содержите коз, чтобы не было тяжелого запаха? Насколько это вообще возможно?
Спасибо!

Посыпайте подстилку Клиносаном или подобными препаратами по инструкции. Заодно и дезинфекция.

2 лайка

Я чищу достаточно часто, использую Клиносан. Не могу сказать что запаха нет совсем - все таки писают девочки немало

Мы сараи вычищаем два раза в день.после ухода животных на пастбище и посыпаем пол опилками.

Правильно зроблена приточно-витяжна вентиляція і ніякого запаху і вологи нема. Кліносаном користувався, гарний запах і відсутність вологи, але після нього підстилка не хоче гнити, а мене це не влаштовує.

9 лайков

А как у вас устроена вентиляция?

Почитайте ось цю тему

У нас в сарае активный вентилятор, от него воздуховод опущен вниз, чтоб забор воздуха был снизу. Характеристики - 105 м3 в час.

2 лайка

У меня в сарае пол бетонный с уклоном и стоком в канализацию. Мочи нет, вся уходит в выгребную яму. Стойла подняты на 15 см. от пола. Когда меняем подстилку подсыпам в низ золу, которая дезенфецирует и подсушивает одновременно. Сделана вытяжка. Запаха нет вообще, даже зимой, а летом - периодически, моём полы с шланга.
Когда строили помещение для козочек - продумали всё до мелочей. Потому, что у нас с нашими любимцами один дом, но разные входы. Если бы у них был запах - нюхали бы мы сами. А так всё ОК.

8 лайков

Покупаем биопрепарат Байкал и сбрыгиваем

Байкалом сбрызгиваете подстилку?

1 лайк

Я замовила “водограй чистий хлів” прочитала тут на форумі про теплу підстилку, на зиму спробую зробити. А ще вичитала що можна близько одного граму розводити в воді і збризкувати підлогу для нейтралізації запаху. Спробую напишу відгук :face_with_monocle:

2 лайка

Підсирна сироватка теж нейтралізує запах. А якщо на зиму то тепла підлога гарантована.

1 лайк

А от сыворотки кислым не воняет ? Где то читала что Катя ветерин добавляет у биопрепарат и брызгает подстилку так тепло и нет запаха.
Я же покупаю препарат для выгребных ям и навозных куч и им брызгаю по подстилке и запаха мочи нет убивает но надо каждые 2 недели обрабатывать а поверху сухую подстилку добавлять.

Нет, не воняет. Мы и в курятнике проливаем тоже.

А я дура огород поливаю , некуда девать.
В этом году и курей нет, дорого держать и скубут себя вот я и вывела их.

А яйца что дешевле? Мы держим их до десятка чисто для себя, для яиц.

А еще я в этом году начала сыроватку выливать на гнойную кучу, чтобы перегнивало быстрее.

1 лайк

Ну вот возьму пример с тебя и буду вместо биопрепарата использовать.СПАСИБО.

1 лайк

У меня нет запаха- и чищу частенько, и проливаю ЭМочкой, можно Байкалом- эти препараты очень быстро разлагают подстилку и запаха не оставляют.

1 лайк

Спасибо! А пол у вас какой? Подстилка глубокая?