ЗЦМ (заменитель цельного молока) - какой? сколько? как?

Умный козлик.При проблемах в питании лучше временно переводить на сено до нормализации работы желудка. Горошки сыплет? Жвачка? …

3 лайка

Жвачка есть, а вот горошков не вижу… Либо высыпал их не заметно))) Под хвостикам сухо.

2 лайка

Если есть акивная жвачка, то и горошки сыплятся:slight_smile:

1 лайк

Спасибо, успокоили)) Сегодня даже подпрыгивал и брыкался))) А мазун до умопомрачения, даже глаза закрывает и шею вытягивает когда чухаю и глажу его. Спасибо Галя Вам за такое счастье в нашей скромной стайке)

1 лайк

А они плохо дружат с самим ЗЦМ,хотя бы немножко молока и ЗЦМ у Вас для телят,где то была тема от Нади “хозяйство Галатея”,она настаивает,чтобы ЗЦМ для телят брать двойную дозу для козлят,у нее родственница ветеринар,ее курирует.Поищите ее страничку или тему “Выпаивание козлят ЗЦМ” где то тут на форуме есть.Если на 1литр воды,то надо брать не 100 гр а 200.не от меня,но то что читала и помню.

1 лайк

в прошлом году не хватало моим козлятам молока, я купила ЗЦМ и стала понемножку добавлять в молоко,. Сказать, что они пили с удовольствием - то нет. Если ЗЦМ было больше 1/3 от общего обьема , - не доедали.

2 лайка

В общем дела не очень. Добрыня и весёлый, и сено хряцает но сегодня заметила, что горошки все слиплись. ЗЦМ от силы100г сегодня выпил.

Если слиплись горошки, то я бы его ещё подержала на сене. У него работа кишечника ещё не нормализовалась.

1 лайк

Хорошо, не буду вечером ЗЦМ давать. А сколько его на диете держать? Дерть тоже не давать?

Я бы ориентировалась на горошки, настроение. Что раньше вводить ЗЦМ или дерть…не знаю. Наверное ЗЦМ. Когда то Катя ветеринар мне рекомендовала маленьким козлятам для нормализации работы кишечника и профилактически давать Байкал -ЭМ, харьковский.

3 лайка

Мой опыт зцм. В инструкции написано - 160 гр на 1 литр. Я учитывая что козам нужно увеличить концетрацию, расчитывала 250 гр на 1 литр. Начала давать 100 мл зцм+400 мл молока, на второй день 200 мл зцм и 300 мл молока, на третий 300 мл и 200 молока. Это было при кормлении 3 раза в день, иногда не доедала, При переводе на двухразовое кормление выпивает по 600-700 мл 2 раза в денью ест зерно и сено. Больше сама не хочет пить. Единственно, что полностью от молока не ушли, получается 400 мл зцм и 200 мл молока.

9 лайков

Девочки, у меня вопрос:
Почему козлятам надо увеличивать концентрацию сухого ЗЦМ на 1 литр воды?

я не увеличиваю.Даю им так как написано в инструкции.А попробовала увеличить,так козочка отказалась от след кормления и я стала давать так как и написано.

2 лайка

Я тоже не увеличивал,И пили нормально и все выпивали,просто может вы много даете и они напиваются .

Я увеличивала, единственно, что она у меня выпивала меньше нормированного. Но к зцму привыкала долго.

Не хотела пить или как понять привыкала долго?

Только снижала количество молока, а больше добавляла зцм - отказывалась. Соотношение 50 на 50% пила отлично. Где-то через пару недели только смогла довести до 70% зцм на 30% молока. На чистый зцм так и не перешли.

1 лайк

У меня такая вот сейчас ситуация,козочка уже не хочет пить если ЗЦМа 30%

А если пропустить одно кормление всё равно не станет пить?

В прошлом году брала ЗЦМ от Кремикса. Недорогой был и качественный. К сожалению в этом году не выпускают. С недели перешли на него. Мешала пол литра молока и от пол литра на 5 козлят до 4-х литров этого ЗЦМ на одно кормление. Выпивали с удовольствием. Брала по необходимости по 1 кг других производителей - решительно плевались, не хотели пить. Но у одного - из Б. Церкви сахар и соль крупинками чувствовались. Кремиксовский разводила 100-120гр. порошка на литр воды. В этом году взяла ПрофиМилк “LactoStart” для телят от ОЛКАРа. Все довольны. Правда пьем пока 50/50 с молоком. Кроме того сено и дерть кушаем, сытенькие, довольные, правильно горошим. Пробовала сама- густое однородное, приятное на вкус. Ложу две ложки с горой- как наберется, на литр воды.

2 лайка