ЗЦМ (заменитель цельного молока) - какой? сколько? как?

Ведёт себя как обычно, ест сено, дерть, жом немножко ворует, ветки грызет и пенек трухлявый., а от ЗЦМ отказался((( Маленький ведь ещё совсем…

Сколько малышу? Как переходили на заменитель и для какого возраста он?
И подробней про то как разводился ЗЦМ, сколько давался за раз и в сутки.

Молока козьего нет вообще?

1 лайк

я бы сделала так чтоб этого не происходило, хотя-бы ближайшее время

Если отказывается, то не стоит предлагать пока. Лучше пусть поголодает даже сутки- двое, чем потом будет поносить или вздуется. Можно в это время просто водички дать.

1 лайк

Воду пьёт и много.

ЗЦМ с 21дня, развожу по инструкции. Первые два дня напополам с молоком.

С чего? С ведра или с соски?

Так сколько малышу?

С миски, родился 29.12.16

Попробуйте воду убрать, а ЗЦМ вместо воды предлагать, но сделать его в два раза жиже.

А, так и переживать особо не стоит. Уже месяц с лишним козленку.
То что он раньше ел, а сейчас не ест…это звоночек к тому что что-то пошло не так.
Кормление ЗЦМ очень тонкая штука и не прощает ошибок. Нужно соблюдать четко температуру смеси которую даете. Приготовив дома, и пока донесется до козленка, она остывает. Еее нужно делать на несколько градусов выше.
Плюс если козленок пьет ЗЦМ из миски…это вообще отдельная тема для разговора.

Плюс ко всему, козленку который только начинает прием ЗЦМ, а тем более при резком переходе на него, лучше брать ЗЦМ до 21 дня, а не старших. Для меньших там больше компонентов молочных, а для постарших идет больше растительных. Это дает нагрузку на неподготовленный организм.

Какое количество ЗЦМ в сутки вы давали козленку до того как он отказался пить?

2 лайка

С первого дня было утром 100г(сухого) и вечером столько же. Поила два раза, днём с козой бегали по участку и обгрызали молодые ветки)+ сено в неограниченном количестве.

Мало того, мы балованые, с нами нужно постоять и животик почесать пока мы молочко едим)))

Ко мне пожалуйста на ТЫ)

То есть получается литр утром и литр вечером.

Мое мнение - много.
В кормлении ЗЦМ лучше недокормить, чем перекормить. Понятное дело что хочется впихнуть как можно больше, особенно когда они так хорошо едят.
Но я категорически против порции больше чем 500 мл за раз. И поверьте это не безосновательно.
Тем более самое главное во всем этом то, что козленок переходил резко на совсем иной корм.
Опять таки, лучше пусть поголодает пару дней, чем сразу бамбухать такое количество нагрузки.

Так на будущее совет для тех кому придется переводить на ЗЦМ за неимением козьего молока.
Первый день по 100 мл (уже разведенного, то есть сухого 10 гр) * 3 раза в день.
Последующие дни увеличиваем по 100 мл, то есть на второй день по 200 мл*3р, потом по 300мл и т.д.
Пожалеете бедного голодного козленочка, дадите больше…будете иметь проблемы.
Может конечно и чудом пронесет. Но стоит ли играть в такую лотерею? Последствия могут быть печальные, может вздуться буквально за пару часов и уйти на тот свет.

Марьяна, что я бы сделала на твоем месте, в уже сложившейся ситуации.
Денек завтра не давала бы ЗЦМ вообще. Даже не предлагать. Только водичку (обязательно чтоб была).
На след. день,начала бы все с начала. Так как я писала - первый день по 100 мл и т.д.
Тогда водичку убрать.

И наблюдать. Пить ЗЦМ точно будет, но нужно будет смотреть как животик и как стул.
Термометр есть чтоб мерить температуру жидкости? Это очень важно.

6 лайков

Еще один момент. В мисочке жидкость остывает намного быстрее, особенно сейчас в морозы.
Поэтому температура изначальной смеси должна быть намного выше. Чтоб за время что оно принесется, нальется и будет питься, оно остыло примерно до 40 градусов.
Будет холоднее…однозначно будут проблемы с пищеварением.

3 лайка

Ой как все сложно…
Я не совсем поняла, когда буду давать ЗЦМ, по новой, водичку совсем убрать???Он с таким удовольствием ее пьёт.

Козленок пьёт с миски… Отдельная тема для разговора.

А можно поподробней “за” и “против”?

В первый день да, убрать хотя-бы на день.

Будем говорить об этот дальше тут Кормление козлят из соски или из миски?

1 лайк

Всем привет! По рекомендации Юли, сегодня ЗЦМ не дала. Специально обратила внимание-животик не вздут.Воду пил с удовольствием, жевал сено, от дети сегодня отказался.

1 лайк

Немного с козой бодался, но за мной, как обычно не побежал, пошел к козе в сарай и остался с ней.