Кормление козлят из соски или из миски?

Был у меня первый год опыт выращивания козлят из миски.
Да. козлята, ели, росли. Но бывали и проблемы. Бывало взахлеб ели, и в нос набирали молока. При том я заметила что это даже не от количества и частоты зависит. Есть просто такой тип “вечно голодные”. Каждый год как минимум один такой козленок есть.

Но если кормление молоком, еще куда ни шло из миски. То козмление ЗЦМ из миски я категорически не рекомендую.
Во-первых, там тонкая грань в съедении лишнего. И если выкармливаются несколько козлят одновременно, то тяжело понять кто сколько съел. Особенно первые 2-3 недели жизни важно контролировать количество.
Во-вторых в миске ЗЦМ остывает намного быстрее, чем из соски. А это очень плохо.
Плюс сами большие глотки это плохо, еще и воздуха нахлебываются.

Ко всему этому еще часто появляются ранки вокруг мордочки, корочки. Так как молоко остается на мордахе. Есть такие козлята что чуть ли не с ушами ныряют.

Больше по кормлению ЗЦМ можно посмотреть тут -

Я однозначно за соски. Это не так сложно, как сначала кажется. Соски сейчас есть какие хочешь, и не составит проблемы покормить 2-4 козленка из бутылок. А если козлят больше, то очень удобно ведро с сосками, мы в этом году пользуемся таким. Можно почитать в соответствующей теме.

10 лайков