Заречье

Мабуть всі діти люблять пінку на молоці і вуса після пінки. Ще і хвалитися в кого більші вуса.

7 лайков

Доброй ночи, милые друзья!
А я на днях узнала, какие интересные слова, оказывается, знают козлы!
Все боялась, первая осень у нас - как оно будет, со свадьбами-то. Пару раз Мося была в голосе. Мы думали: ОНО! хватали Мосяндру на поводок - и к музчинам в гости. По дороге Моська задумчиво инспектировала живую изгородь, лениво входила в ворота… когда она Мориса шпындила в бок так, что он едва не улетал - я понимала: не оно… Во второй раз решила: захочешь замуж по-настоящему - сама уж дорогу найдешь! Знаете, таки запомнила! Летела аки птичка, и так ворковала Мориске, так обнималась и прижималась ухом к шейке - ну не моя главкоза-генеральша, подменили! А уж Маричек-то какие выкрутасы учворял, я понимаю, что для бывалых козоводов свидания - вопрос почти технический, а мы насладились и нахохотались от души. Этот высунутый язык, эти бульканья и цоканья, это гортанное…эээ, как бы это назвать? Непроизносимые слова ухаживания! Теперь надеемся.
А мне страшно. Все в первый раз. Штудирую правильные и неправильные рационы, запуск, роды (о, ужас). Прорвемся! Вы же есть у нас! Спасибо!

А еще у нас обновочка! Простите за качество фото. Это крайне отважная и храбрая мелочь, за что и получила имя - Ксена, принцесса - воин. Колюха не знаком с данным шедевром кинематографа, поэтому называет Ксения :slight_smile: Так что у меня уже две кошки!


Не смотря на свой микронный размер и хронически испуганное выражение глазенок, Ксенька отважно исследует просторы и ловит мотыльков. И невероятно громко мурычит! В общем, еще одна нелюбимка :slight_smile:

А еще я попыталась пофотографировать своих Козюлек. Ребята! Я уже признавалась вам в своем восхищении, но повторюсь: ваши фото - шедевры! Снять портрет козы - это просто миссия невыполнима какая-то. Но я работаю. Ждите!
Знаете, просматривала фотографии и поймала себя на мысли, что я воспринимаю своих животных как-то не глазами. То есть на фото - вроде и наши девчата, но я в жизни их скорее чувствую, чем гляжу на них. Потому и хочется снять так, чтобы зритель понял, какое оно на самом деле.

А пока с моими красотулями дело в работе, вдохновившись той картиной, что нашла и вам показывала раньше, решила я посмотреть, как представлены козы в мировом искусстве.
Первым на ум пришел, разумеется, Марк Захарович Шагал.

kosel_41

Совершенно удивительны козы у Пикассо

что, не узнали? Да ладно! А так: (тот же автор)

kosel_4

Мне особо вымя нравится…
Гоген, Ван Гог:

kosel_17

А если в античность копнуть! Наши с вами любимцы - как ни как одни из первых одомашненных животных. Самые древние спутники человека. Во всех культурах, религиях - от шумеров, скифов, греков-римлян, египтян, до Индии и Китая - коза рядом с человеком и в жизни и в искусстве. Глина, бронза, амфоры и колонны, фрески и мозаики, символы и почти портреты:

А вот здесь - 100 процентов заан! Мыражение морды на Марика похоже -простецкое, спокойное, а сам - бычок.

или вот - красавчики, правда?!

А уж о современном искусстве и говорить нечего

863fd653c99d369b94f3b3506c8c8191

Без названия (1) east-greek-rhodian-oinochoe-wild-goat-style-630-600-bc-artist-unknown-MPTKF2 kosel_22
Мне особо добрая коза Нико Пиросмани нравится, последняя работа.
А знаете, они ведь все рисуют так, как чувствуют! А давайте нарисуем своих коз! Без конкурсов и соревнований, без правил и ограничений техники и академических норм стилей, а?

26 лайков

И поскольку уже воскресенье, всем желаю хорошего дня!
Снова немного ностальгии, Марк Наумович Бернес:

15 лайков

Олечка, здравствуйте. А вы осенью клубнику рассаживаете? И вопрос по ежевике, какие крупноплодные сора у вас имеются и есть ли возможность сделать отводки или кустики разделить? Я тут надыбал очень интересную вещь. Называется Clonex gel. Одна проблема, делают его в Англии и у нас оригинал попробуй найти. Но судя по отзывам и роликам, вещь стоящая инужная. Хочу попробовать черенковать голубику, и на прививках опробовать. Есть неудачный персик, проданный как Киевский, но оказавшийся декоративным и не плодоносящим. Хочу попробовать в штамб привить несколько сортов. У соседей чудный персик, сладкий и крупный. А у кумы желтый, огромный. Я смотрю и диву даюсь, представить лет 20 назад у нас такие персики? Я только в магазине такие и видел.
Чего не пишите? Что у вас новенького?

3 лайка

Александр, есть оригинал в Украине. Магазин называется Земляника. Правда, не всегда он есть и стоит немало. Но они расфасовывают. Я там покупала, все работает. Только этот же препарат - укоренитель для черенков. Работает ли на прививках, я не в курсе.

1 лайк

Инночка работает на всем!
Да, я там видел, есть доверие. Но надо смотреть на сроки, например сейчас партия, которую уже смысла особого нет брать.

1 лайк

Запрошую взяти участь у конкурсі обмін подарунками 2020 :evergreen_tree: :wink:

спасибо за подборку чудных “козопортретов”

7 лайков

Да… Самая трогательная картина!
Напомнила бабушку, детство…
Спасибо большое, Оля!

2 лайка

Десь пропала наша Олечка. Чи хоч здорові? Наче і ночі довгі, а Оля любить писати вночі . Оля, А-У!

7 лайков

Жива ! ! ! !

Не-е-е! тут надо вставить кадр из Семейки Крудс, где бабуля вылезает из пещеры: «Еще жива!»

Саша! Aleksandr_Kalinin (ответ блистает своевременностью, но вы уж не больно серчайте, пожалуйста!) клубнику рассаживали в разные сроки. Фриго весной – да, супер, и урожай мгновенно. Кассетная и стаканчики летом – отлично! Отдача не так быстро, но урожай, пусть на следующий год, но сильнее. По книжному – последние сроки рассаживать садовую землянику/клубнику – август, дабы не только корневую успокоила, приживила, развила, но и цветочные почки заложила. Они на будущий год в этом августе как раз закладываются.

А как быть с нонешним климатом-чешем репу…. Клубника вообще ведь вечнозеленая… ей как и пчелам теплые зимы как бессонница…

О клонексе слыхали. Ждем ваших отчетов! Бог в помощь! Дерзайте! Успехов !

Ежевика есть Торнфри, Лох Тей и Натчез. Каждая – смотря для чего. С одного куста Торнфри на год 4-5й тридцать кг ягоды – легко. Кустище – мощнейший, дай волю – плети по шесть и более метров! НО! Такая характеристика как «лежкость», «транспортабельность» - это не про данный сорт. Он как шелковица по плотности. Аромат – безумный. Компоты, вино, джем – пожалуйста, на семью с головой потребности один куст взрослый закроет. А перевезти, пересыпать, даже заморозить, тут – увы.

Лох Тей и Натчез у нас второй год, первый – плодоносили. Ягоды – шедевр. И очень плотные. Но аромат и вкус совсем другой. Некоторым даже с горчинкой как будто. Надо искать свое. Моя любимая ежевика – сизая колючая мелкая полудикарка-абориген. Но вкус и запах – мммм! Детство! Пионерлагерь, сосны, дикие ягоды :slight_smile:

Мила моя Ольго Jkmuf ! Дякую сердечно, не переживайте – хвалити Бога, здорові! То – найважливіше. Все інше – переживем!

8 лайков

Здравствуйте, дорогие!
Здоровенькі були!
Здравия желаю!
Всем! Крепчайшего! Богатырского! Нерушимого!
Ух, как времячко-то летит… и щелкает календарик, мельтешат картинки… луна то фонарем в окно таращится, то вдруг тает, тает, исчезает, потом снова – ниточка тоненькая золотая шелковая на небе …
С чего ж начать рассказ о времени отсутствия… У Бернарда Шоу, помните, «Пигмалион»? – самые приличные темы для разговора – погода и природа :slight_smile: .
Желая оставаться в рамках приличия, не могу не отметить, что «погода хороша как никогда». ( вспоминается гениальный дуэт Соломина и Васильевой из «Обыкновенного чуда»).
Однажды заметилось, что всё-всё вокруг вдруг пронизалось шелковыми ниточками. Мгновенно и всплошную весь воздух, небо, пространство заткалось паутиночками. Стоим, беседуем, вдруг – на уровне глаз собеседника – летит, нее, – плывет герой- покоритель -аэронавт, попку оттопырил, лапочки сложил и – летиииит! И какая бы не была беседа серьезная, не удержаться от улыбки – забавно и трогательно, мило и волшебно. И вокруг – тыщи таких лётчиков. И день такой теплый, мягкий и ласковый, и божьи коровки в стада собираются (тьма! Ура! Их так много оказалось!) и кучкуются на стенах, забираются в уютные с их, коровьей точки зрения, места. А ты открываешь двери в кладовочку – а там толпа коров. И в машину пробрались каким-то макаром, с вонючками – златоглазками на лобовом стекле устроились.
А наутро – холод и туман. Как будто великан выдыхнул, и в стылом воздухе пар капельками повис. Ты ежишься, кутаешься потеплее, сетуешь, что зима близится, но и радуешься по тому же поводу. И бежишь бодренько, и вдруг – АХ! Господи! Замри, остановись, не шевелись и не дыши – разрушится… нет, беги за своими! И я бегу, зову любимого, волоку Коляврика и показываю – АХ! Здорово, правда? Сказка! Осмотритесь, оглянитесь, приглядитесь – ЭТО же везде-везде, на каждой травиночке, былинке, веточке, листике… Небо серое, туча на плечах лежит, солнышком и не пахнет, противно и сыро, и ни одна скотинка не радуется утру, и вчерашних летчиков-аэтонавтов след простыл (кстати, куда же они делись?.. – загадка…) но они оставили после себя это чудо. Связали все шелковыми ниточками, а туман развесил на них свои капельки-бусинки, и они икринками-жемчужинками тускло и загадочно сверкают в сером тумане…

А потом вернулось тепло. Снова радость и довольство. Даже сверчки пели в саду.
И тут пошли дожди. Даже грозы! И даже – радуга! О, как! Настоящая октябрьская радуга!

Такое чувство ликования и восторга детское! По глупой привычке загадывать на звезды и радуги сама собой в душе песня запелась старая: «Мы желаем счастья вам! Счастья в этом мире большом! Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом»

Потом все-таки ночи затянули холодом. А дня два назад даже серьезный мороз ударил.
За одно утро вдруг разверзлось пространство, и мир, оказывается, не закончился за посадкой на том краю поля. Утречком глядь – а посадка прозрачная и сразу как будто призрачная, невесомая, просвечивающаяся. И сдались деревья не то что без боя – просто так и естественно, без стыда и сопротивления и без сожаления непринужденно оголились, показались – вот мы, мы – прекрасны и в наготе! Как Фрина перед ареопагом…
Все побелело-побелело, лед взялся везде, и только солнце оттопило иней – шорох по веткам: сыпятся последние листья. Ветра нет, и лежат на пушистой шелковой густой зеленой траве пятна ярких красок, под вишнями и черешнями – румяные, под кленами – жгуче золотые, под абрикосками и шелковицами – лимонные лужи листьев. Козюли пируют. Добираются до таких красочных островов и втягивают как пылесос осенние цвета.

Ну вот. И о живности вспомнилось. Оно и хорошо, все растут, есть о ком рассказать. И тоже тема вполне благоприличная. А то в последнее время все беседы и мысли во что-то невеселое упираются и выходит где-то как у милого Шолом-Алейхема: “Знаете что? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет Холеры в Одессе?”

23 лайка

С кого же начать?
Псицы.
Пожалуй, с псин. Они выросли. Ну, серьезно, я сама пару дней не обращала внимания, а потом вдруг ведут мои мужики двух больших красунь! Откуда взялись-то? Когда только успели? Лоснящиеся выдры. И похожи до одинаковости. Из серии: найди пять отличий.


Знаете, когда в темноте звучат их уже окрепшие и достаточно уже басовитые голосочки – становится не по себе. И это еще все-таки дети, ну, подростки. С ними действительно спокойнее. Только, кажется, двух мало. Надо еще парочку заиметь. А то уехали наши последние соседи с хутора зимовать в Винницу, мы сооовсем одни остались. С одной стороны – блаженство и свобода! Вам знакомо чувство, что на тебя смотрят? Вот вроде и нет никого, а ты чувствуешь взгляд, наблюдение? Как правило это не паранойя и не шизофрения, так оно и бывает. А я ощущаю с точностью до наоборот – выхожу, и чувствую – ни-ко-го! Тихо. Чисто. Свободно. Одиноко. Но порой, пусть и изредка, но в сумерках кого-то носит неподалеку. В такие минуты хочется, чтобы у тебя во дворе настолько внушительный и недвусмысленный рык или ворчание слышались, что повторно рявкать не было бы нужды. Может, алабайки?

Кошмарики.
О последней котейке я рассказывала. Ксена, отважная воительница. Правда, по причине мелкоскопических размеров прилепилось к ней и другое прозвище – Микроба. Очень ей идет. Микроба покоряет вертикали – с разбега штурмует деревья. И к огромному счастью, отлично прижилась. Мы боялись, Чарльз с Чапой невзлюбят, или, упаси боже, обидят. На самом же деле все вышло лучше самых смелых ожиданий. Приняли. Полюбили. Даже больше. Копошимся мы как-то со своим ремонтом, котейки рядом ворочаются. Они у нас вообще компанейские ребята – за нами, куда мы – туда и они бегают, в любой работе участвуют, собаки, а не кошки. И вот мы что-то режем, паяем, вдруг такое громкое-громкое чмокание и чавкание. Что за ерунда? – оглядываемся и умиляемся до слез: сидит Чапа, а Микроба её … сосет! И что интересно, вид у Чапы такой довольный, гордый! Ей же самой месяцев пять! Но она чинно и серьезно лижет манюню по-матерински, пузо подставляет.
Однако, котов ведь много не бывает. Да, помню, писала, что не люблю их. Так то я о городских! Это на самом деле совершенно разные типы! Сельская, свободная, дикая кошка – это особенное животное! Я восхищаюсь их ловкостью, энергией, грацией и гибкостью! Охотничьими талантами. Наши и синиц, и воробьев таскают, территорию поделили – у каждого своя зона ответственности и немаленькая – днем и ночью на патруле. Но привыкать и любить все равно боюсь. Вон, ястребиха, что в яру живет, не дремлет. И лиса в саду по ночам противно кричит.
Но привезли нам недавно еще две кошки в мешке. Лучше, чем в лес выбросить – мне ложки молока не жалко… забавные такие зверули! Подичились для порядка, и стали об ноги тереться. Рыжая и серая. Под впечатлением от пана Шолом Алейхема, рыже-золотую нарекли Голда, а серую – Сара.


Вступили барышни в отряд погранохраны со всей ответственностью – под их надзором склады и сеновал. И так вот незаметно у нас целая артель кошачья образовалась. Ночью Микроба одна ютится на веранде – взрослые на задании. Но ко времени утренней кормежки собак все уже на месте. Открываешь дверь из дому – под ноги обрушивается пушистый клубок с хвостами. Недавно мы возмутились: чего это вы, братцы, на супец кидаетесь, словно все мыши уже закончились. И так сладко это прозвучало, что захотелось посмаковать фразочку. Мыши… закончились!
А потом вся братия заваливается вздремнуть. Чапа, исполняющая обязанность всеобщей мамки, всех умывает, лижет.

И дрыхнет мурлыкающая кучка, и Микробка отогревается. Правда Колюня утверждает, что она уже до Бациллы доросла. Или того больше – до гордого звания Блоха!

А еще – ослы-козлы-козы….


За раз обо всех и не расскажешь. Оставлю на потом.
Спокойной ночи, дорогие полуночники!

28 лайков

П. С. Читать «Песню песней» Алейхема во взрослом возрасте особое наслаждение… Многие школьные вещи просто обязательны к прочтению потом. И мне почему –то напомнила эта книга «Слонов Ганнибала» Ладинского. Так умело, тонко, чувственно, проникновенно, честно!
А бусинка на пироженом – потом поковыряться в истории. Карфагеняне и римляне. 218 г.до н.э. Микробиологи Квинса, 2016 г, перевал Коль-де-ла-Траверсет, 3 тыс м над уровнем моря. Все – правда.

10 лайков

Традиция :slight_smile:

Немного музыки и хороших пожеланий, пусть и вполне почти банальных :).

Пусть всегда находится что-то, что заставит вас самому себе признаться в том, что жизнь – таки прекрасна!

12 лайков

Ну слава Богу, що живі-здорові! Аж на душі легше. А то думай - одна сім"я десь далеко-далеко від людей. І без всякої вісточки про себе.
Не пропадайте! Обзивайтесь!

8 лайков

Как здорово под утренний кофеек посмаковать чайновечерние зарисовки Заречья!
Всех благ вашей семье, Оленька!

3 лайка

Одно наслаждение читать такие эссе :slight_smile:
Как своими глазами увидела.
И таки да, котики в деревне, это совсем не то, что в городе. У нас сейчас дома 2 городских кастрата, и 3 крысоохотника на улице. Муж им несколько домиков из утеплителя в разных местах соорудил, и лаз в хлев им сделали - на случай морозов

6 лайков

А насчёт того чтобы голоса были собачьи грубее и больше и громче это в наше время вещь просто необходимая. К сожалению воровство процветает.

2 лайка

Ольга @Zarechnaya, поделитесь пожалуйста результатом Ваших трудов по добыче воды :hugs:, хорошо ли скважина прочистилась ,водичка, всё ли с первого раза получилось сделать и просчитать или надо ещё доработать что-то? Хотим в следующем году тоже водичку свою во дворе сделать :full_moon_with_face:

1 лайк