Заречье

Ну просто талантище! Читаешь и прям ах! Успехов вам и здоровья вашей семье.

4 лайка

Спасибо друг, мы повеселились – про корову шутка отменная!

Не, если честно, даже в голову не приходило никак. О верблюдах узнавали, об альпаках муж мечтает тихо но страстно, я иногда протяжно задумываюсь над лакончиками. Но корова! Точно не наш формат. Да и негде пасти – в селе такие жуткие коровье-пастбищные войны идут, тихий ужас. У нас берег перед глазами, батальная трагедия в трех действиях – утром, когда выводят, в обед перепинают, вечером забирают – и все с таким накалом страстей и в сопровождении всего арсенала лексики. Страшно смотреть. И стыдно.

Да ведь у нас и так три с половиной дойных козы!

Ох, рассмотрели мы поближе свое сокровище… эх, так хотелось ба немножко похвастаться, вроде: вот, смотрите, порадуйтесь со мной - какая у меня цяця! Неее… Молли в принципе очень положительная по характеру. По внешности же Колюха, как самый опытный козовод, сразу точно определил породу: однозначно камеруно-тоггенбургский подтип дворянок, разве что еще и немного пуховых коз в кровях. Ну, посмотрите сами: рост – три вершка, на мордочке – полосочки, лохматая лахудрочка… на ожидаемый литр не тянет. Стабильная поллитровка. Мечта, а не коза. Колюха комментирует, глядя как я к Мольке с вкусностями в одной руке, и с поллитровой баночкой в другой доить отправляюсь: Мама за анализом идет!

А если без шуток, даже не знаю, что с ней делать-то. С другой стороны мне внутренний голос (может он правда дико заблуждается) твердит, что у нее еще все может наладиться. Просто мне кажется, что Молька – ребенок. Не исключаю, что ее месяцев в пять покрыли, вот и вышло, что вышло. Низенькая, вымячко – с мой кулачок максимум. Опять-же, не вылиняла толком. Вот и думается мне, что если ее запустить, откормить, залюбить-залелеять, то она и подрастет еще и, может, молочнее станет. Не знаю только, сколько ей отдыху давать-то? Вот, запускаю, а замуж – когда? Этой осенью? Весной? Год держать в хомяках тоже неинтересно… Пока кормлю. Очень Мольке нравится и зерно, и макушка, и вкусняшки разные. Видать, самостоятельная девка была-то, выживать привыкла. Мы ее во дворе у старого хозяина с припона забрали, пока так на веревочке и пасется, на карантине еще. Так вот выедает под собой все – не то, что наши девчата! Не избалована разносолами. А вот вычесать не могу – видать, били скотинку. Тут мы работаем.


Ну, чтобы не выглядело все так страшненько, в следующий раз постараюсь своих молодушек представить. Те – любимки. Зазнобушки. Познакомлю!

А еще, братцы, такое событие произошло недавно судьбоносное… Выпила я на днях кружку молока! Что значит, ну и что? Я. Выпила. Ну да, не пила! Пробовала, конечно. В кофе- так вообще все время добавляю! На вкус сравнивали: зааненское, альпийское, альпо-нубийское. Да, потрясающая разница! Но пить? А тут вот привиделось мне – капаю я прополис в молоко. Ну, я и взаправду так сделала. И выпила. Всю кружку. А потом – еще. Народ, вы знаете – это так вкусно! Пить! Большими глотками! А то мужики все говорят, говорят, мол, кусок домашнего хлеба с медом или повидлом да с молоком – еда!

Но вот что делать с сыроделием? Я только во вкус входить начала! У меня столько светлых идей и планов! Я и закваски уж новые приглядела, и к плесеням робко присматриваюсь…. А Гошу дою – и плотоядно на подойник гляжу. Вот, прям из под козы и пила бы. Это что, нормально?

17 лайков

А у нас, ребята, прошли такие расчудесные дождики! Просто потоп. Страшновато было, правда, вернее – дико – грозу в октябре переживать. Но интереснее – град. Да, самый что ни есть натуральный. Не знала я, что такое бывает. А вы знали, что каприфоль цветет дважды в году?

И ветра! Нет, ветрищи! Ураганы! Шторма! Говорят, у саамов есть сорок слов, обозначающих «снег». Тихий снег, мокрый снег, колючий морозный, липкий и т.д. а мне не хватает слов описать ветер. И весь двор – усыпан россыпью орехов. Это хорошо! Это – пахлава!

Ну, и поймали мы, ясное дело, простуду. А как только у кого-то в семье температура начинает вести себя неприлично, или там, горло шалить, включается у мамы в мозгу ведьмовство . И начинаю я всех выпаивать. Есть у меня такое глубочайшее убеждение, вера, что любую хворь побороть можно своим чаем вовремя. И подхожу я к закромам, и начинаю медитировать, к внутреннему голосу прислушиваться: что на этот раз? С чем? И тянется рука за ягодкой-листиком.

В этом году вообще все странно: я не в кладовочку а на грядки бегу, все еще в полях! Вот, мой набор неотложного реагирования:

Малинка. Не забыть наферментировать листов для чая! Только без скручивания – по ленивому методу. У малины лист хрупкий, скрутить не получится, рассыпется. И конечно – двухлетних веточек насечь да высушить, интерферон в них.

Календула. Топинамбур. Цветы кроме общеизвестных свойств меня впечатляют своей способностью поглощать, связывать и выводить токсины. Не важно откуда: съел ли ты или выпил что-то неправильное, аллергия или облучение, даже токсикоз беременных – всему поможет!

Шалфей, кора вербовая, липа, корень сабельника, цвет бузины… Выходит такой чудный напиток, ароматный, терпкий, с легкой ягодной кислинкой и смолистым душком лесного костра. Ну как тут не вылечиться!?

Особенно если в прикуску с медком да печенюхой… рецепт новый, но испытан и одобрен! Рекомендую!

Будьте здоровы!

21 лайк

А Колька тем временем учится. Военная подготовка в дистанционном формате – это что-то. Веселее была только физкультура. Ну, мы ребята дружные, веселые, если интересно ребенку, как строй рассчитавшись на первый-второй перестраивается в колонну или шеренгу по двое – мы покажем. Эх, радость Рице наконец-то!

С йогой она смирилась. Долго, правда, переживала: может что не так с хозяевами? Чего это они на полу делают в таких позах? Точно, плохо дело, спасать надо! Но со временем свыклась. Но в глубине своей большой собачьей души она все-таки знала, что хозяева – немножко того, чёкнутые. Во, глядите: втроем на первый-второй рассчитываются! Перестраиваются! Если не можешь прекратить безобразие – возглавь его! И Рица принимается под каждую команду задорно лаять, за что и получает очередное прозвище – Сержант!

Козулька наша подросла. Очаровательнейшее создание. Мордашка на ощупь – как кролик. И такая-же по расцветке, серая ежистая. Пуховая шейка. И огненная спинка с пятнышками на бедрышках. Удивительные копытца. Они напоминают когти или пинцет. И ухи! Меня восхищает их способность вертеться на голове как глаза хамелеона – независимо и почти по кругу. А внутри они как и у ослицы – белоснежные и пуховые.


Чудо.

26 лайков

Оля, мы тоже не знали с мужем,что делать с нашей запуганной стабильной шестьсот милилитровкой :joy: ,как она к нам попала это долгая история, данные внешние пугали, все как Вы описали о своей Мольке, худющая, недоверчивая, скорее всего рано покрытая первокотка,которая не умеет спокойно стоять во время дойки, замучала она нас ужас как!ведь она ко всему была ещё и с плохим аппетитом. Через неделю после глистогонки, животинка стала чуть лучше кушать, соду ела жадно,после Кати витаминок практически расцвела и стала очень хорошо кушать, на выпасе жадно ела лекарственные травы. За два месяца шла уже к рукам,почесать спинку просила. Теперь почесушки и обнимашки в обязательном порядке перед и после дойки, на прогулке, и вообще когда свободные руки,а если руки заняты она сама потрется о волосы, лицо , плечи или уткнется носом в ухо и прикрыв глаза вздремнет :heart_eyes:Молоко у нее вкуснющее и жирное в любом случае мы не хотели и не могли с нею расстаться и это чудо за пять месяцев даёт нам уже не 600 млл а 2200, (может для многих здешних козоводов со стажем это и мало, но я не могу не дать животному шанс на лучшую жизнь) у нее выровнялась шерстка,поправилась на 15 кг, перестала лопать соду вообще и она оказалась самой легкодойной из всех наших козюх,хотя по началу это был невыносимый период,руки немели… Доечки крошечные взяться невозможно за них. Дайте ей время, вдруг это судьба :kissing_heart:,терпения Вам и творческих успехов!

20 лайков

Света, огромное спасибо за поддержку и слова ободрения! Ваш пример очень меня воодушевил, молодцы! Глядишь, после окота и не то будет!
Вот и я Верю, что любовь может чудеса свершить. А животные действительно искреннее нас на любовь отзывчивы и заслуживают свой шанс.
Был у нас один знакомый.
Дядя Саша
В то время мы только обтаптывали окрестности своего нового жилища на даче, в Ржищеве. Открывали для себя новые интересные и сильные места. Одним из таких мест стала Ревуха. Ей посвящу не одну главу. Попозже. Ревуха - балка между несколькими селами лежащая со славной историей и секретами, со своими сокровищами, видимыми и от глаз простых наблюдателей сокрытыми.
Главным ее сокровищем считаются родники. Бьют по разные стороны ущелья два родника. В одном - вода щелочная. В другом - кислотная. Живая и мертвая вода. Говорят, Антоний и Феодосий Печерские здесь врачевали.
Мы ездили на Ревуху за питьевой водой, и каждый раз, спускаясь к источникам, проезжали мимо одного типа. Дом его стоял прям на дороге, и он, как хозяин, выходил и всех проезжающих строгим и каким-то не особо дружелюбным взглядом провожал. Такой здоровенный дядька. Куркуль, хотелось сказать - великан, не толстяк, но рубаха у ворота не сходилась, лицо - большое, всегда красное. и руки - две кувалды.
А потом жизнь развернулась так, что мы ненароком познакомились и подружились. Не просто так - очень сблизились. Дядя Саша оказался потрясающим мужиком. Такой Правильный Мужик, Хозяин. И все у него добротно так, крепко, как он сам. А слабость у дяСаши была одна - кони. Держал он всегда лошаденку - две. И брал-то где-то таких страшных, замухрышных, измученных, непривлекательных и, казалось, совершенно безперспективных кляч. А за пару месяцев - полгода они превращались в роскошных красавиц в яблоках, на которых только в поперечном шпагате и сесть можно - спина широченная, шея мощная, попа - необъятная.
И каждый раз, глядя на паршивого котенка, тощую собачонку или зачуханную козюльку я вспоминаю эти метаморфозы и вспоминаю дяСашу. Он своих лошадок просто очень любил.
Потом дяде Саше кость в горло попала. Так он думал - больно глотать. Оказалось - опухоль. Он долго боролся. Химии, облучение…
Остался за полгода от нашего дорогого великана дряблый старичок. Он терпел, сражался, и все жил девизом : Я хочу быть полезным!
Запрягал, шатаясь, кобылку, и вез теток-бабок на базар (маршрутки не ходят да и дорого, а базар - в соседнем селе), за неделю до Нового Года ездил в лес елочки односельчанам рубить. Я должен быть полезным!
А есть уже ничего не мог. И все жаловался: Я так устал… если бы не мои лошади!
А потом он сдался.
Мы скучаем, и стараемся тоже быть полезными…

21 лайк

Гамлет и Павел.

Каждое сближение с людьми, каждый разговор, встреча - череда принятия решений. И в общении с самыми родными и любимыми, и с дальними посторонними. Можно слово сказать холодно или просто никак, безразлично, равнодушно, заключиться в собственном эгоизме и все, баста.Можно немного напрячься и подобрать слово мягкое, ласковое, душевное. Можно промолчать (своих дел полно), можно обратить внимание и проходя мимо ободрить, похвалить, просто прокомментировать, выражая неравнодушие.
Особо сложно с людбми, настроенными на колючесть. Никого не осуждаю - у всех столько проблем и сложностей. Но когда живут, извергая раздражение и злость, банальную объяснимую усталось, а иногда и личные проблемы на окружающих - это тяжко. Или, бывает иногда - осознанно ищут конфликта. С такими невыносимо тяжко ладить.
Мне посчастливилось наблюдать за одним удивительны и праведным человеком.
И его поведение, вся его жизнь заставляют меня смотреть на себя со стороны, учиться, исправляться, расти и бороться.
Лезут с проклятьями. Творят пакости. Разводят гнусные свары и сплетни. Оскорбляют. Он идет и находит добрые слова. Затрагивает сердце. умудряется комплимент сделать! Я знаю, как больно, сильно, остро, глубоко он переживал - и тут такая человечность! Я бы тысячу раз сорвалась на стервозненькую колкость или высокомерие, обиду. Но…смотрю и учусь. Чудо - Добро побеждает И вот уже злые языки и недоброжелатели становятся товарищами…
Да, очень тяжело сделать выбор в пользу добра, но только - сделать выбор! А делать само добро - легко!

Днями младший прочел Гамлета. А накануне мы смотрели “Место встречи изменить нельзя”, ну и, понятно, решили послушать монолог принца датского в исполнении Владимира Семеновича Высоцкого.
И так меня проняло! Особенно в контексте размышлений о выборе и о добре!
Быть или не быть?
Бороться или смириться?
Сопротивляться или мириться со знакомым злом?
И в каждой минуте своей жизни мне в последние дни этот вопрос: как поступить? Сражаться часто ток больно и тяжело.
Так соблазнительно “в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними. Умереть. Забыться. Нет, конечно, Господи сохрани, не умереть, но сорвавшись на легкую реакцию - рявкунть в ответ обидное слово, самому обидеться и злиться - это же смерть духовная!
Выбор! Быть? Или не быть?
Дорогой дядя Саша выбрал " уснуть, уснуть, уснуть… и видеть сны…”
Не доведи Господь такие выборы свершать.
Но каждый день, каждое сближение с людьми, каждый разговор, встреча - череда принятия решений. Где силы взять на добро? Ориентиры?
И я который день, держа в голове вопрос принца Гамлета, штудирую урок.
Урок любви.
Апостол Павел.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).
Хожу, и повторяю.

Да вам Бог сил и любви!
Доброй ночи!

23 лайка

Доброе утро!
Читала о недостатке магния у козочек ( новенькая головой вертит), и на сайте, посвященном козам нашла эиу удивительную работу.
называется “Привязанность”

16 лайков

Здравствуйте! Давно вас почитываю :relaxed: дочиталась до слов моего любимого апостола Павла… можно, буду теперь в гости заходить? :grinning:

5 лайков

Здравствуйте, дорогая Сергия!
Не только можно, но и будем очень рады! Всегда отмечала Ваше мнение в других темах. И тронута, что Вы нас читаете!
Добро пожаловать!

4 лайка

По поводу козьего молока :grinning: Костя Зарянов (“Заряновское”) рассказывал - давно, когда они с женой завели первых коз, начал он пить молоко. И так ему именно козьего молока хотелось, аж челюсть сводило - по три литра в день выпивал! А потом, говорит, понемногу прошло - теперь чашка в день и хватит. Организм набрался того, что ему не хватало и сам сказал “стоп”.
У меня была аналогичная ситуация. Не могла вначале напиться козьим молоком, теперь успокоилась (через год примерно) и чашечки хватает с головой.
Так что вам на данный момент просто не хватает дойных коз! :wink: :goat: :goat: :goat:

10 лайков

Добра вашему дому! Как вкусно, Оля, вы пишете! Зачитываю до “дыр”!

6 лайков

Спасибо за интересную ссылку! Пошла я по гостям - интересное какое хозяйство! Читаю…
А по поводу количества дойных коз, дорогая Сергия, Вы безусловно правы!
Я постоянно и на козьем рынке просматриваю соблазнительные варианты…
Но знаете, хочуха моя постоянно пресекается таким прагматичным рассчетливым реализмом, которого я сама в себе и не подозревала. Вообще-то я натура эмоциональная и увлекающаяся.
Но.Ведь это сейчас дойных три. А подрастает еще четыре дебютантки - уже по пол года нам! То есть, немного подождать - и целых семь, надеюсь.
Есть и более холодные аргументы, вроде места в сарае и кормов. Мы в этом году козу завели второго апреля, а на выпас впервые вышли в июне - если такая же весна будет в следующем году, то до выпаса нам… восемь месяцев! И сложно сказать, не пережив ни одной пока зимы с животными, хватит ли нам запасов, ведь всего у нас выходит тринадцать копытных с ослами :slight_smile:
Так что я пока “малопьющая”. Но организму свою не обижаю. Хочет - наливаю. :slight_smile: Делю все справедливо. И на стол, и - в сыры.

15 лайков

Спасибо, Наталья!
Какой у Вас девиз хороший!
Природа все учла и взвесила, не нарушайте равновесия!

Вот бы еще вестибулярный аппарат не подводил, а то часто люди уже и не чувствуют равновесия вообще.
И Вам добра и мира!

3 лайка

Так у природы, у матушки, все как у нас…Не мешайте жить, лучше помогите материально)
До апреля дотянем, а там полегче станет.

2 лайка

Цитата[quote=“Zarechnaya, post:253, topic:36791”]
Спасибо за интересную ссылку!
[/quote]

:relaxed: и в “мою” тему приглашаю - называется “Слепая козочка”. У меня своего домика нет, поэтому мы с Красуней вместе там засели :relaxed: :smile:

2 лайка

Нас в семье было три девченки.Мать с малых лет приучила,доит корову,а мы втроем с кружками стоим,ждем,что бы нам молока надоила.Вот с тех пор я обожаю парное молоко.и сейчас когда я уже дама в возрасте каждый день пью парное молоко,подоила Белку и наслаждаюсь.

6 лайков

Это, наверное, у многих так. Я в детстве тоже с кружкой возле бабушки стояла, пока та подоит, а потом уже сама стала тренироваться доить)

3 лайка

Спасибо! Ночью приду обязательно! :slight_smile: Днем я почему-то все время куда-то бегу…

2 лайка

А я вот вспомнила случайно из глубокого-глубокого детства, всплыло.
Мы жили тогда в Академгородке, на Доброхотова, и мама, рано утром, до того еще, как в садик меня отвезти, тянула сонную за ручонку к бочке за молоком. Я плелась за мамой с бидончиком таким эмалированным с крышечкой, спотыкалась, сетовала на горькую свою судьбинушку и мечтала вырасти и стать… (внимание) дояркой! НЕ от любви к молоку, а чтобы утром не вставать так рано, а молоко всегда в доме было.
Сейчас мама смеясь дразнит меня, вспоминая детскую мечту. А я поправляю: я не доярка, а козовод и сыродел! Пусть и новичок начинающий :slight_smile:
А попозже, уже в школьные годы, здорово получала от бабули: у нас коровы не было. Я бегала к соседке, тёте Гале. Ждала, пока она выдоит, сама тем временем в ласточкином гнезде ковырялась, желторотиков жмакала хорошусеньких, и все просила ее потом, когда она молочко выливала мне в банку: пенки побольше! Пенка - это ж самое в молоке самое! ну и конечно, до дому доносила неполную банку…

18 лайков