Заречье

Тут хорошо подойдет цитата из фильма " И сия пучина поглотила их в один момент", а нет, лучше из “Москва слезам не верит” " ну все, засосало мещанское болото" :joy::joy::joy:
Оля, отзовитесь, у всех стройки и хозяйство, а друзей так на долго не хорошо оставлять!

4 лайка

Здравствуйте, дорогие мои, милые, добрые, хорошие!

С Новым годом вас!

Пусть он самое заветное и сокровенное исполнит, мы все этого так заслуживаем!

Будьте здоровы, пусть ваши родные будут безусловно счастливы! Дай Бог нашим родителям еще долго-долго учить нас терпению и мудрости, пусть вредничают, шалят и чудят, но пусть будут. Подольше. Пусть делятся простыми и такими глубокими жизненными секретами, и не болеют. Пусть дети наши будут счастливы! Пусть горят их глаза чистой верой в чудо, в добро! Пусть проза жизни, ее жесткость и бездушие, расчетливость и предательство не коснется их чистых душ, их распахнутых настежь сердец! Пусть растут крепкими и радуют нас своими открытиями и достижениями, своей похожестью на нас, своей безгрешной наивностью и недетской мудростью! Пусть наши половиночки найдутся для каждого, и у кого есть – пусть будут счастливы, наши любимые, наши единственные, наши родные!

С Новым годом!

25 лайков

Здравствуйте, Света! Очень Вам рада!
Наш проект «скважина» временно приостановлен до теплого сезона. Хотя биолокация и помогла найти точку и сориентировала по глубине, увы, без геологоразведки слои предугадать невозможно. Пылеватые пески и плавуны, как я писала – дело встречающееся у нас. Хотя я, ну убей, не понимаю – как так: десятью метрами ниже отличный источник, а здесь, на горе, на том же уровне плывун… Сама по себе скважина дает воды достаточно. Мы ее, как положено, начали прокачивать, но в данной конкретной породе этому следовало бы уделить достаточно времени. Опытные советуют мыть несколько недель. Мы немного до зимы торопились с ремонтом, потому промывку отложили на весну. Четко знаем, что воды точно хватит на поливы, технические все потребности, и, если хватит нам терпения и повезет , доочистится – то и для питья. Так что в целом проект более чем успешный, просто не завершен. пока.
Есть еще нюанс – нужно подобрать насос. С этим некоторые сложности – подымать воду нужно с достаточно большой глубины, но совсем по чуть-чуть, иначе будет замывать скважину. В режиме медленного водоотбора можно качать круглосуточно. Но насос если глубинный – то и мощь дурная. Вот, пока ищем, готовимся. И однозначно будем подобные скважины бурить и в других местах. Мальчишки пристально ветряки изучают, поставишь над проколом – ветер и качает тебе, индивидуальный полив – в саду, в огороде, возле теплицы… только емкость для накопления ставь – и поливай. А хуторок наш ветренный…
А воду тем временем провели снизу. Мои ребята, кулибины мои золоторукие, бару слепили из того, что было, и прорыли канаву за 130 метров с яра до дома. Глубина – 120, ширина 8 см. через сад и корни. Вот так железяка.

11 лайков

Спасибо за ответ! Очень все соскучились по Вам и Вашим душевным изложениям :heart_eyes: . Как там Ваши подопечные?

1 лайк

А какой глубины Ваша скважина сейчас?

Мила Олю, Ви для мене - хрещена на форумі. Бо Ви були першою людиною, що відповіла мені на запитання, і взагалі у мене враження, що Ви - така лісова фея, що знає собі тихенько щось дуже важливе. І усіма опікується, по-материнськи. :slight_smile:
Не хвилюйтесь! Я вже не пропадатиму! Хоча спасибі тисячу разів за переживання - шкода, що хтось хвилюється, а втім так приємно, що хтось за тебе переживає…

И Вам, Наталья, мира и добра, и всяческого благополучия! ! ! Спасибо!

Лидия, какие вы славные ребята! Мы всей семьей с нежностью и теплотой наблюдаем за вашим уютным домиком :slight_smile:
Такая любовь к детям - лучшая характеристика Человека! Садовые домики и квесты, пряники и подарки под ворота в -35, бои на мечах - вы волшебники!
И Ваш муж - прелесть и очарование! Это мы поняли, еще когда он в целях продовольственной безопасности предлагал вышки по периметру установить, кажись летом писали. Мои мужики ох, как идею заценилиии… - свой пацан, говорят. И знаете, в отношении кошек - где-то мы родня. Наши морозы поскромней, но кошмарики тоже льнут к теплу. Тут еще и перетравились все - едва откачали. По свежему снегу проследили следочки - они, оказываются патрулируют просто огромную территорию, и бегают в ближайший обитаемый дом. А там и коровы, и свинки, и одинокий хозяин, у которого зерно по привычке насыпом хранится, откуда - мыши и крысы. Травит. Коты и попали.
Исхудали, пообветшали… мы их откололи, откормили. Они обнаружили лаз на чердак и впятером на лежаке устроились, на теплой трубе. Я говорю мужу: я им кофтейку пожертвую какую-нить старенькую. Он мне: ты что?! на трубе?! Пожароопасно! ! ! я им там домик из кирпича выложу…

13 лайков

Света, врать и придумыватьне буду - утром у старшОго переспрошу, в какой глубине ее запечатывали :slight_smile:

1 лайк

Ойц, Саша… стыдно, каюсь…

Вот, надо бы по порядку, а я с порога хвастанусь последними новостями.
АААААА! Мне мальчишки все-таки подарили алабая! Люди! это же такая чудесная собака, господи, как я раньше в упор не видела этой породы?
В общем, дело было так:
живем мы на отшибе, территория обширная, камеры-ревуны-фонари не всегда справляются с задачей отвращения ненужного интереса. Колькины Гера и Тайга красавишны, конечно, но нам, мы так пообсоветовались, минимум три собаки надо, чтобы перекрыть все фронты. Итого - брать кобеля для немок, или? А мне вдруг так среднеазиатские в душу залились… я о них читаю - и не верится, неужто бывают такие псы? И вот все как-то само собой срослось, получилось и вышло - из чудесной семьи, от изумительной мамки достался мне мой медведь :slight_smile:
Колька так его и кличет - Михалыч. А зовут Алтай. Родился 14 октября. То есть - прошу любить и жаловать, Покровский Алтай Михайлович :slight_smile:
Конечно, живя в квартире я даже и не смотрела в сторону таких пород. Конечно, на 8 сотках мы тоже и не помышляли о такой защите. Ребята! Это изумительные псы! Мы были в семье, где 6 (!) взрослых алабаев. И совершенно вышло правильно, что появился он у нас сейчас - есть возможность при себе воспитать. Кличка, место - усвоено за два дня. Еще пару дней - ко мне! и фу! Спокоооойный! Ну уж никак с темпераментом немок не сравнить. Но - дите дитем. А что,мам, точно нельзя пожевать кошку? а если просто за хвост потянуть? А прыгнуть на нее лапами? И что ты, мам, ей-богу, коврики стелешь как-то… ровно слишком! Их надо на кучу! И лечь сверху! И тапочек тоже на вершину взгромоздить! Ну почему нельзя тапочек? а жевать что?
Надо сказать, Алтай - деревянных дел мастер. На прогулках ветки жует похлеще коз. И если ночью вам не спится, а слышится такое Бум! и скрежет - это Алтай с поленницы у печки деревяшку очередную себе облюбовал и тащит в гнездо, на щепу изничтожать, щелкунчик…
Темп роста в голове не укладывается. Еще нет месяца, как он у нас в семье, а вырос почти вдвое. Очень боится рыка. Ежели не слушается - рррыкнешь, и все, шелковый. Уже пытается как-то охранять. Я тихо в дом зашла - он спросонья вылетает из комнаты на прямых лапах с лаем! Узнал, смутился, а нам приятно. деловой растет.
Правда, те великие боги, что в сарае стоят и жуйку жуют, нас пока смущают. Особо когда пристально нами интересуются. А Самсон вообще бодаться полез, козел! Но зато на выпасе ох, какой же серьезный щенок вдруг преобразился!
Вот. У Рицы очередное испытание. Та нет, не разделение внимания, не ревность… Это есть конечно, но она же тетка мудрая, опытная, привыкла. А вот шестиразовая кормежка… Мда… это пережить нелегко. Я, чтобы сильно Рицуху не обижать, каждый раз и ее тоже кормлю. Крошку буквально - но чтобы не обидно. Но она все равно как Трики-Ву у Херриота.
Кстати! прелестнейший, преочаровательнейший вышел вариант экранизации Джеймса Херриота “О всех созданиях больших и малых”! Не столь по тексту, как сериал семидесятых годов, но невероятно атмосферный!

Все! Полночь!
Всех обнимаю и -спать.
…далі буде…

19 лайков

:rofl::laughing: У Вас скоро будетЬ два Алабая, мы свою терьерную красавишну (самую “обделенную” едой:laughing:) тоже подкармливали четыре раза в день ,когда нашу алабаечку взятую из приюта откармливали. Так вот терьерные пёсЫ перспективные малые для набора веса за короткий срок :exploding_head:. Правда с ее темпами обхода территории в поисках мышей и кротов она быстро вернулась в форму.

7 лайков

наши так тоже попадали :triumph: одну молодую кошку-крысоловку вовремя заметили - откачали. одного кошака не спасли :grimacing:
вроде убедили соседей, что кошки это выгоднее и безопаснее, чем травить. завели они себе пару хвостатых тоже.
а про патрулирование - один из уличных котов, Мяучер, он прям работать ходит на лесопилку через ж.д линию. мышей там ловит каждый вечер. мужики для него мисочку с кормом/водой держат :rofl:

upd ну засмущали совсем :blush: :rofl:

2 лайка

Svit-artСветлана

Вот, проконсультировалась с главным гидробурильщиком.
Излагаю подробно, если будете бурить проконсультируем отдельно с удовольствием.
Бурили самодельной установкой примитивной до безобразия (если надо - сфотографирую коронку), изначально под обсадную трубу 110 мм. В качестве силовой установки был использован дренажный насос Pedrollo 900 Вт. Штанги собирали из всяких труб разного сечения от диаметра 30 мм до квадратных профильных. Воду к буровой коронке подавали ПНД тубой 32 мм. Трубу к направляющим шлангам крепили алюминиевой проволокой.
На глубине 20 метров попали в водоносный слой в глине черного цвета. Началось интенсивное поглощение буровой воды. На 26 метрах уперлись в водоупорный слой (рыжая глина). Обсадились трубой с фильтром 4 метра. Прокачивали в течении недели. Дебет поднялся до того, что вибрационный насос 250 Вт работал непрерывно. Вода стояла на уровне 16 м. После недели прокачек количество выносимого пылеватого песка не уменьшилось, а скорее наоборот. Предполагаем, это связано с тем, что во время бурения буровая порода практически на поверхность не выносилась и произошло замывание пор.
В связи с приближением холодов решили построить треншеекопатель и подвести воду от источника, которым пользовались раньше, это оказалось быстрее (и теперь - ура! пьем воду из-под крана, она там родниковая!) Прокачку возобновим при первой возможности. Вода в скважине во время последнего промера так и стояла на 16 метрах.
На все вопросы ответим с удовольствием
Удачи Вам!

4 лайка

Христос Народився!
А ви з якого боку під Києвом? У нас дві свердловини - вода поруч, тому одна метрів 10… Інша за 40. Але як відстоїться - осад і там і там( кажуть, багато заліза… Зараз краще стало а попервах і попрати нічого не можна було - плями…
І це у всіх навколо(

Славімо Його!
Так ми не під Києвом зараз, ми у Вінницькій області , Козятинський район.
У Кагарлицькому районі дача і батьки у с. Великі Пріцьки. Теж страшна біда з водою. Криниці усі геть пообміліли, а у свердловинах - жорсткість та аміак…

1 лайк

Зміни клімату наближають Сахару(

4 лайка
                  *Марго. Развенчанная и низвергнутая.*

Есть у нас одна особенная коза. Разумеется, эти создания – все абсолютно особенные и уникальные. Умницы, красавицы, интелектуалки и актрисы.

Марго – это отдельный случай. Даже в нашем небольшом стаде. Даже с нашим скромнейшим опытом содержания коз, вообще – знакомства с этими животными.

Марго – самая взрослая наша питомица. Ну, предположим, 5 лет для козы еще далеко не старость, многие вот на форуме пишут, что этот период – расцвет для коз. Однако, как и у людей порой встречается такое, что некоторые рождаются старичками…. Глядя на Маргулю, до того как узнаешь ее историю, создается впечатление, что и она родилась бабулечкой.

Маргоша – наше последнее приобретение. Приехала к нам летом, после Чуды. Кстати, Чуда – ее родная дочь. Ну, вообще-то у нас целая Санта-Барбара. Эмма и Софи – внучки Марго и племянницы Чуды, хотя и из разных хозяйств. Но я отвлеклась.

Как только не называем мы Марго! И Маргулия, и Маргоша, и просто Гоша, или – бабаГо. Сейчас и без того особенная фигура Гоши изменяется интересным положением, и мне все чаще хочется назвать ее ГогоШара :slight_smile:
Некозье спокойствие, практически безразличие, вековую нерушимую непоколебимую мудрость излучает эта коза. Никогда никуда не спешит. Иные козули, только услышав меня с мисками вкусняшек, начинают активно выглядывать из загонов, суетиться, Марго – нет, она встанет из своего уголка и подойдет только тогда, когда еда уже будет стоять на месте. Не спеша подойдет. Невозмутимо. Без суеты. Куда спешить?

На выпасе часто стоит и смотрит вдаль…… Из-за флегматичного характера она, понятное дело, и энергии меньше тратит, значит и ест не так активно. Когда все срываются и бегут куда-то в азарте, Марго недоуменно поднимает на меня глаза и тихо пристраивается рядом: ну, ладно, пошли… и идет всегда рядом-рядом. Если опустишь руку – непременно нащупаешь что-то лохматое. Это – Маргоша. Как-то важно для нее контакт поддерживать, но только по ее инициативе. И почухать – только когда барыня изволют. Зато идя мимо, обязательно толкнет тебя желудком :slight_smile:

Только пару раз я видела Маргушу бегущую. Вымя у нее узкое, фигура нескладная, центр тяжести смещен, и рысью – ой! Это совсем не наш стиль! Качает, болтает и вообще, колебательные движения разбалансируют всю систему и сбивают с траектории. Поэтому Марго – в галоп! Ой-ой! Это еще печальней… хорошо, что запал быстро остывает, и Гоша снова переходит на тихий неторопливый шаг.

И любая прочая безумная активность – не для Марги. Прошлый хозяин смеялся. Моська – тоже его бывшая питомица -спортсменка и активистка, прыгунья и лазутчица. (Только сегодня снова, в который раз экстренно ремонтировали загон Моськин – она вывалила нижнюю перекладину и на пузе (беременная!) выползла наружу. Мы ее загоняем, а она – бегом назад, на коленки, и на пузе – вжик! Заползла, нет! Проскользнула вовнутрь). И прыгать Мося могёт. Легко так, непринужденно такие барьеры берет – жуть! Потому у старого хозяина поверх всех заборов еще одна дополнительная веревочка была натянута – от Моси индивидуально :slight_smile: . А вот для предотвращения нежелательных перемещений Маргоши достаточно поперек дороги положить кирпич.

Однажды только я увидела, как Марго проявила интерес. Ну, разумеется, тот самый интерес. Мы паслись на поле, невдалеке от козлов, хотя и вне зоны видимости. И тут вдруг Го поднимает голову, разворачивается и медленно-медленно идет. Как сомнамбула. (помните, у Кеннета Грема есть глава «Dolce domus» в «Ветер в ивах»? обожаю эту главу. Как животные ощущают зов…). И тут я поняла – оно! Кстати, если бы не это, я бы и не догадалась о том, что у Го охота.

Все козухи способны к самовыражению. Моська может позвать. Может смешно-смешно тянуться к тебе языком. Может нагло тыкать носом. Леля – шмоточница. О, это просто Сонька-Золотая ручка среди коз! Мимо не пройдешь, рядом не остановишься: и карманы обшарит, и собачки на молниях пожует-потаскает, и платок пожует, и прическу поправит, и мануфактуркой закусит… Чуда – вообще уникум. Она становится на задние ноги (при этом выше мужа даже становясь – крупная бабенка-то) и передним копытом – тебя по плечу. Я первый раз едва не поседела: стою, кормлю молодежь, прекрасно осознаю, что где-то на уровне моей…талии сзади есть козья морда, а меня кто-то сверху по плечу трогает! Разворачиваюсь – а на меня сверху вниз Чуда смотрит J

Из всех видов самовыражения Марго умеет… напрягать глаза! То есть вот- стоит коза, смотрит на тебя, все нормально. А вот – она стоит и смотрит на тебя. Чувствуете разницу? Нет? –посмотрите внимательно! Она Пристально смотрит! И Очень выразительно. Вот так мы и общаемся.

Об истинном молочном потенциале Маргоши я смогу судить, когда у нас приведет и раздоится, поскольку взяли мы ее в запущенном состоянии. (о, великий и могучий русский язык! Для не козоводов объясню – она была очень ухожена, но не доилась). Ну, а сколь я ее все равно доила, то получала совсем немного. И вот была такая ситуация. Мы с Колюхой копошимся у коз, беседуем, и в разговоре Колька возьми и скажи – «Да Марго у нас вообще! Семилитровка!». Оооо… надо было увидеть морду Гоши…. Она повернула голову, словно четко-четко осознавая и понимая нашу речь, и посмотрела на Колю с таким глубоким признанием и благодарностью!..

Маргоша – альпийка. Говорят, альпийки склонны выяснять отношения. Не знаю все ли, но в прошлом наша Марго была невероятной драчуньей. Была примой, альфой, главкозой. И – Рогатой. И так доставалось всем вокруг, что Маргошу обезрожили. Была корона – и нет. И тут случилось то, что всегда происходит в таких случаях. Все стадо начало мстить. Оторвались по полной. Добивали – ага, ну и что ты теперь сделаешь! Где твои рога! Да что ты можешь! И в момент из императрицы превратилась наша Маргоша в изгоя.

Когда я впервые увидела ее, она стояла осторонь других коз. Тихая. Вроде как сама по себе. Только Чуда была рядом.

И когда мы привезли Гошу к себе, долго-долго я с изумлением и тревогой наблюдала за животным. Такое у нее было трагическое и психологически тяжелое состояние… Ну представьте: стоит коза в дальней части загона как биссектриса – по диагонали в углу. Головой в угол…. Никогда не суетится, тихо тихо ведет себя, голоса не подаст.

К счастью, сейчас Маргоша расслабилась и пообвыклась. И все мы ее очень любим. И козы любят. Я обожаю наблюдать, как Маргоша бодается с молодняком. Володя ( ShafranВладимир) трогательно описывал свои наблюдения у козликов – так же. Малая в свечку становится, разгоняется, а Маргоша голову так аккуратно подвернет, и я вспоминаю, как держала Колюшку на коленках, и мы шутя с ним нежно и мягко стучались лбами: «баран-баран-буць!»

Следует заметить, однако, что иногда как взыграет былое! И тогда Марго буллингует Молли, или кусается……

А я вспоминаю Александра Грина, «Алые паруса». Там корзинщик рассказывал, что вдохновленный чистыми фантазиями Ассоль, он глядел на свои угольные корзины и видел – они в цветах! Мне кажется, все мы смотрим на своих животных так же. Глазами веры в каждой даже замухрышной дворяночке видим сокровище. А вера – она такая, ты ее веришь, а она и взаправду сбывается!

35 лайков

Боже :hugs: :kissing_heart: какая ж она обалденная! Так люблю альпиек, что не передать :heart: Моя камерушка похожа на Марго расцветкой, такой себе мини-пробник :face_with_hand_over_mouth:. Умудряется всех коз помирить и сблизить) и откуда в ней это :thinking: :upside_down_face:

6 лайков

Я, как обычно, наслаждаюсь главами в книге вашей жизни! Настолько ярко умеете описывать, что как бы рядом всю картину наблюдала.
У меня похожая история с козой- драчуньей, всех строила, по стенке размазывала. Пришлось обезрожить всех оптом. Она дольше всех носила корону и тяжелее других перенесла эту психологическую травму. Ну а теперь она почти изгой, если бы не мое постоянное вмешательство и заступничество- умерла б с голоду, стоя в углу. Ей крайне необходимо получить порцию любви и на пастбище, пока все носятся в поисках самой вкуснятинки, моя лохмаТуля стоит рядом: чухай, меня и гладь, ты ж меня лю?

15 лайков

Ну вот, жисть идет помаленьку.
У Колюхи учебная страда. И мы от него не отстаем. Хата-читальня. А через плечо мелкому заглянешь - и зацепит…
Вот мы в 10 классе не учили же искусство? Или я плохо помню? Кажись было в средней школе рисование, а потом только черчение… А столько интересного детям сейчас дают - не оторваться.
И на ентой почве приключилась у нас дискуссия сегодня. Аж по настоящему. Я согласен, я не согласна, а по-моему так…

Что такое Искусство?

5

А что - Творчество? А разница? А - Прекрасное?

Сразу вспоминается лекция из кф “Улыбка Моны Лизы”. Чудесный фильм, кстати.
То, что началось с приходом импрессионистов, отказ от академической школы - это тоже искусство? Кубизм, символизм, примитивизм - это Прекрасное?

Искусство - только дар Человека? А творения природы - это искусство? или просто - Прекрасное?

macro-background-soft-fern_10221-3524 depositphotos_4139166-stock-photo-nautilus-shell-on-black-background coral-closeup unnamed

Для произведения Искусства нужен Творец?
А кто такой мастер, творец?
Если все мы - создания, по образу и подобию Творца, то быть творцами - наша суть? Долг, предназначение, или просто - особый дар избранных?

Словари дают определения:
Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах
Специфический вид отражения познания, усвоения, формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами. *
**Высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности
**Кор
ень слова искус — опыт, проба, попытка, испытание, узнание*

И мы долго долго говорили…
Смотрели…
Обсуждали…

Вышли на улицу - там Моська опять сбежала, и радуясь ясному солнышку, соскучившись по прогулке носилась аки рысак по саду…

Жисть идет по маленьку

19 лайков

еще пару капель… :slight_smile:

13 лайков

Вот именно что дискуссия с ребенком это прекрасно! Ведь тогда ребенок учится думать и отстаивать свою точку зрения, да и вообще её имеет. И к сожалению таковы реалии нашей жизни, что думающих людей всё меньше. Может это и будет обидно для кого-то,но я не со злым умыслом. Деградирует наше общество.

10 лайков