Запускаем козу — «задаивание», снижение удоя (дневник с таблицами)

Ура, девочки!!! Сонечка начала запускаться!
Вымя стало мягким, соски не наполняются. Рацион не меняла и порцию не уменьшала. Выдаиваю полностью. За последние 36 часов - 0,7л.
По моим подсчётам период сухостоя будет не менее 60 дней.

5 лайков

Може й так, а може проблема в раціоні.

2 лайка

можливо: сіно, овес,буряк, картопля ну і відходи овочеві з нашої кухні. до недавнього кожен день був гарбуз, закінчився. Але мені здається що генетично це. Перший мій козячий досвід підказує. Мала теж дворяночку Ірму, кормили ще простіше, а запускати теж мусіла примусово.

2 лайка

Якщо у вас сіно не бобове, то вашій козі бракує протеїну.

3 лайка

не бобове, а які є покупні протеїнові добавки?

2 лайка

Висівки пшеничні, макуха, кормові дріжджі, сіно бобових, гранули люцерни, горохова січка (крупа).

3 лайка

дякую, думаю кілька позицій можна знайти без проблем

Катя, скажите, а вы когда запускаете, выдаеваете все молочко или немножко оставляете?

Вот, я здесь немножко не пойму, а как же тогда козлята питаются, я имею ввиду в утробе, если коза молодка, первым ходит, ещё ниразу не доилась? Простите, если, что-то сморозила.

Зоя я все выдаиваю до последней капли во избежание мастита а коза сама регулирует что и как, выше я написала как Оля ветеринар розработала схему по ней запускаю только свои дни подставляю мне очень понравилось, одна уже родила вторая уже запущена ей 4 месяца уже и вот Ласточку запускаю уже сегодня четвертый день идет все отлично. Выдаивай все до последней капли. Удачи тебе.

1 лайк

Первокотки хоть мы их и не доим внутри организм малышей же кормит через пуповину.
Я в подробности не вникала просто как женщина кушает а оно там развивается и получает от мамы все что нужно так и козы.
Может кто то тебе лучше объяснит, я книг не читаю а что на форуме прочла то оно долго в голове не держится, много проблем.

2 лайка

Спасибо Катя, я тоже так думаю, мне просто выше @Berendey написали, что нужно недодаивать, потому у вас и спросила.

Зоя недодаивание сулит маститом потому и настаиваю чтоб здоила все до последней капли это может у коров так ну у коз все по другому я держу коз уже пятый год и их у меня уже 10 только козочек я знаю что пишу и не хочу чтоб у тебя были проблемы.Задай вопрос у теме есть @Оlga79 ветеринар

1 лайк

Так же как и наши дети :smiling_face: Мы же тоже в основном не доимся :grin:
Питательные вещества и кислород детеныши в утробе получают путём их дифузии из капиляров (тончайших кровеносных сосудов) слизистой оболочки матки и капиляров сосудистой оболочки плода (хориона). Хорион врастает сосудиками в слизистую оболочку матки как корешками, образуя плаценту. Кровь от плаценты к плоду и обратно цыркулирует через сосуды пуповины. При этом кровяные элементы матери и плода не смешиваются.

3 лайка

Я предпочитаю додаивать, но не усердствую в массаже.

6 лайков

Этот вопрос был к @Berendey , а вам @olga79, @Katja большое спасибо. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я не Вам лично написала, а всем. Мое мнение такое. А там пусть каждый сам решает.

2 лайка

Девочки, у меня такой вопрос. Нужно ли что-то предпринимать? Считать ли это маститом?

Сегодня утром доила свою Сонечку через 50 часов после предыдущей дойки, она дала 1 литр. Выдаиваю полностью, массаж лёгкий, только чтоб полностью молочко отошло.
Но что меня встревожило, у неё в задней части вымени появилось небольшое продолговатое уплотнение (как полмизинца, но потоньше), которое после дойки не изменилось.
По моему плану ей осталось 2 - 3 дойки до полного запуска.

Где именно? Вверху, внизу, в коже, под кожей, подвижное или нет?

1 лайк

Под кожей, не подвижное, вверху.

Я думаю после запуска нужно законсервировать вымя специальным противомаститным препаратом.

2 лайка