Запускаем козу — «задаивание», снижение удоя (дневник с таблицами)

Договорились😉 а сколько по времени эта инволюция тянуться может?

Все индивидуально,но если не будешь трогать через три-четыре дня вымя станет мягче и постепенно начнет уменьшаться…:wink:

2 лайка

Ну я бы не сказала, что оно у нее тврдое, просто большое, как перед утренней дойкой на пике

Если не твердое - вообще успокойся,начнет уменьшаться…
Но не трогай!!

1 лайк

Марина, я рекомендации Ларисы делала, вымя было большое, но не напряженноею не горячее, через месяц я точно сказала что оно совсем пустое. До того тоже уменьшалось, а вот месяц прошел и контраст большой…

2 лайка

Девочки, а вот как объяснить такой факт?

У людей зааненка давала уже 1.500 за 2 дойки, хозяйка стала козу запускать и доить 1 раз в сутки так коза при одноразовой дойке давала больше недели 2 литра :grinning: и лишь через недели 2 начала понемножку сбавлять.

Правда сочные корма не убирались, думаю таким сочные точно надо убирать, там уже 2 мес. до окота осталось надо срочно запускать.

2 лайка

Девочки. посоветуйте, как быть? Запускаю козу.Увеличиваю время между сдаиванием , 48 часов-последнее . СЕогдня утром обнаружила уплотнение в одной из доечек. Уплотнени безболезнено. Эта доечка была вообще маленькой, по началу доила щипками. Корма не снижала. Коза не из высокодойных. Она у меня только 4 месяца. Давлала 1.5л, потом стабильно 1.3 л. Сегодня 800мл.
Помазала дибутином. Что делать? Доить , не доить?

1 лайк

Да, Молока на вкус нормальное!

Арина , какой срок беременности у Вашей козочки ??

1 февраля-3 месяца

Какой будет окот ??

Не было ли у нее проблем с выменем у прежней хозяйки ?

Говорит, что не было.У неё были такие соски, что они пустили под неё козулю после окота, был первый окот.

Если проблем с выменем не было , если доите уже через 48 часов и 0.8 л. можно запускать. Смело.

А если были проблемы с выменем у прежней хозяйки, а мне не сказали…

Вы бы увидели. Оно за частую при смене места жительства вылазит то, чего прежние хозяева могли и не видеть - стресс всё-таки.

1 лайк

Ну тогда с Божьей помощью и с kozovod.com -запускаемся! Спасибо Большое!

3 лайка

Оля, я таким сочные убираю однозначно и значительно уменьшаю количество зерновых. После полного запуска все постепенно возвращаю.

4 лайка

Cпасибо,Оля, передам хозяйке ))) а-то про зерновые я не догадалась, у меня таких незапускаемых нет :grin:.

1 лайк

Это моё сообщение перед запуском козы! Мы запустились. Вымя нормальное, только меня напрягает уплотнение(безболезненное) с фасолину в доечке, о котором я писала. что могу предпринять сейчас? окоз в конце марта!

@trots_olia, спасибо что описала мою проблемму:-) , пока у меня не было интернета… но так моя коза и не идет в запуск, дою через день, а молока 2 -2,2 л уже сочные корма и зерно отменила, стоит на одном сене и воде…просто я еще и даты не знаю, вернее по первому покрытию получается конец марта, а по второму конец мая, вот я и надеюсь что по второму будет… вообще после таких удоев для первокотки и многоплодной беременности я ее хотела раньше запустить чтоб она отдохнула… а она никак, я уже ее уговариваю чтоб она темпы сбавила, что я уже все морозилки молоком забила, а она ни в какую:-)

2 лайка