Записки фельдшера

без понятия какая там сторона, я не разбираюсь,как положила так и лежит,а магниты со старых кухонных шкафчиков

2 лайка

@Olya77 @Derezza не знаю к сожелению какими препаратами пользуются в Украине, но у нас на скорой для экстренного :arrow_down: снижения артериального давления применяем в таблетках КАПОТЕН (Каптоприл) можно принять до 2 таблеток с интервалом 20 минут ) применять под язык (рассосать как леденец) под языком очень много кровеносных сосудов и всасывание препарата будет максимально быстрым. Если пульс не высокий (60-75 ударов ) то можно НИФЕДИПИН (у него побочек повышает пульс и в составе есть никотиновая кислота).
Если пульс наоборот очень высокий (выше 90 ударов в минуту) отличный препарат АНАПРИЛИН (смотрите внимательно побочные , нельзя тем у кого астма).

Если владеете внутримышечными инъекциями💉 (внутрипопчно😜) , отличный припарвт сульфат магния (Магнезия) отличный препарат -5мл в мышцу (глубоко , на 2/3 длинны иглы).

Ну и из народных методов смешиваем валериану + пустырник+ в корвалол (если нет аллергии, ну и не за руль. В корвалоле содержится фенобарбитал,а это снотворное)
Смешиваем примерно по 1 капле на год жизни , разводим водичкой и внутрь .
Грелку или бутылки с теплой водой к икроножным мышцам, компресс на голову- тем самым , расширяем сосуды !
Это все экстренная помощь при повышенном давлении (выше 140/90)

При пониженом артериальном давлении , начинаем с простого : лечь в положении ноги выше головы , на голову компресс , крепкий чай / кофе, горький шоколад :chocolate_bar:.
Из препаратов Цитрамон , Кофеин бензонат, кофицил .
К слову получить инсульт на низком давлении щанс гораздо ниже ,чем на высоком и кризе. Но не исключено.

Страшнее всего это именно "скачки " поэтому если назначен препарат для снижения , его нужно принемать всегда , как говорят терапевты ( до конца жизни)

12 лайков

Благодарю за подробный ответ.
Я просто напугана ситуацией в семье подруги. Там все гипотоники, как я. Для гипотоника ранний подьем и недосыпание - жестокая пытка. Так вот, мама моей подруги рано утром вскочила на работу ( она педиатр). Была зима. В то утро резко, как на днях, потеплело. У нее началась головная боль…потеряла сознание…инсульт. Лежит уже 15 лет.
Все указанные выше препараты у нас есть в аптеках

2 лайка

Спасибо огромное.сделаю запас.Пусть лучше будут препараты под рукой.надеюсь препараты есть в аптеке. :heart: :heart: :heart:

1 лайк

:hibiscus::hibiscus::hibiscus: ценник не высокий на них , дома лучше держать небольшое количество .

3 лайка

Сколько раз я спасала муже магнезией! У меня правило - лучше просрочку выброшу, но запас должен быть.
Вот и сегодня утром - у мужа небольшой скачек давленя и головные боли, капсулу барбовала + ибупрофен и полежать.Через час давление в норме.

4 лайка

2 сообщения было перемещено в эту тему: С новым годом 2022 – поздравляют форумчане KOZOVOD.com

Знаю множество случаев, когда при применении спреев и капель люди заработали себе хронический ринит. Да такой, что отоларингологи рекомендовали только операцию по выравниванию носовой перегородки, так как в процессе этого заболевания она искривлялась.
Я была в числе таких пострадавших от спреев и капель. Только мне удалось избежать операции.

7 лайков

И ещё вспомнился случай с ожогом. Когда работала на скорой, со знакомыми делилась какими-то интересными историями. Так вот сама уже эту историю забыла, а подруга напомнила: “а помнишь, ты рассказывала…”
Так вот поступил вызов на ожог. Приезжаем, женщина лет 50-ти вся в больших волдырях - занималась консервацией большой партии перцев и кастрюля с кипящим масляным маринадом вылилась прямо на неё. Это было в 16 часов, вызов поступил в 20 часов.
“Почему сразу не вызвали скорую?”
“Ну, мне же надо было консервацию закончить!”
:slight_smile: :crazy_face:
Как прокомментировала тогда моя подруга: “Вот что значит НАШИ женщины!” :slight_smile:

12 лайков

Я с Вами согласна , что капли и спрей не эффективны , но тут я имела ввиду в контексте про небулайзеры (случаев много когда грудничкам наливают в небулайзер не понятно ,что и ингалируют ) , а частые риниты конечно нужно лечить и искать причину (та же перегородка или возможно аденоиды) , а спрей лишь снимает временно симптом.

А по поводу "случаев из жизни скорой помощи " можно отдельную тему создавать … Много чего повидали :wink: коллега.
И весёлых случаев и печальных и даже страшных

3 лайка

А в каком случае нельзя делать массаж сердца и искуственное дыхание?

1 лайк

Благодарю за вопрос.

  1. Если есть признаки биологической смерти (трупные пятна, "кошачий " зрачок, помутнение роговицы глаза) сюда же можно отнести и клиничкскую смерть более 30 минут.
  2. Если есть травмы не совместимые с жизнью (часто бывает при дтп и падении с высоты )
  3. И из стандартов скорой помощи не раенимируют больных с подтверждеными заболеваниями от которых наступила клиническая смерть (одно из таких онкология , документально подтверждения ) но если человек с онко к примеру желудка , вдруг получил электротравму в этом случае реанимационные мероприятия обязательны согласно протоколу)
  4. Если есть самостоятельное дыхани и седрцебиени
5 лайков

Ответила ,чуть выше. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Я о другом - они как раз очень эффективны при временном снятии симптома. Но пользоваться ими нужно только в самых критических случаях, так как они вызывают много побочек, например, снижение давления, привыкание, некроз тканей слизистой оболочки носа и пр. А люди продолжают пользоваться, так как “дышать тяжело” И тут попадают в ловушку, потому что потом без капель дышать уже совсем не получается.

6 лайков

Опять же почему получаем замкнутый круг дышать носом = капли , часто самолечение, заканчивается хроническими делами , а так же неграмотное назнчение препаратов не к месту (у меня так сына лечили сосудосуживающими препаратами при наличии “желто-зеленых” выделений) поэтому каждый частный случай нужно подробно рассматривать

Был у нас случай: маленький ребенок получил передозировку назальными капельками “Нафтизин”, бабушка лечила сопельки , малыш уехал с нами в отделение реанимации детской больницы …благо у истории был счастливый конец

5 лайков

Да я и сама как-то чуть не отъехала от таких капелек. Как сейчас помню, то ли Санорин, то ли Нафтизин… Дня 4 как пользовалась, а потом почувствовала, что “отъезжаю”, ещё немного и потеряла бы сознание. Начала дёргать ближних, чтоб нашатырь дали и что-то сделали со мной.

2 лайка

Да и те и те капли имеют одинаковое действующее вещество - нафазалин (вроде так) ,а вот последствия могут быть очень печальные и нарушение сердцебиения (замедляется/брадикардия) и дыхание может нарушится , давление упасть и в рот холодный бросает и нарушение сознания при тяжёлом течении.
К сожалению антидот к ним просто не купить в аптеке - Атропин он рецептурный

3 лайка

В мене вже 20 років нема нюху - лікувала насмарк в перестройку каплями, попалила слизову, почали рости поліпи, видаляли вже не один раз, наростають. Не попала спочатку на доброго лора, нажаль. Порадила співробітниця(не медик) як полоскати і я тепер собі і всім у родині практикую полоскання за допомогою пристрою “Долфін”, ні каплі ні спреї не вживаємо і помагає

2 лайка

:+1::+1::+1: Да или просто физ. раствором или водой с солью со шпица. А для маленьких есть специальные аспираторы (2 трубки через фильтр , грудничкам очень удобно слизь отсасывать)

4 лайка

Доброго времени, дорогие мои.
А времени с приближением весны …первыми окотами , все меньше и меньше…
Поэтому сегодня очень маленькая, но важная темка - “НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ”

Если такая беда случилась то :

  1. сесть , наклонив голову ВПЕРЕД! (Очень частая ошибка запрокинуть голову назад, так делать не нужно , кровь будет попадать из носоглотки в пищевод и желудок, потом может быть рвота!)
    2)прижать пальцем крыло носа (со стороны где кровотечение) к перегородке.
  2. в область переносицы приложить холод (это может быть мокрое полотенце, любой замороженный продукт из морозильной камеры , завёрнутый в ткань)
  3. если кровь не останавливается через 15 минут - вызов скорой помощи (нужна тампонада носовой полости и консультация лор врача, иногда с последующим прижиганием сосуда )

Всем здоровья и добра:relaxed::kissing_heart:

19 лайков