Записки фельдшера

У младшего сына была бородавка, прижгли азотом, отпала, через время появилась снова, да не одна. Нашли у нас в селе дедка он умел выводить. Вытащил у малого с футболки нитку, сказал сыну обмотать палец и завязать узел. Потом закопали эту нитку бiля сарая и что то пошептал. Прошло уже лет 8, ничего нет.

3 лайка

Алена , вот давно мучает меня вопрос. может и глупо, но я никак не возьму в толк.
Вот читаешь старые рассказы, смотришь кино и там простывшего, с температурой человека, обмазывают жиром или просто так и на русскую печку на всю ночь. Но ведь при температуре всякие растирания мазями, ингаляции, распаривание ног, ванны запрещены. Я даже однажды малому сделала хуже обычным небулайзером, оказывается при температуре и холодные ингаляции нельзя.
Что вы думаете по этому поводу?

1 лайк

Допомогає проти інфекційних, тих, які на руках і ступнях. На папіломи на шиї не діє. Траву збирають під час цвітіння. Краще використовувати свіжесушену. Через рік втрачає властивості. Заварити 2 ст л на смак води. Можна кілька днів тримати в холодильнику. Родити теплі примочки, або ванночки. Краще 2 р в день. Багатьом помогало вже протягом двох тижнів. Якщо нерегулярно робити місяць. Поверхня бугорка злущується і звідти виходять рогові сорочки, спочатку видно глибокий кратер, але він дивним чином потім розгладжується. Ні шрамів не лишається , ні болючих відчуттів нема. Я колись мала з цими бородавками велику проблему, бо самі по собі були дуже болючі при торканні. Тому перевірено буквально на власній шкірі .

8 лайков

Да при повышенной температуре все нагревы будут только во вред, тем более черевато судорогам у детишек и при температуре 40+ начинается распад белка…
Единственное из собственной практики на ночь при кашле ножки погреть и носочки шерстяные даёт положительный эффект . Иммунитет раньше был крепче , сейчас иммунка у людей оставляет желать лучшего…

6 лайков

Про небулайзер это тоже тема интересная , есть состояния когда помощь будет реальная (ларингоспазм, приступ бронхиальной астмы) , а есть ситуации когда лучше совсем его не включать

3 лайка

Фитотерапия сильная наука! У меня бабушке поставили страшный диагноз рак молочной железы 4ст и жить сказали 2-3 месяца. Но она нашла рецепт настойки на растении “болиголов” и прожила ещё 4 года

13 лайков

Знаю подібний випадок з жінкою з онкологією легень і мухоморами. Від неї лікарі відмовилися. Спати могла лише сидячи. Після мухоморної настойки в неї покращився стан і вона прожила біля двох років ще.

4 лайка

За мухоморы тоже читала , там выдерживать нужно несколько месяцев, у нас не было этого времени. Мухоморы в умелых руках, хороший препарат

1 лайк

Та, вона їх закопувала в банці, а потім приймала краплями по наростаючій і тоді спадаючій. Худюща була, але досить швидко бігала.

2 лайка

Да схема начиналась с 1 капли и до 40 потом обратно , а врачи руками развели

1 лайк

Моя знакомая в детской инфекционке всю жизнь работала и говорит что даже врачи сначала не знали, что если есть температура, то небулайзер может бОльшую нагнать. Говорит медсестры заметили такое. И мне сказала ни в коем случае, только после полной стабилизации. А у нас он был как палочка выручалочка, при простуде вечно обструкция наступала.

1 лайк

И все же, в чем секрет русской печи? Почему в ванной нельзя, а на ней можно? Врачи как то могут это обьяснить?

1 лайк

Я могу лишь предположить , от русской печи тепло “сухое” равномерное , в ванной такого эффекта не получить (в ванной будет нагрев как в теплице ) поэтому все радикулиты и лёгкое течение ОРВИ снимает. И нагрев не прямой , жар от кирпичиков идёт.

5 лайков

Доброго времени дорогие форумчане!
Сегодня хочу рассмотреть тему по использованию небулайзеров, точнее растворов которые разрешены к использованию и то что мы заливаем туда.
Для начала разберемся при каких состояниях целесообразно использование данного аппарата. Чаще всего это ложный круп (стеноз гортани или стенозирующий ларинготрахеит) в данном случает протисходит отек слизистой оболочки гортани, в данной ситуации применение будет необходимо, что б снять это опасное состояние. препаратами выбора - ингаляционные стеройды.
Второе состояние бронхообструктивный синдром (обструктивный бронхит и приступ бронхиальной астмы), и препарат выбора будут те ж ингаляционные стеройды .
еще есть специфические заболевания при которых прием препаратов через небулайзер необходим_ это МУКОВИСЦИДОЗ, Бронхоэктатическая болезнь… все

но …у нас наблюдается тенденция заливать в небулайзер все подряд : минералку, физ.раствор, эфирные масла, отвар трав…все они имеют место быть НО НЕ в НЕБУЛАЙЗЕРЕ, постараюсь разложит по полочкам : 1) все это добро не стерильно ! и попадая в нижний дыхательные пути ( что получается очень просто- небулайзер создает очень мелкодисперсную аэрозоль , которую вдыхает пациент) , а организм болен и иммуная система на пределе :point_up_2: тем самым мы создаем отличную почву для развития пневмонии.
2) применение масляных растворов могут привести к нарушению газообмена из-за оседания жиров на на стенках бронхов и альвеол.

Лечение простого ринита (насморк) будет более эффективным и безопасным , применяя спреи и капли ( т.к. лекарство попадет на слизистую носовой полости , а не с вдохом в бронхи.)
Берегите себя и свое здоровье

16 лайков

Спасибо за все.Посмотрела фильм аритмия.Сижу и плачу.так за живое взяло.Ведь это наши реалии.Благодаря врачам и скорой я живу.мое детство люди в белых халатах.бесконечные коклюши и ангины и т.д.Мечтала стать врачом.но узнав что нужно учиться в морге отказалась от этой идеи.Всегда преклонялась и восхищалась настоящими людьми.Мне повезло по жизни.На моем пути были врачи .нет не так ВРАЧИ которым Бог дал сердце.душу и талант.Зная многих и понимаю как порой тяжело морально.эта боль тяжелее физической и мне не понятно почему людям несущим такую нагрузку необходимо быть все время как сталь.Нас убеждали что Супрун вина реформ в Украине.а в России ведь ее не было.Вот и еще факты.Алена прости понесло.Дай вам Бог сил.терпения.любви и настоящих друзей.Спасибо что делитесь.В наше время это просто необходимо.В любом деле иметь разум и не теряться.Мы с мужем ради интереса в инете два года назад случайно попали на тему реанимации.посмотрели .послушали.А через неделю воплотили в жизнь.Муж запустил сердце.я дыхание.Когда врач скорой приехал и сказал “Я понимаю.мы задержались.где тут нам оформить документ”.а когда зашел и увидел что есть работа сердца и дыхание.Уколы.Когда уезжал пожал руку мужу и поблагодарил.Ваши знания они просто необходимы. :heart: :heart: :heart: :rose: :rose: :rose: :heart: :heart: :heart:

15 лайков

Благодарю Вас , Ольга за теплые слова :pray:
Вы и ваш муж большие молодцы, достойный поступок спасти человек, а вед именно вовремя начатая реанимация даёт шанс стать успешной.
В России медицина катиться в тартарары , у нас это назвали “оптимизация”… По итогу сотнями сокращены койко-места в стационарах, закрыты ФАПы в деревнях и районные больницы на последнем издыхании… Печально все это. Теперь все в наших руках и реалии страшные

7 лайков

У нас уже “оптимизировали”. Схема та же.
Многие люди в деревнях остались без какой-либо медицинской помощи, особенно пожилые.

9 лайков

Такая же картина, отдаленные деревни (от 30 и далее км) без мед.помощи , максимум скорую вызвать …но сейчас ж ковид19 и бригад в принципе не хватает на город (должно быть 40 , а по факту 23-25 и по одному фельдшеру) …либо проходит само до приезда, либо уже не лечиться

3 лайка

Да даже вблизи от города. Наше село 8 км от областного центра. Скорую по деревне видела последний раз несколько лет назад. Ну случился приступ стенокардии, или гипертонический криз, ФАП закрыли. Скорая не приедет все равно. Сиди и умирай. Ходят маршрутки до города, хочешь - ползи, может доползешь…

3 лайка

От стенокардии до инфаркта шаг , все "сердечные дела " госпитализируются строго на носилках… А тут маршрутка в лучшем случае…страшные очень страшные времена…и состояние требующие внимания , что криз гипертонический , что стенокардия ,не всегда купируется приемом нитратов и гипотензивных препаратов , чаще уже хронические снимают внутривенно :expressionless::expressionless:берегите себя и близких , будет здоровы.

7 лайков