Записки фельдшера

1время приступа больного нельзя переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность

  1. При повышенном слюноотделении и рвоте больного надо положить на бок или повернуть его голову на бок! ( профилактика аспирации- т.е. вдыхание рвотных масс)

  2. Не пытайтесь ограничивать движения человека.

  3. Не пытайтесь открыть рот человека, даже если произошло прикусывание языка: это может привести к травме.
    Важно понимать, что прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла.
    *Был у нас случай из практики , мужчине “добрые” люди прицепили язык к воротнику рабочей куртки на булавку :+1:, так делать нельзя! В том числе и засовывать посторонние предметы (ложки например)

  4. Нужно ждать, когда закончится приступ, находясь рядом чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу, важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов, приближающаяся к 30 минутам, означает, что больной входит в угрожающее его жизни состояние — эпилептический статус.

  5. После приступа, как правило, больной чувствует слабость, истощение или засыпает. В этом случае не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться. Нужно убедиться, что приступ закончился и у больного наступил постприступный сон.
    Пациент без сознания, не реагирует на окружающих, «не пробуждается»; пациент после приступа реагирует как человек, которому «мешают спать». Необходимо оставаться рядом с больным и дождаться, когда закончится период спутанности сознания (если таковая развивается) и сознание полностью восстановится.

Ну и быть человечными, во время эпиприпадков часто случается непроизвольное мочеиспускание и иногда дефекация (опорожнение кишечника).

Если ,что то нужно объяснить более подробно , я всегда подскажу

30 лайков

Благодарю , жаль сердечки закончились :heart:
Если будет со временем свободнее рискну записать видеоурок

5 лайков

Спасибо, очень полезная информация.
Алена, а что вы можете сказать по поводу Резистола? Там экстракт Pelargonii radix. При первых симптомах простуды пью сама и детям даю и может конечно просто сильно верю, но реально помогает.

1 лайк

В Германии когда моих недоношенных девчат выписывали домой, то тоже краткий курс первой помощи провели, тем более что первые полгода дома они были с аппаратами. И когда на права учатся здесь, то тоже после сдачи теории, надо отсидеть целый день на курсе первой помощи, только потом допускают к практической езде. Хотя один день это ни о чем.

6 лайков

По самому препарату сказать не могу , не сталкивалась с ним. А вот действующее вещество очень хороший препарат при лечении бронхитов + интерферон стимулирует (а это наш иммунитет) . Мне по душе фитопрепараты , сами лечимся (корень солодки и термопсис очень старые , верные препараты ) ,что не могу сказать о “новичках”. А вот по малышам , надо на курсах мамочек “школа матери” давать эту информацию ! Ведь неотложка не дежурит у подъездов , а порой жизнь переходит на секунды (поперхнулся , подавился ,захлебнулся, “белая” гипертермия и фбрильные судороги)

9 лайков

Корень солодки - это почти панацея от всех болезней, жаль, незаслуженно засунутая на полку. Я когда-то по нему даже научную работу писала. С полной ответственностью могу сказать - жень-шень и рядом не стоял.

13 лайков

Класна штука. Мені колись дуже допомогла. . А по малому щось не дуже бачу ефект від неї.
До речі ,у складі аналоги стероїдів.
Тому дуже довго приймати не можна і ще, в гіпертоніків може тиск скакнути вгору.

4 лайка

Солодка это слишком экономически не выгодно , на данном препарате фарминдустрия не заработает , как и на многих старых лекарствах , сейчас уйма дженериков и пустышек с “красивыми” ценниками и в лучшем случае отсутствием динамики в лечении, а то и вагоном " побочек".

5 лайков

Согласна с Вами , стероиды не более 3х дней, под контролем врача 5 … Иначе есть шанс убить почки и печень

В моєму випадку, мені допомогла виключно самостійно зварена солодка, а від фабричного екстракту ефекту нуль був

2 лайка

Ну нет, стероиды и фитостероиды - это две большие разницы. Как раз от последних печень и почки не страдают вообще!

2 лайка

Когда сам сделал, это самый лучший вариант, я так в прошлую зиму с медом попала, делала редьку с медом (против кашля) , а мед домашний достать не было возможности …купила ,а толку ноль, что сахара положила :roll_eyes::thinking:

4 лайка

Уточню , да почки и печень садят именно НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты ) поэтому контроль и ограниченное время применения. Это многим и любимые диклофенак , нимесулид…

2 лайка

Сегоня я вновь на дежурстве , а это значит разберём ещё пару состояний . Если есть какие то конкретные предложения , задавайте вопросы :hugs:

10 лайков

Сегодня хочу рассмотреть ситуацию “Укусы ядовитых змей”
1.Прервым делом нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
2.Удалить содержимое раны в первые 10 минут: ни чего не отсасываем, не высасываем, не надрезаем ! ни каких жгутов! просто собрать кожу в 2 складки и надавить до появления жидкости.
3. Пострадавшую конечность нужно зафиксировать подручными средствами (ветки, палки, одежда)с фиксацией соседнего сустава (если укус в кисть, фиксация и локтя, если укус в локоть , то до плеча…)если нет подручных средств , то фиксируем к телу, либо к с здоровой (в случае укуса в ногу).
4. Если есть радом раствор Йода, спирта, перекиси водорода 3%- то обработать место укуса и на ложить повязку немного выше места укуса (НЕДАВАЯЩУЮ)
5.Дать человеку пить как можно больше жидкости (не содержащую алкоголь).
6. При возможногсти принят таблетку антигистаминного препарата (супрастин, зиртек, тавигил, зодак…)
до приезда медиков, обеспечить пострадавшему покой.
в жизни конечно так не бывает, но нужно знать змею ( запомнить, сфотографировать, умертвить), поможет при выборе сыворотки и дальнейшем медикаментозном лечений

18 лайков

Теж про солодку дам позитивний відгук.
Дітям від кашлю застосовувала і сама приймаю. Але готую відвар кореню солодки разом з корінням оману, алтеї, а також кмин і соснові бруньки при моєму букеті хронічних гастритів, рефлюксі, дуоденіті і високій кислотності… Одна розумна людина яка знається в цьому питанні, колись мені порекомендувала… А скільки вже “розумних фармацевтів” сміялись з цього простого рецепту… З їхніх слів ці трави до ЖКТ не мають відношення. Але коли я сіла, і самостійно почала шукати інформацію про ці рослини в інтернеті, то виявилось, що насправді усі вони лікують не лише кашель, а багато що іще… Але ж це не вигідно писати в інструкції. І найкращим підтвердженям дії рослин є те, коли реально відчувається позитивний ефект приймаючи відвар…
Як же все таки ми багато не знаємо про природу…

16 лайков

А ще дуже багато знань втрачено. Я вже раніше писала, як виводити бородавки на ступнях і руках рослиною, яка росте на смітниках і називається не треба (Xantium латиною, рос. Дурнишник). Безболісно за пару тижнів без розкидування на нові ділянки, тоді як випікання в клініці азотом приводило до подальшого поширення зарази , було болюче і коштувало немалі гроші. Серед моїх знайомих допомогло 4 людям, ефективність 100//%. Не коштує нічого, або копійки за траву, якщо її купляти. Товариш, молодий хлопчина спочатку пожалівся на цю проблему, запропонувала принесла траву, він не робив ,як же , це ж не сучасно. В клініці так випалили, що стало набагато гірше. Коли запропонувала повторно прийшлося чекати поки підростуть рослини. Зробив- зникли. Кажу: “Що переконався?”
А скільки знань про корисні властивості рослин вже забуто. Старі люди, які знали це - відходять. А молодим -не цікаво і не сучасно.

17 лайков

Может и не в том причина, что не современно, а в том, что нужно повозиться. Собирать траву, сушить, или покупать, потом заваривать, где-то хранить. В аптеке мазюку купил и без проблем.
Сейчас люди не любят работать. И на свое здоровье в том числе. Или отмахиваются.

5 лайков

Траву я принесла, треба було тільки заварити і примочки покласти. Ну я цього ж не буду робити ,не настільки близькі відносини :laughing:

3 лайка


Ця трава? Що потрібно знеї для лікування? Як заварювати, як часто робити промочки?

2 лайка