Закваски для сыра. Какие и для чего

Попробуйте. Особенно если любите твердые выдержанные сыры. У меня зрел всего-то 3,5 месяца. А вот у знакомой 5,5 месяцев. Ей очень понравился сырок :blush:

2 лайка

Конечно попробую!!! Вот молоко у фермеров станет сырпригодным, и кааак начну по-полной эксперименты:) Руки чешутся :grin:

4 лайка

Может не в тему но в субботу брал молоко для сыра взял 25 литров обеденное и вечернее, 17 литров сразу переработал получилось две головки по 600 грм а через сутки оставшиеся 8 литров так из негоже получилось головка на 800 грм ))), вот странная арифметика получилась ))

3 лайка

Вечером переработали? И такой маленький выход…

Да, такое тоже бывает:) Я завтра буду пробовать от новой коровки, уже 3 месяца как отелилась, посмотрю результат.

Вот поэтому лучше иметь своих коз. Где согрешил, сам знаешь, а так обидно.

2 лайка

С утра, а оставшиеся вечером через сутки, ему получается было уже двое суток после удоя и сырного зерна было больше и лучше, получается в холодильнике молоко как то ещё за сутки дошло до лучшей кислотности наверно для изготовления сыра

3 лайка

Ну разве что на 4м этаже на лоджии;)

2 лайка

ААА!!! Я теж на четвертому поверсі мешкаю і лоджія в наявності є :relaxed:! Де бачу містечко з травою, думаю тут би гарно кізки паслися! :smirk:
P.S. Алекс @payk, у Вас день народження? Вітаю, бажаю усіляких гараздів і щоб Ваші можливості завжди були попереду Ваших забаганок!
P.S.S. пробачте, не знайшла Вашої сторінки, щоб привітати Вас.

2 лайка

Я поменяла свой 4 этаж на домик в деревне. И ни капельки об этом не жалею.
А свое молоко всё-таки лучше.

7 лайков

Юля можете скинуть ссылку где именно Вы покупаете свои закваски,спасибо

Скажите, пожалуйста, как вы делаете закваску из желудочка?

Наталья, свой рецепт приготовления закваски из сычуга ( желудочка) я писала в теме " сычужная закваска" в мае 2017 г. и выше. Уже несколько раз писала одно и то же. Не хочу одним и тем же засорять темы. Посмотрите в теме о сычужной закваске, пожалуйста, только не обижайтесь. Перенести в эту тему не умею. Если, что не поймете напишите в личку. Отвечу.

2 лайка

Вот тема о сычужной закваске

3 лайка

Юлия, проконсультируйте, пожалуйста.Если некорректно здесь, то напишите в личку. Я делаю практически только Российский сыр (мало) и на Милксервисе потерялась. Там предлагают закваску Пропионика (на 100 л).Мне для Российского её достаточно или надо ещё что-то брать ( о ферменте не говорим)? Там есть закваска для Гауды, Может, где-то можно иначе приобрести.Брала на одном сайте, так пакетики оказались неплотно запаяными и часть высыпалась, рисковать не хочется.Заранее благодарю.

1 лайк

Если для российского - берите для качотты - мезо-термофильная. Идеально:)

1 лайк

Десь читала,що мейто дає гіркоту при довготривалому зберіганні сирів. В мене сири довго зберігати не виходить, з’їдають( найдовше 2 міс.) гіркоти не було

Наташа простите, только увидела вопрос.
Для росийского сыра не нужны пропионики. Он делается на термофильной закваске. Можно и термо-мезо для него взять.
Глазки в таком сыре делаются за счет механического складывания зерна.
То есть зерно оставляется слипнуться, потом ломается на куски и выкладывается в форму. За счет неровности внутри, образуются механические глазки. Это свойственно росийскому сыру.
А пропионики дают большие круглые дырочки, это нужно для сыров пр швейцарскому типу.

5 лайков

Здравствуйте. У меня вопрос к знатокам :)).Подскажите, пжл, есть в наличии закваски фирмы Dalton - NGL и ST . Подойдет ли какая-то из них для приготовления сыра Belper Knolle? Заранее благодарю.@Jul

Девочки и мальчики, у кого большой опыт использования разных заквасок, поделитесь, на каких ферментах вам понравились полутвердые и твердые сыры больше всего? Использую мейто, хотелось бы попробовать что-то еще.

Своего сычужного пока нет, ищу купить, а нашла только растительного происхождения. Или пока не так скурпулезно искала.

2 лайка