Закваски для сыра. Какие и для чего

итальянские - даниско

углич пока не приходилось применять.

я вам раскрою страшную тайну. Мы тут все пользуемся профессиональными заквасками для больших сыроварен. Так как их производят только для них.
А мелкая фасовка…это уже просто кто-то закупает большие упаковки - и фасует их на меньшие дозы.

8 лайков

Тоже сегодня добралась к своим новокупленным закваскам Даниско. Попробовала пока смесь мезо-термофильную. Один сырочек можно будет уже завтра кушать второму лежать 2-12 мес.

1 лайк

Ира,так хоть покажи,пожалуйста то,чему лежать 2-12 мес!Какой он получился после варки?

Сейчас покажу в другой теме :slight_smile:

Может не по теме…

15 лайков

Существуют много разных наименований и фирм производителей заквасок, как же разобраться во всем этом многообразии ? Я думаю так, закваски отличаются:

  1. Мезофильная или термофильная
  2. Содержанием в них тех или иных бактерий влияющих на вкус, аромат, образование пузыриков и т.д. Допустим в закваске БК-Углич-№4. содержатся:
    Lactococcus lactis subsp. lactis.
    Lactococcus lactis subsp. сremoris .
    Lactococcus lactis subsp. diacetilactis.
    Leuconostoc lactis или Leuc.mesenteroides subsp. cremoris.

Если допустим, что в одной из заквасок фирмы “Даниско” будет содержаться точно такой же набор бактерий как и в закваске “Углич” то можно считать, что эти закваски идентичны разница только в цене.

Форумчане, правильно ли я рассуждаю или ошибаюсь ?

1 лайк

теоретически с одинаковым составом - они одинаковы.
но есть тонкие ньюансы и различия.

во-первых при одинаковом составе там может быть разное количество тех или иных видов бактерий.

во-вторых может быть разная их активность. Даже у одного и тоже же производителя имеются одинаковые закваски, но с разной активностью (по простому концентрацией)

в-третьих каждая компания выпускает свои штаммы тех или иных бактерий. (Это типа сорта…и там и там фиалки…но те кучерявые…а те с прямыми листиками)

Как-то так.

Но это если глубоко копать.
А в домашнем сыроделии не думаю вы ощутите разницу и координально измените ситуацию.
Если используете материнскую закваску + пастеризованное молоко + отработанный рецепт с контролем кислотности и строгим повторением условий изготовления…тогда может небольшую разницу увидите.Если будете анализировать.
А если работать с непастеризованным молоком и сухим внесением закваски…тогда это не имеет абсолютно никакого значения. Так как что там будет происходить в сыре известно только богу. А мы можем лишь немного подкорректировать этот процесс.

5 лайков

Понятно Юль, спасибо !

1 лайк

Добрый день всем участникам козовода. Подскажите где взять рецепты приготовления твердых сыров. Я начинающий сыровар. Интересует домашний который не требует длительного вызревания. Сметанковый. Мраморный. Спасибо.

1 лайк

а где Вы берёте закваски? Обычно с заквасками дают и рецепты сыра.Да и здесь на форуме в разделе Сыроделие тоже есть некоторые рецепты сыра.

2 лайка

Рецепты дали .но они похожи. Мраморный и сметанковый. Купил еще большую пачку для мягких сыров. Хочу попробовать сделать лабане.

Все рецепты между собой похожи. особенно если они в одной группе. Различия лишь небольшие температурные , время вымешивания зерна и т.д.

2 лайка

Ок. Буду пробовать. Спасибо!

Очень нужная информация. Юля, хочу сделать обычный российский твердый сыр, не подскажите рецепт. вечер потеряла найти не могу

Посмотрите на форуме мой МК Пьяная коза, делайте все так же, только можно закваску изменить, и после прессования не вымачивать в вине.
Его можно взять за основу российского сыра.

А вообще, будет время, покажу как это делать.

6 лайков

Девочки, подскажите пожалуйста. Закваски для приготовления йогурта, можно ну хоть в какой-то сыр использовать? Делала ревизию, оказалось, что срок годности до мая, а у нас йогруты как-то не очень идут…

Да, вполне. Там в основном термофилы, так что можно пробовать.
Правда там вяжущие елементы присутствуют, не знаю как они на консистенцию повлияют.

1 лайк

Спасибо! Все равно пропадают)))

Елена, на йогурте с добавлением сметаны выходит потрясающе вкусный Драй Джек :grin:

7 лайков

Оля, огромнейшее спасибо!!! Еще не делала его, но очень хотела бы:)