Закваски для сыра. Какие и для чего

Инна, так поинтересуйтесь у форумчан. Может у кого-то есть сычуг на продажу. Сделаете свой фермент и будете пользоваться.

1 лайк

Тут про ферменты спрашивали. Скажу так. Никакие мейто, реннин и другие искусственно сделанные не будут хорошо для сыров, которые у вас полежат. Ну разве что вы еще будете всякие добавки класть, чтоб…чтоб…чтоб…
Вот сделала из сычуга козленка (спасибо @Lesnaya), думаю завтра-послезавтра опробую. Это мое мнение. Если вы делаете только молодые сыры, то используйте любой.

4 лайка

Здравствуйте. А можно ли сразу упаковку (у меня на 1000л) рассыпать по зип-пакетам и в морозилку?

Я не Юля, но отвечу. Можно растворить закваску в нужном литраже молока, дать постоять 30 мин, активизировать закваску и разлить по порциям, загрузить все в морозилку.

1 лайк

То есть…я могу высыпать эту закваску в литр молока,а через полчаса разлить её по формочкам?

Можете, но молоко должно быть комнатной температуры и вы точно должны знать количество закваски. Можно сделать более концентрированый раствор и шприцом отмеряя расфосовать его по формочкам.

А в зип-пакеты можно повливать?

Думаю можно, главное правильно отмерять :slight_smile:

Можно.
Можно и так как Ира написала, но там все намного сложнее. Называется “материнская закваска”. Процесс приготовления ее не прост. Там нужно во-первых стерильное молоко (кипячение или хотя-бы пастеризация), потом активация. Но не просто посыпал и через пол часа в морозилку. После активации нужно дождаться максимального роста микроорганизмов по всему количеству молока. То есть нужно будет словить момент когда жидкость загуснет (как кефир, но еще не начнет пускать сыворотку).
Плюс ко всему, для термофилов и мезофилов разная температура сквашивания материнской закваски.
А для закваски где мезофилы с термофилами вместе. этот метод вообще не подходит. Так как там разовьются либо одни, либо другие.

Если этого всего не соблюдать, тогда лучше и вовсе не трогать, оставлять в сухом виде.
И если просто насыпатьв молоко и потом в морозилку…тогда проще делать сыр вообще без закваски. Результат будет тот же.

4 лайка

Спасибо огромное!!! Буду идти лёгким путем.

Юля,так а если не всыпать закваску,то и вкус у сыра будет уже не тот? Да? У меня три пакета: мезо-термофильная,Эмменталь и пропионики.

Если ее неправильно использовать и она не активируется, то вкус сыра все равно будет не тот.

Расфасуй по пакетикам примерно по 100 л в пакет. И в морозилку.
Только фасовать нужно стерильной ложечкой (кипятком обдать) и очень важно чтоб она сухая была.

3 лайка

Можете написать абривиатуру Далтонской мезофильной закваски и термофильной, пожалуйста))
И в каких случайх используют - термо-мезофильніе закваски?
Надоело брать расфасованіе на Чизе, хочу взять сразу на 500 литров
Спасибо

3 лайка

Вам надо мезо+ термо?

мне надо отдельно мезо и отдельно термо. Но…вопрос - в каких сырах применяют термомезо?. Я всегда брала уже готовый2 набор, сейчас понимаю что на обьемы молока в 300 литров в месяц это уже не выгодно. Начала разбираться и запуталась

Мезо+ термо я сейчас использую только для Качотты,делаю ещё Маасдам,но там другие закваски. Мезо-термофильная я брала сразу на 2000 литров

Для маасдама надо еще пропионику

У меня пропионики и Эмменталевская закваска

Девочки, а где покупаете?
Дайте ссылку, пожалуйста.

1 лайк

Девочки, а которая из заквасок далтон термофильная?