Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Вполне согласна с Олей.
Но в случае острого течения ацидоза их используют для лечения, для скорой помощи.

По поводу ацидоза.

Каким образом влажная мешанка привела к этому.

Может дело не во влажном, а в большом количестве.

Для меня оптимально использовать пекарские дрожжи для дрожжевки, макуха замачивается до влажного, но не мокрого состояния и в нее вмешиваются отруби и размол.

Получается почти сухая субстанция , которая не пылит,но и не липнет к рукам , а следовательно хорошо смачивается слюной, что очень важно.

2 лайка

Каким образом влажная мешанка привела к этому.

Лара, изменением выработки количества слюны у козы. Более влажная мешанка, меньше вырабатывается слюны, и так далее по цепочке…

у нас сейчас тоже влажноватый корм, смоченный до состояния …только что б не пылил и все.

жом естественно замачиваем перед кормлением, а вот макух, отруби нет, гранулы люцерны дробим в муку.

1 лайк

Зачем люцерну дробить в муку?
Ее можно давать неразмоченной, эти гранулы практически не увеличиваются в объеме.

Ты же знаешь, что слишком мелкая фракция вредна для жвачных, мука тем более. дажн травяная.

Раньше рачительные хозяева просеивали дерть, чтобы отделить муку и мучку, и скармливали коровам-козам только крупную фракцию.

Мне, конечно, очень нравится плющенное зерно.
вот разбогатею и куплю плющелку :blush:

3 лайка

Лара, я пробую и мне пока нравится :thinking:, на счет мелкой фракции согласна. Ищу свой вариант зерносмеси

2 лайка

напевно не скажу.
залежить від методів і процесу приготування. зберігайте в сухому, прохолодному , затемненому місці і 3-4 місяці можете не переживати.

на ізнос тільки мужики працюють. :slight_smile:
коза може давати стільки молока , скільки корму Ви в неї запхаєте.
але до всього потрібно підходити з розумом.

2 лайка

ацидоз виправляється корегуванням раціону по швидкорозчеплюваним вуглеводам.

4 лайка

з приводу зволоження раціону - підтримую повністю.

3 лайка

Скажите пожалуйста если коза с козленком на ночь козленка
забирать?

Вы в этом уверены?

Благодаря таким советам, наши ветеринары не останутся без работы…

8 лайков

Я вот думаю на кануне окота я почистила в сарае,и посыпала “Дезосан-Вигор” у нас это самое самое сейчас,и сказали присыпать животных оно и от паразитов,парасят маленьких ним посыпают новорожденных чтоб срачки не было…так может в этом и причина у мои морд,убита микрофлора :thinking: сейчас по соседству магазин схожу пообщаюсь…

Почитала инструкцию, про обработку самих животных ничего не сказано. Я бы не рискнула…

1 лайк

я только что опять читала на упаковке можно,и фермера что свиноматок держат и курчат только его и берут,они же мне и насоветывали,никогда с малышами нет проблем

Может у вас какой-то другой? http://aikam.com.ua/ru/goods/view/8995925/all/dezosan-vigor-suhoy-dezinfektant/![image|383x500](upload://fu0FKXe5kjLbisRB0oVvUdqbWVd.jpg) Написано в присутствие животных, но не самих животных.

2 лайка

Вот это вообще супер!
Народ, начинаем запихивать в коз корм и получать реки молока.

Я очень надеюсь, что никто не поверит в это утверждение.

12 лайков

Вроде похож…там большие мешки…так советывали мне те кто свиноматок держат…теперь и сама думаю что скорее всего я натворила делов сама…и что теперь делать? Кто то подскажет?

Сегодня супруг свозил молоко на анализ стоит 10грн…

зерна вчера не давала

8 лайков

Оксана,по соотношению жир/белок 1,24. Норма от 1 до 1,5. Выше-кетоз, ниже ацидоз. У вас нормально.

6 лайков

Спасибо, вет.сказал что показныкы очень хорошие…в воскресение пойду куплю крупнодреблен.кукурузу и ячмень…а может его тоже крупно помолоть чтоб лучше усваивалсЯ?

Агробиобак одна Белка ест, другие носом крутят, жменьку сена даю и ухожу через два часа все вылизано…потом все как положено.