Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Ксюш не пойму как ты считала?

Пару дней назад заходила в аптеку и врач сказала , что макуху сыродавку не рекомедуют козам давать, только жаренную,кто-то что- то может сказать, мой папа с дуру два мешка взял по 3.50 за кило?

Жир разделила на белок)
3,81/3,08=1,24
Только я не поняла,что с козами?Мало на форуме бываю,запарка просто караул!)

1 лайк

Якщо Вам не повезло з чоловіком - мої співчуття.

Якщо Ви чогось не знаєте або не розумієте - це не привід показувати свою неосвіченість .

Я ветеринар за фахом і технолог кормової компанії (Нідерланди).

3 лайка

За сочувствие спасибо.
Если Вы специалист, то не стоит кидаться общими фразами, а стоит говорить более профессионально, не так ли?

3 лайка

Що саме Вас турбує ?

Вам відомо про баланс раціону ?
Енергію корму, сирий протеїн , клітковину, швидкорозщеплювані вуглеводи , співвідношення грубих і конц.кормів , вологість раціону та суху речовину? Споживання СР ? Конверсію ? Пік лактації і її підтримання? Слово “кетози” Вас не лякає ? З ацидозами і алкалозами справлятись вмієте?

В Україні люди прагнуть отримати СЕРЕДНЮ продуктивність за лактацію НЕ МЕНШЕ 4 літрів і з жир/білок не менше 4%.

2 лайка

Запитайте в лікаря - чим вона небезпечна.

Звичайно.

Ви всю стрічку прочитали?
Який сенс повторюватись?

Є обмеження по споживанню . Наше завдання це стимулювати при дотриманні балансу.

1 лайк

Підкажіть, який день лактації і скільки доїте? Молочна продуктивність стабільна?

1 лайк

Третий окот,31 день,сейчас даже убавила 2.4л,было до трех,летом 4.100-4.200 давала, корма теже,зерно сегодня не давала…я беру 1.5ст гранул люцерны+1ст нранул буряка+ 1ст макухи+ 1л банка высивок, соль 2 ст.л., заливаю очень горячей водой…стараюсь делать как рассыпчатая каша очень влажная…у меня 5 животных , Белка получает половину от общей массы.три раза в день, дойку разделила с 6-7, 15.30-16.00, 23.00 . Солома раз- два в неделю, сено не очень хорошее,воды стали пить мало все…ячмень сейчас в сутки 0.5л баночка на морду, дойна 1л получает, Катин премикс, глина, соль, соду предлагаю иногда, если мордой потыкать в соду едят. На выходных возьму дробленую кукурузу , мешаю 3 ковша ячменя и 1 ковш куккрузы, Белке курузы только жменю(запах появлялся в молоке нехороший)

Спрашивала, конкретно ничего, не рекомендуют , для них плохо будет, только жаренную,а сыродавка очень хорошо птицам, свиням

Через две недели после окота заметила что у козы куча зерна сзади, как будто кто насыпал , козлятам молотый ставила или хлопья овсяные…через время у козла, несколько дней назад у первокотки,ячмень не переваривается…вечером накануне окота почистила подстилку и посыпала дезосаном- вигор, в магазине очень рекомендовали, было пару фермеров сказали что на него перешли(от клиносана парасят стало сыпать) и имже хорошо посыпать животных от разных паразитов, я раз 10 читала и на упаковке и в инете, противопоказаний ненашла, и вот решилась на свою голову, похоже дезосан убил микрофлору в кишках, до этого ячменя было много запасено 700мл баночка два раза в день, до самого окота, первокотки по 0.5л два раза в день+ по жмене макухи, и никаких проблем не было, так же и в том году кормила…

1 лайк

Не вірте.
Погано буде лише від сирої сої.

4 лайка

Стабільна годівля - запорука стабільної лактації.
Ви до преміксу додаєте ще й сіль?
Для 31 дня низька продуктивність.
Ви можете мені дати вагу всіх компонентів? Я попробую порахувати в програмі. Є кілька думок.

5 лайков

Хорошо спасибо …по поводу соли предыдущая хозяйка так сказала делать

Самє мене турбують ось такі поради.
Як що ви маєте справу с власниками великих ферм, то може вони зрозуміють те, що ви хотіли висловити своєю порадою. А більшість, нажаль, сприймуть її однозначно. То то просто почнуть намагатися всунути в свою жвачну тварину більш корму. І, як показує практика, це в основному концкорма. А ось тоді вже люди і пізнають що таке кетоз, ацедоз та інше. І дуже мала частина з них почне разбиратися що таке

Тому просто майте на увазі контингент читачів.

5 лайков

А я после того как чищу и убираю подстилку посыпаю снизу золой( она же щёлочь, дезинфицирует и не химия), а потом выкладывают подстилку из соломы или старого сена. Если что кидайте в меня тапками, я не спец, я только учусь

5 лайков

Очень давно я так и делала…только сейчас газ в доме, а соседи топять не только дровами но и мусором…

Владимир получилось взвесить корма…
Люцерна гранулы - 360гр
Свекольные гранулы - 280гр
Макуха ( жарен) - 230гр
Пшеничн.отруби - 330гр
Соль - 2 ст.л.
Все это заливаю горячей водой, дойная получает половину нормы три раза, редко два.
Три дня я убрала весь этот состав для эксперимента давала ячмень 0.5л , не полный стакан дробленой кукурузы , 0.5ст макухи три раза , удой получился 2.7- 2.8, а добавляла состав из гранул меньше давала…если чесно ничего не пойму, да и запаха от кукурузы нет пока Слава Богу…Катин премикс каждый день утром…

Оксана, а соль зачем подмешиваете? Ох, сколько уже об этом говорено переговорено… Поставьте козочке лизунец, пускай сама регулирует сколько ей соли надо.

3 лайка