Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Оксана, в идеале зерно дробится до состояния просяного зернышка, выдается зерносмесь 3 раза в сутки.

Мы агробиобак добавляем в зерносмесь перед тем как дать ее козе (практически сразу), даем не помногу 5- 10 мл, 3-4 дня. И смотрим за состоянием животного

А высивки когда давать? Я их сейчас смешиваю с макухой и заливаю горячей водой…я тут вычитала что они необходимы для козы

высевку мы даем сухую, в том году довели несколько коз до ацидоза введением большого количества мокрого и влажного корма (все замачивали)

в этом года все сухое, только чуть чуть воды что б корм не пылил и все :thinking:

3 лайка

А я высивки перестала давать- цена почти как на овёс, а пользы на порядок меньше.

1 лайк

80 грн мешок …овес и ячмень по40грн за ведро…да и в отрубях есть то чего не хватает в другом…кажись Лариса-Ягуся говорила, что отруби это важно

1 лайк

У нас овёс 25 грн/ведро, а в начале осени по 20 был. Высивки 90грн/мешок.

Ларис на ацидоз непохоже…

1 лайк

Оксана, идеально сдать молоко на анализ жир, белок …тогда точно будете знать есть ацидоз или нет

1 лайк

Инна, в таком варианте можно курс дать пивных дрожжей в таблетках. Но это именно курсом имеет смысл, т.е. дней 30. И тут есть такая штука, как не все едят.

Марина, я тут во мнение с Таней сходна.
Стараюсь найти по каждой козе её норму, когда будет молокоотдача что называется “без проблем”.
Ты же не выдерживала долгое время другой рацион? Так ведь?
Т.е. убрала зерно - коза сбавила. Ты - ай,ай, плохо так - вернула зерно.
Тут несколько вариантов:

  1. сбавлять пайку постепенно и очень аккуратно
  2. сбавила и наблюдай - удой колыхнется сразу, а потом вернется до естественного для козы этой конкретной.

А жом даёте свекольный?
Как они его едят в сухом виде? Жуют или раскусывают и глотают?

Мы жом замачиваем. Но на выходе получается рассыпчатая такая субстанция, не влажная даже. Если вдруг воды перелить, то уже и едят плохо. Стараюсь четко лить.

А почему не усваивается?
Когда дегельминтацию проводили?
Если обнаружили непереваренное зерно в горошках, то вполне возможна глистная инвазия. И в этом случае никакие добавки и пробиотики не решат вопроса.

Да, отруби - прекрасный и полезный корм.

4 лайка

Оля, что даст 30 дневный курс пивных дрожжей для козы?

Оля, спасибо за совет! Буду пробовать сбавлять. Да, именно так у меня и было —убавляю зерно —меньше молока —возвращаю все назад

2 лайка

Это как лечение.
Если есть какие-то неполадки в рубце и нужно восстановить микрофлору, то нужно как бы “приучение” рубца к новому содержимому.
Вот не знаю как правильно и понятно это объяснить…

Бывали у владельцев коз жалобы на вкус молока или его неприятный запах. Понятно, что если причина в генетике, то вопрос не решится. Но бывало, что такое возникало после какого-то лечения с применением антибиотиков. Тогда можно давать первые 5 дней тройную дозу пивных дрожжей, а дальше уже обычную норму.
Сначала наращиваешь концентрацию, а потом ее просто поддерживаешь, пока организм сам все на место ставит.

1 лайк

Оля, а не легче тогда подавать кормовые дрожжи на спиртовой барде?

мне в пекарских нравиться только одно: они живые и все, делала уже 3 раза. Козы реагируют на них только 2, максимум 3 дня…больше вообще не подходят и близко

Хорошо, это утренее сдавать надо или общее за сутки…по симптомам коза с таким диагн.вялая…аппетит плохой, а эта и вас сьест…

Оксана, когда ей совсем плохо …тогда видно

а так если только начинается ацидоз , то анализ молока покажет есть он или нет

мы брали утреннее и на анализ

Оля август за месяц до покрытия дентомакс - всем…неделю назад триклабен со шпртца утром в рот и теплая вода…

1 лайк

Саша могу сказать что после окота недкли через две заметила., а недавно и у козла зернышки дней 5 наверно, ему тоже триклабен дала,они вместе стоят…все хорошо себя чувствуют., аппетит хлроший, активные, шерсть блестит…гранат нет…

Саша, для меня кормовые - это именно кормовая добавка.
Я не вникала в этот вид корма, поэтому говорить легче или нет не могу. Но состав-то разнится.

А в идеале давать дрожжи с пивзавода - отработку. Их обычно продают. Но тут нужны свежие. А лично у меня нет близкого доступа к пивзаводу. Вот в качестве альтернативы как раз аптечные в таблетках подходят. Да и стоят копейки.

пекарские использую на дрожжевку

но это корм, а не лечение или профилактика

а зерно в горохах как давно обнаружили?
Пару недель после дегельминтации нужно проверить горохи.

1 лайк

Пять дней назад…тогда еще рано…буду наблюдать.Спасибо большое.у козла, у козы недели через две после окота

1 лайк

Если причина в этом, то результат сами увидите. Если нет, то одну причину можно вычеркнуть.