Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Наташ, я обычные хлебопекарские разводила, не кормовые.

1 лайк

Зачем?
Инна, вот объясни мне…ну я понимаю дрожжевку сделать, а пить то зачем?
Козе нужна чистая вода…

2 лайка

Так она и стоит всегда, чистая вода, я как Саша, для эксперимента) Проверить, хватает ли им белка.Да и витамины группы В вроде как.
Все равно не пьют)

Теперь хоть самогон колоти! Дрожжей куча.

5 лайков

Инна, как правило такие эксперименты очень дорого обходятся…:blush:

Поняла, больше не повторится, исправлюсь!

Витамины этой группы синтезируются в рубце :wink:

3 лайка

Тут еще такая проблемка была - как добавляю Оде зерносмеси - слипаются горошки и изредка проскакивает непереваренный ячмень. Убавляю - нормально. Решила, пусть меньше молока будет, зато горошки нормальные.

Думала, что дрожжи помогут справиться с непереваренным зерном, тут у Саши прочитала об этом.

1 лайк

Лара, чем такой эксперимент может закончится?

самое страшное что произойдет это не будут пить…тут главное дать право выбора и обязательно чистую воду

4 лайка

Это признаки ацидоза.
Нужно балансировать рацион.

1 лайк

Я вижу, что она не особенно хочет есть сено, так и ждет вкусняхи. Ну а потом - и свое и соседское с обеих сторон.

1 лайк

Только чтозабрала Агробиобак1 теперь вот думаю а не перемерз ли он в дороге? теперь возможно и не годен, тнмпература 2- 8градусов, пересылка 1л на н.п. 53грн…

Удойные козы имеют обыкновение входить в кетозное состояние через 3-5 недель после окота.
Оно может быть почти незаметное, но отсутствие нормального аппетита - звоночек!

3 лайка

Аппетит нормальный у нее, сено ест, но вкусняхи на первом месте. Сена съедает кг 2 точно. Но вот зерносмесь - гоняет всех от своего ведра и пары соседних. И сметает все.

Еще я заметила, что отруби пшеничные как-то послабляют стул, это так? Как бы ей уменьшить отрубей персонально?

2 лайка

:grin: вот в кого Лизушка

1 лайк

Марина, так может они не сбавляют, а выходят на свой нормальный уровень?
а вот как раз перебор с кормлением и прочими добавками заставляет козу давать выше, чем она может… отсюда работа на износ, отсюда проблемы… но это на мой взгляд
[/quote]
честно - даже не знаю… читаю вот на форуме как мало люди дают зерна и как ммного получают молока. наверное, я со своим желанием сделать как лучше получила “как всегда”. Со здоровьем проблем не было, кроме окотов этого года, аппетит хороший. Но и козы у меня не старые - только Глаше 7 лет, остальным дойным по 3-4 года

3 лайка

Лара, при ацидозе что предлагают?

дрожжи, соду, витамин В

1 лайк

Не думаю что в них причина.
Все таки ацидоз…почитай…

2 лайка

Пошла изучать вопрос.

2 лайка

Щас только до меня начало доходить, я даю зерно а оно не усваивается, значит и многие другие корма таже история, а я мучаюсь гадаю что молока маловато…:thinking:

Саша а как агробиобак правильно давать подскажешь?